Национальный банк Украины изучает целесообразность внедрения собственной розничной цифровой валюты (CBDC) — е-гривны. Сейчас готовится пилотный проект. Об этом заявил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.
Е-гривна: НБУ готовит пилотный проект по внедрению цифровой валюты

Читайте телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Что известно
По словам Шабана, е-гривна должна стать дополнением к наличным средствам и средствам, хранящимся на счетах. Это не будет их заменитель, а только дополнительная возможность, которую можно использовать по желанию.
«Однако на сегодняшний день решение о масштабном выпуске е-гривны еще не принято», — говорит Шабан.
Он отмечает, что помочь в принятии такого решения может быть пилотный проект, подготовка к которому уже началась. Его планируется провести на основе технологии DLT (Distributed Ledger Technology) и в открытой среде, с реальными пользователями и предоставителями платежных услуг. Это позволит убедиться, способна ли е-гривна выполнять функции денег, удовлетворять ли она потребности пользователей, эффективна ли ее программность.
Что такое е-гривна
Шабан сообщил, что е-гривна — цифровые деньги НБУ электронная форма денежной единицы Украины, эмитентом которой является Национальный банк. Такое определение содержит закон Украины «О платежных услугах».
«То есть это такая же гривна, только в цифровом виде. Как и физические (наличные) деньги, она является обязательством центрального банка», — рассказал замглавы НБУ.
Читайте: НБУ планирует провести открытое тестирование е-гривны в следующем году
В случае принятия решения о введении, е-гривна будет законным платежным средством в Украине и будет существовать только в безналичной форме — как дополнение к наличной и безналичной форме денег. Она должна выполнять все функции денег, доступные в использовании для всех без исключений категорий пользователей.
Предполагается, что у пользователей будет возможность с помощью е-гривны осуществлять все возможные типы платежных операций в Украине, в частности:
- переводы между физическими лицами (переводы между кошельками пользователей);
- оплату товаров и услуг;
- платежи в пользу государства;
- благотворительные платежи;
- получать заработную плату и другие доходы, социальные выплаты.
Читайте также: На сайте НБУ появилась страница об е-гривне
Комментарии - 19
якщо не буде право вибору, то буде більше оплат готівкою або компанія котра почне коректно конвертувати крипту в гривню для оплат послуг і товарів — стане мільйонерами)
ну и другое — а чем хуже банковская система где оплаты и так быстрые?
и расписание можно настроить для регулярных оплат.
підтримую, вони вчергове хрінню займаються, а потім найпотужніший вийде і скаже, що знов 14 бригад неозброєні
прикро визнавати, але якщо поцікавитися, то можна виявити, що багато яких законопроєктів, законів, «ідей» і тому подібне як під трафарет з мордором, на жаль.
ну вони тут зможуть додатково налаштовувати строк, коли надана тобі цифрова е-гривня зникне, якщо ти її не використав, тобто по суті, ти не зможеш адекватно її відкладати, за таких умов
А нахрена це? Реалізація проекту потребуватиме мільярдів, це і так зрозуміло, бо треба щоб все це якось конвертувалося і переказувалося, для чого створювати якусь банківську хрінь, коли в людей і так купа проблем з банками))
І для чого мати цю е-гривню, якщо є готівка і безготівка в гривні, а накопичення або інвестиції тільки дурень буде тримати в гривнях, врешті решт стейблкоіни не дарма придумали))
Ну дууууже смішний аргумент!
В нас мабуть для половини населення сама доступність безготівкової форми та безготівковий обіг є непрохідним квестом у цьому житті,а НБУ цим кроком її не полегшує,а навпаки — ускладнює.
Як на мене,цей крок НБУ по-перше — «данина моді» на криптовалюти,по-друге — плодіння зайвих сутностей не покращить грошовий обіг,а лише його ускладнить та несе зайві витрати,бо це по суті дублювання вже наявного безготівкового обігу.
По-третє,краще б розповіли як буде проходити емісія е-гривні та які проблеми грошового обігу вона буде вирішувати.
«По-третє, краще б розповіли як буде проходити емісія е-гривні та які проблеми грошового обігу вона буде вирішувати.»
Поки не можна це розповідати холопам, ти що…а як тоді потім заявляти про наявні проблеми, як виділяти мільйони/мільярди на вирішення цих проблем? Ти хочеш, щоб вони спочатку подумали, а потім зробили? А як потім бабло пиляти на недоліках створеного продукту/системи? Ти оце як скажеш теж, не можна так, це ти не потужне шось пропонуєш
Вони потім під це все діло ще можуть спокійно створити якесь «міністерство блокчейну і криптовалют»