Курс российского рубля упал до минимума за последний год, несмотря на увеличение интервенций Центробанка и роста цены на нефть. Об этом пишет The Moscow Times.
Курс рубля обновляет годовые минимумы
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Обвал рубля
На торгах в понедельник, 7 октября, курс юаня поднимался до отметки 13,59 рубля — это максимальный уровень с октября прошлого года.
Доллар на внебиржевом рынке, по данным LSEG, подорожал до 96,27 рубля и установил рекорд за последний год, а курс евро закрепился выше 105 рублей (105,58 рубля).
С середины июня рубль девальвировал более чем на 17% по отношению к юаню, 15% — по доллару и почти 10% по отношению к евро, а с конца августа девальвация стала практически непрерывной: российская валюта завершила в минусе шесть недель подряд, чего на бирже не видели ни разу с начала войны.
Причины
«Заметный вклад в ослабление рубля вносили внешние ограничения, мешавшие притоку экспортной валютной выручки на российский рынок», — объясняет аналитик российской компании «Велес Капитал» Юрий Кравченко. В то же время, он отметил, что спрос на валюту со стороны российских импортеров растет.
Из-за угрозы американских санкций платежи для российских компаний массово блокируют банки дружественных стран, в том числе китайские, где в начале осени зависли транзакции на десятки миллиардов юаней, сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники.
Российский инвестбанкир Евгений Коган отметил, что российский рынок испытывает острую нехватку китайской валюты с начала осени, но в октябре ситуация ухудшилась: из-за праздников рынки КНР закрыты, и «валюта из-за границы не поступает».
Завершение китайских праздников (8 октября) должно увеличить поступление юаней на российский рынок, в том числе за счет отложенных продаж, считает аналитик «ПСБ» Евгений Локтюхов. Впрочем, укрепление рубля, если и произойдет, то будет локальным, добавляет эксперт.
Комментарии - 22
Есть над чем подумать. Взял бабки — полезай в кузовок и на штурм посадки.
Не взял — гуляй вася.
А у наших элит банковой, совсем другое виденье процесса.
Поймать работягу на остановке, закинуть в бус и утром под Селидово, держать посадку.
Їх літаки спокійно літають на лінії фронту як у себе вдома, закидують кабами чим завгодно, нашим літакам туди заборонено бо зіб'ють. Може не такі вже там і чмобікі?
віриш в «позітівну» пропаганду і каву в Криму влітку 2023
Рашкі потрібно 25 максимум 30 к смертників на місяць. Це максимальні обєми, якими можна командувати.
Потрібні командири, а їх потрібно готувати хоча б 2−3 роки. Брак офіцерів.
1. За вашим мільйоном вже б під Ужгородом були б орки.
2. Читайте уважно який регіон, а не вся рашка.
3. Такі контрактники-м'ясники швидко закінчуються і потрібні нові. Вони не живуть 12 міс. всі так точно.
4. Ви впевнені у військовому бюджеті. Більшість стататтів засекречено.
5. Гроші б в рашки закінчились на зарплатах, а техніка і боєприпаси з повітря.
Перечитайте уважно, що я написав, а особливо 2 пункт.
Відкладіть калькулятор в шухляду)) Розберіться в нюансах, яких безліч.
Як повідомила Адміністрація морських портів України, у ніч на 6 жовтня російські загарбники завдали удари по морському торгівельному порту «Південний». Пошкоджень зазнало цивільне судно.
«Вчинили черговий акт морського тероризму, грубо порушивши закони та звичаї війни. Цивільне судно «PARESA» під прапором Сент-Кітс і Невіс зазнало пошкоджень під час нічної ракетно-дронової атаки поблизу одного з причалів у морському порту «Південний», — наголошують в АМПУ.
У повідомленні зазначається, що балістична ракета влучила просто у відкритий трюм судна, який був завантажений зерном. Відомо, що на борту було близько 6 тисяч тонн української кукурудзи, яка вже наступного ранку мала вирушити до Італії.
Екіпаж балкера — 15 громадян Єгипту та Сирії. У відомстві наголошують, що іноземні моряки, на щастя, не постраждали.
«Країна-агресор, за своєю звичкою, заявила про знищення військового вантажу. Проте, як і раніше, ця інформація не відповідає дійсності. Фотографії з місця події красномовно свідчать про справжній характер вантажу. Цей інцидент є черговим доказом того, що Росія продовжує свій зерновий терор, намагаючись підірвати експортні можливості України та загрожуючи продовольчій безпеці світу», — підкреслюють в адміністрації.