Вице-президент США Камала Гаррис во время встречи с Владимиром Зеленским в рамках Саммита мира в Швейцарии объявила о выделении более $1,5 миллиарда для энергетического сектора и гуманитарных нужд. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
Саммит мира: США объявили о выделении более $1,5 млрд для энергосектора Украины
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Подробности
Деньги будут выделены через Агентство США по международному развитию (USAID) и Государственный департамент в поддержку народа Украины.
Как сообщают, со стороны USAID это включает $500 млн нового финансирования на энергетическую помощь и перенаправление $324 млн ранее объявленных средств на чрезвычайные энергетические нужды в Украине. Эти средства пойдут на ремонт энергетической инфраструктуры, поврежденной в войну, расширение производства электроэнергии, поощрение инвестиций частного сектора и защиту энергетической инфраструктуры.
Кроме того, вице-президент Гаррис объявила, что, работая с Конгрессом, Государственный департамент планирует предоставить дополнительно $300 миллионов в поддержку гражданской безопасности Украины для обеспечения жизненно необходимым оборудованием украинских пограничников и правоохранителей
Эти средства являются частью большего пакета внешней помощи, инициированного президентом США Джо Байденом.
Комментарии - 6
Про це йдеться у щоденному зведенні Міністерства оборони Великої Британії.
Зазначається, що податкові зміни 2025 року забезпечать додаткові надходження до бюджету РФ у розмірі близько 2,6 трильйона рублів ($29 млрд). Ставка корпоративного податку зросте від 20% до 25%, а також в рамках нової податкової системи будуть введені додаткові стягнення.
За даними розвідки Британії, максимальна ставка податку на прибуток у Росії зросте від 15% до 22%.
«Зростання видатків майже напевно продовжиться у 2025 році, оскільки витрати на оборону, ймовірно, зростуть разом із соціальними та інфраструктурними витратами», — йдеться у повідомленні.
За даними аналітиків, збільшення податкового навантаження на бізнес майже напевно обмежить майбутні інвестиції та зростання невійськових секторів.
«Економічне зростання Росії, найімовірніше, забезпечується високими державними інвестиціями у військові сектори економіки. Однак інвестиції у невійськові сектори, швидше за все, стагнують», — йдеться у звіті розвідки.
Також військові сектори із великою ймовірністю монополізують значну частину наявних трудових ресурсів у Росії.
У Міноборони Британії також вважають, що додаткові прибутки, отримані насамперед коштом підвищення корпоративного податку, майже напевно будуть використані для фінансування зростаючих державних видатків рФ.