Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
2 июня 2026, 9:11 Читати українською

Кабмин снова меняет правила бронирования. Кто может потерять статус критически важных предприятий

Кабинет Министров Украины меняет правила бронирования работников. Правительство обязало пересмотреть статус всех критически важных предприятий. Об этом говорится в постановлении Кабмина.

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

Согласно документу, принятые ранее решения о признании предприятий, учреждений и организаций критически важны остаются в силе. Они будут действовать в течение срока, на который были выданы, однако не дольше 1 сентября 2026 года.

Пересмотр критичности

До 10 июня 2026 г. центральные органы власти и местные администрации обязаны пересмотреть критерии определения критических предприятий. Цель — сделать их максимально объективными и применять исключительно к тем компаниям, которые действительно обеспечивают потребности обороны, экономики или жизнедеятельности населения.

До 1 июля должностные лица должны проанализировать действующие предприятия на соответствие обновленным требованиям. Если критерий, на основании которого организация получила свой статус, будет исключен, компания потеряет право на бронирование сотрудников.

Читайте: Кабмин изменил правила бронирования: повышен зарплатный порог

Завершить пересмотр всех ранее принятых решений по статусу критичности предприятий должны до 1 сентября 2026 года.

Также правительство постановило, что обновленные критерии необходимо передавать в Минцифру не позднее чем через 10 дней после их утверждения.

Напомним

Как писал «Минфин», 22 мая Кабинет Министров обновил правила бронирования военнообязанных работников для критически важных предприятий. Изменения должны сделать систему более прозрачной, справедливой и защищенной от злоупотреблений.

13 мая 2026 г. в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 15237 «О справедливом бронировании и участии в обороне», который предусматривает новые правила бронирования работников во время мобилизации.

«Минфин» писал, что для работников энергетических компаний и коммунальных предприятий, вовлеченных в ликвидацию последствий российских ударов, принято решение о бронировании всего персонала.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 9

+
+181
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
2 июня 2026, 9:18
#
Мілорд, люди тікають з нашого потужного королівства
+
0
JWT
JWT
2 июня 2026, 10:21
#
Нічого, в ЄС вже починають закручувати гайки, рабів на поля полуниці вистачає, нових не треба.
+
0
financialGenius
financialGenius
2 июня 2026, 13:53
#
Не правда , по последним новостям в Швейцарии идет обсуждение перевода людей со статусом защиты на бевилигунг б и возможностью получать социальное пособие как теже швейцарцы. Все идет как раз к тому что после 5 лет пребывания будут давать другие доки , даже тем кто не работают и сидит на помощи у государства. Лично я это не поддерживаю. Но тем украинцам которые приехали и на пособии сидят уже 5 лет в 27 году я бы не давал такого права. Еще бы пересмотрел откуда приехали. Если условный Львов то можно возвращать обратно , там безопасно , пусть работают на Украину и платят там налоги, а не сидят тут и сдают квартиры там …
+
+30
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
2 июня 2026, 14:23
#
Неправда це те, що ти намагаєшся видати бажане за дійсне, а в ЄС раді білій нації, котра підійматиме їм економіку, замість неадекватних пакистанців і сомалійців.
+
+5
Папа Римський Цукєрман
Папа Римський Цукєрман
2 июня 2026, 10:00
#
Хроніки «дожимання»…
+
+45
Loginnnnn
Loginnnnn
2 июня 2026, 10:33
#
Мета — зробити їх максимально об'єктивними та застосовувати виключно до тих компаній, які дійсно забезпечують потреби оборони, економіки чи життєдіяльності населення.

Будь-яка компанія чи фоп які платять податки забезпечують потреби економіки. Дійсно.
+
+15
Exba
Exba
2 июня 2026, 12:45
#
Деньги даёт Европа, от нас вклад людьми
+
+18
zhu
zhu
2 июня 2026, 14:09
#
Европа дает деньги на невоенные расходы онли. Все Г З, местные закупки вооружения и другого снабжения — за налоги (ВЗ и НДС)
Не будет обращения денежной массы внутри экономики — на внешних заимствованиях далеко не уедешь.
Поэтому и раздают по «тыще гримень» направо и налево на всякую социалку, чтобы хоть как-то компенсировать сжатие экономики из-за оттока людей (эмиграция + мобилизация) и усыхания большинства бизнесов в связи с вышеперечисленным.
К сожалению, все это имеет положительную свзязь, скручивающаяся спираль в центре которой — коллапс экономики.
+
0
Exba
Exba
2 июня 2026, 14:44
#
Из обещанных 90 млрд евро — 2/3 на военные цели. А что до коллапса экономики, то у нас так далеко не думают, до одного места люди и экономика
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться