Украинские банки могут ослабить ограничения на P2P-переводы, установленные Меморандумом о прозрачности рынка платежных услуг, если появится реестр дропов и автоматизированная верификация доходов клиентов, сообщил заместитель исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Дмитрий Глинский. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
Смягчение лимитов на P2P-переводы возможно после создания реестра дропов — НАБУ

► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Условия изменения
«Пока эта тема не обсуждалась. Но если в будущем будут введены эффективные инструменты для противодействия явлению дропов, в частности соответствующий реестр и механизмы автоматизированной верификации банками доходов своих клиентов, потребность в унифицированных лимитах может изчезнуть», — пояснил Глинский.
Подход банков
По словам Глинского, банки используют риск-ориентированный подход: клиенты с подтвержденными доходами могут свободно совершать сделки, а ограничения касаются только транзакций с повышенным риском.
Роль Меморандума
Меморандум, подписанный в декабре, разрешил Нацбанку не продлевать нормативные ограничения. Документ с 1 февраля 2025 года установил добровольные лимиты: 50 тыс. грн в месяц для клиентов с высоким риском без подтвержденных доходов, 150 тыс. грн — для клиентов со средним и низким риском.
Отмена ограничений НБУ
С 1 апреля 2025 года Национальный банк Украины отменил действовавшие с 1 октября 2024 года временные ограничения на исходящие переводы между счетами физических лиц в пределах одного банка на счета в других банках Лимит составлял 150 тыс. грн в месяц для всех типов переводов — P2P и C2C.
Комментарии - 8
Можно просто відмовитись від П2П переказів, не така це нагайна потреба.
и поэтому рядовым клиентам днём отказывают в увеличении кредитных лимитов,
иногда блокируя даже пополение мобильного телефона украинского провайдера
с формулировкой про финансирование тероризма, зато мошенникам без проблем
подымают кредитные лимиты ночью и позволяют всего за пару минут несколькими
транзакциями без блокировок и подтверждений вывести все кредитные средства…
Достатньо зайти в коментарі до якогось відео відомого англомовного медіа і вжити в коментарі слова kill, stupid чи щось з того роду — як миттево прилітає добовий бан.
При цьому в коментарях, особливо на розкручених каналах, постійно пасутся секс-боти які розміщають сотні коментарів тільки під одним відео з одним і тим же текстом.
До слова що на ютубі, що в банках людина ніколи не дізнається яка реальна причина «покарань»: бо що ютуб, що банки не хочуть цю причину називати і також що ютуб, що банки не проводять ніякої роз'яснувальної роботи пояснюючи як робити не треба. Все «не треба» клієнта вираховують спираючись на власний досвід чи досвід інших клієнтів.
«Достатньо зайти в коментарі до якогось відео відомого англомовного медіа і вжити в коментарі слова kill, stupid чи щось з того роду — як миттево прилітає добовий бан.»
До речі так так, а ютуб ще коментарі з словами sex буде чистити, наче це щось надприроднє, зато gay та lesbi — на ютубі норма чомусь, хоча останні дві нечисті впливають негативно на кількість робочої сили, що в свою чергу впливає на економіку, що в свою чергу впливає на інфляцію і б`є по карману всіх, «толерантність» вона така
с некоторыми сотрудниками банков…
Например, рядовому клиенту Ощадбанка невозможно поднять кредитный лимит через мобильное приложение, а вот мошенники без проблем это делают, но как — это пока загадка для СБ банка, если они не в доле…
С Приватбанком почти аналогичная ситуация — днем клиенту часто отказывают в увеличении кред.лимита, а ночью и мошенникам без особых проблем наливают по максимуму.
Супер, але є питання.
Це із циклу, як за євростандартами допускається додавати 5% спирту в бенз, але де факто всі в Україні прекрасно розуміють, що на українських заправках буде всі 45−55% спирту взагалі легко, бо це ж бізнес «по-українськи». Так от, питання в чому, а якщо, ну наприклад, умовно, система, або людина, помилилися і додали в реєстр дропів людину, котра дропом де факто не була, адже помилки цілком можливі, чи буде продумана процедура виходу з цього списку? І як буде компенсуватися людині помилкове потрапляння в реєстр дропів, якщо виявиться потім що людина дропом не була, адже це спричинить купу проблем в такої людини в користуванні взагалі всіх банків?
А щодо цього «З 1 квітня 2025 року Національний банк України скасував тимчасові обмеження, які діяли з 1 жовтня 2024 року, на вихідні перекази між рахунками фізичних осіб у межах одного банку на рахунки в інших банках. Ліміт становив 150 тис. грн на місяць для всіх типів переказів — P2P і C2C.» так до одного місця вже що там нбу собі наскасовував, є ж меморандум тепер)) і ліміти в 150к на місяць зберіглися)) це як курс нбу, вони можуть ставити хоч 100, хоч 1000, хоч 1, але в банках і обмінниках де факто буде зовсім інший курс))