Накачанная стероидами из триллионов рублей военных расходов российская экономика приближается к точке надлома. Пока чиновники отчитываются о победе над санкциями, хвастаются ростом ВВП и повышением доходов сотен тысяч отправленных на войну бедняков, российский Центробанк тихо «бьет тревогу». Об этом пишет The Moscow Times.
На одном уровне с государствами-банкротами: ЦБ россии седьмой раз поднял ключевую ставку
► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Поднятие ставки
На заседании в пятницу ЦБ в седьмой раз поднял ключевую ставку и довел ее до 19% годовых — уровня, который за последние два десятилетия экономика видела лишь однажды — в первые недели вторжения в Украину, когда по россии ударило «цунами» западных санкций, пишет издание.
ЦБ рассматривал повышение ставки до 20% и, возможно, пойдет на это на следующем заседании, заявила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.
По уровню ставок россия уже поровнялась с государствами-банкротами и странами третьего мира. Текущая ставка ЦБ рф выше, чем в Замбии (13,5%), Гамбии (17%), Пакистане (17,5%) и приближается к уровню Анголы (19,5%). А ее дальнейший рост поставит россию в один ряд с Зимбабве (20%) и Ливаном (20%).
Мысли экспертов
Такие ставки, отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов, сродни «шоковой терапии» для экономики. Но от чего россию лечит ЦБ? По итогам августа официальная инфляция от росстата составила 9,05% и по сравнению с июлем замедлилась впервые более чем за год. Инфляционные ожидания потребителей составляют 12,9%. Это ниже, чем в декабре прошлого года (14,2%), и меньше, чем до войны (13,7% в январе-2022).
То, что делает ЦБ, — это «мера из категории отчаянных, чтобы вовсе не утратить управляемость и не скатиться к инфляции 20% и выше», пишет Андрей Хохрин, гендиректор «Иволга Капитал». Условия, чтобы скатиться в кризис, созданы, считает он. Главное из них — это триллионные вливания в оборонные заводы и раздача денег контрактникам и добровольцам, которые создают в экономике навес денежной массы, не обеспеченной товарами.
Комментарии - 12
На відміну від України де реальні причини прилітали по купі областей, а працездатне населення в масі припинило працю, а подекуди взагалі виїхало.
Втрата в 2022 році Україною двох-трьох міліонів не йде в порівняння з такою самою еміграцією в Росії.
До того ж еміграція в Росії почалась через півроку при оголошенні мобілізації в той час як ставка 19% в них була лише місяць: вже в квітні понизили до 17, в травні до 14 і далі вийшли на звичайний рівень, а в вересні ставка була 7,5 і відтік працездатного населення взагалі ніяк не вплинув на неї.
А, ні, помилився: у вересні було 8%, а після початку еміграції ставка навіть впала до тих самих 7,5%.
Пропаганда? Це реальний факт який публікують російські ЗМІ.
Нічого, що облікова ставка НБУ з 06.22 по 07.23 була 25%? Наразі якось стабілізували на рівні 13%.
І як так сталося що вона стабілізувалась? Чи є така сама підтримка у Росії? Її Іран буде кредитувати чи Китай, чи може Еритрея?
В нас війна і логічно що в нас була така ставка, але зараз навіть менше (дякуємо що Захід нам допомагає) аніж на болотах де війни немає.
В них війни немає, але економіка перегріта, то в чому пропаганда?
Ось хто випереджає Росію, можеш оцінити успіхи та стан конкурентів.
https://tradingeconomics.com/country-list/interest-rate?continent=world
Ангола 19,5
Ливан, Ліберія, Зімбабве 20
Іран 23
Сьєра Ліоне 24,25
Конго 25
Малаві 26
Нігерія 26,75
Єгипт 27,25
Гана 29
Аргентина 40
Турція 50
Венесуєла 59,2
Решта країн «стабільність» понад усе.
якщо зрозуміти що дефолт це не пожежа чи землетрус, а лише стан коли тобі абсолютно ніхто не дає грошей то стає зрозумілим що дефолт не катастрофа, але й не той стан який ніяк не впливає на життя
а що Туреччина? там все чудово?
Хоча економіка потужна.