Семь граждан Украины, которых венгерские налоговые и таможенные органы задержали из-за перевозки больших сумм наличных и золотых, будут высланы с территории Венгрии. Об этом в соцсети X сообщил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.
Венгрия вышлет семерых инкассаторов Ощадбанка, которые перевозили валюту и золото на миллионы долларов
► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
По его словам, Национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии установила личности задержанных украинцев. Венгерская сторона утверждает, что перевозкой средств руководил бывший генерал Службы безопасности Украины, а его заместителем якобы являлся эксмайор Воздушных сил Украины. К операции также могли быть привлечены люди с военным опытом.
«На основании этих выводов все семь человек будут высланы из Венгрии», — заявил Ковач.
Детали инцидента
«Минфин» писал, что в четверг, 5 марта, во время регулярной перевозки ценностей между Австрией и Украиной венгерские силовые структуры безосновательно задержали два инкассаторских автомобиля и семь сотрудников Ощадбанка.
По словам банка, транспортировка осуществлялась в рамках официального международного контракта с Raiffeisen Bank International AG (Австрия). Груз был оформлен по всем международным правилам и таможенным процедурам ЕС.
В задержанных машинах были:
- $40 млн;
- 35 млн евро;
- 9 кг банковского золота.
Впоследствии венгерская налоговая служба подтвердила задержание семи инкассаторов Ощадбанка и двух автомобилей с наличными. Там заявили, что открыли уголовное производство по подозрению в отмывании денег.
Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сообщил в соцсети X, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, что Будапешт требует от Украины срочных объяснений по масштабной перевозке наличных через территорию страны.
В заявлении отмечается, что венгерское правительство поднимает вопрос о возможной связи этих средств с так называемой «украинской военной мафией».
По словам Сийярто, с января через Венгрию якобы было перевезено около 900 миллионов долларов, 420 миллионов евро наличными, а также 146 килограммов золота.
«Если это действительно межбанковская транзакция, возникает вопрос: почему она не осуществляется банковским переводом и зачем столь значительная сумма наличных должна проходить транзитом через Венгрию», — привел слова главы МИД Ковач.
Представители НБУ едут в Венгрию
Представители Национального банка Украины срочно отправляются в командировку, чтобы выяснить обстоятельства задержания инкассаторских бригад и автомобилей Ощадбанка. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный.
По его словам, заместитель главы НБУ Алексей Шабан вместе с командой банка срочно едет в Будапешт для выяснения ситуации.
«Держим этот вопрос на контроле», — отметил Пышный.
Он также добавил, что параллельно готовится обращение к международным партнерам и регуляторам по поводу этого инцидента, в частности в части соблюдения процедур CIT-контроля в еврозоне и действий венгерской стороны.
Комментарии - 3
Из статьи мне лично понятно только одно -отмывание денег! Если уголовный кодекс по типу немецкого, то отмывание денег StGB ст 261 (Geldwäsche) это совсем непросто, и под действие статьи попадают 11 «директив» ЕС , начиная с торговли людьми и заканчивая пересечением таможенных зон ЕС крупных сумм наличности и взяточничеством.
Так что, пока есть факт и «мутные» обьяснения…
По-1), немає нічого дивного у тому, що інкасаторські машини супроводжувались людьми з військовим досвідом. У всьому світі цим займаються точно не пересічні громадяни.
По-2), літаки у Київ не літають, то як інакше доставити гроші в Україну, де такий величезний попит саме на готівкову валюту?
Проте є два моменти, які викликають запитання: 1) великі суми були перевезені на протязі короткого періоду; 2) для серйозних поставок мають використовуватись різні шляхи, а не лише через Угорщину.