Министерство цифровой трансформации запустило проект электронного резидентства uResidency, позволяющий иностранцам открывать счета и вести бизнес в Украине. Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Минцифры запустило е-резидентство для граждан четырех стран
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Сейчас приложение uResidency доступно для граждан Индии, Пакистана, Таиланда и Словении.
«На первом этапе планируем приобщить около 1000 е-резидентов. Дальше будет больше стран», — заверил Федоров.
По его словам, первые е-резиденты уже открыли счета в банках и были очень довольны результатом. Федоров отметил, что в Украине созданы самые лучшие условия для украинских предпринимателей.
«Регистрация ФЛП самая быстрая в мире, уплата налогов в несколько кликов, дополнительные услуги для бизнеса доступны онлайн. Сейчас готовы масштабировать этот опыт и на иностранцев, ведь стать е-резидентом в Украине проще и выгоднее, чем открыть бизнес где угодно в мире, налоговая ставка всего 5%», — подчеркнул он.
Федоров объяснил, что для того, чтобы стать е-резидентом, нужно только заполнить заявку в приложении или на портале uResidency, это должно занять 5−10 минут.
«Ее быстро проверят, и резидент получит КЭП в консульстве, без визита в Украину. Далее открывает ФЛП онлайн — и все дальнейшие взаимодействия будут происходить автоматически», — пояснил вице-премьер.
Он добавил, что для реализации проекта полностью автоматизировали отчетность.
«Банк сам вычислит налоги, подаст декларацию и заберет на себя всю бюрократическую волокиту, никакого физического взаимодействия с учреждениями. Все происходит автоматически без участия человека. Никаких расходов на бухгалтера или юриста система выполняет всю их работу, а резидент просто занимается собственным делом», — рассказал Федоров.
Он также подчеркнул, что электронное резидентство является важным и революционным проектом для экономики, поскольку это постоянные дополнительные поступления в бюджет.
«Например, в Эстонии е-резидентство работает уже 10 лет и ежегодно приносит миллионные налоги», — добавил Федоров.
Комментарии - 10
Це державний сервіс, все перелічене це послуги від держави. Де ще вони мають бути?
Є багато інших державних служб і державних сервісів, які надають державні послуги громадянам через свої власні державні сайти і свої мобільні додатки, не впихуючись до Дії. Приклади наводити не буду, Ви їх з легкістю виявите без моїх підказок.
І? І те, що зараз роблять за допомогою Дії якось вже дуже нагадує радянські порядки, коли у підпорядкуванні центральних органів влади було все, починаючи від заводів-гігантів і закінчуючи газетними кіосками. Це, в свою чергу, потребувало величезного державного апарату з високооплачуваними працівниками для управління всім і вся. Радянський Союз такого навантаження не витримав і розвалився. Може, треба набувати досвіду з минулого і робити якісь висновки?
Взагалі не нагадує. Як раз в совку були купи справок які треба було брати і одному місці я нести в інше місце. І що тут спільного з Дією яка дозволяє отримувати справку без відвідання інших джерел? Ти взагалі не розумієш про що ведеш мову коли проводиш аналогії між совком да Дією.
Це, в свою чергу, потребувало величезного державного апарату з високооплачуваними працівниками для управління всім і вся.
Дія замінює це автоматизацією та єдиним джерелом справок.
Може, треба набувати досвіду з минулого і робити якісь висновки?
От Дія як раз і є розумінням того що купа справок з купи контор це поганий шлях.