Во время телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и лидерами Конгресса в воскресенье был достигнут консенсус, что Конгресс должен действовать быстро, чтобы отправить помощь как Израилю, так и Украине. Как пишет ABC News, об этом заявил лидер большинства в Сенате США демократ Чак Шумер, передает Европейская правда.
Байден и лидеры Конгресса договорились о помощи Израилю и Украине
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Шумер выразил надежду на пресс-конференции в Нью-Йорке, что на этой неделе удастся что-то сделать для помощи обеим странам.
Он отметил, что лучший способ направить помощь Израилю и Украине — это принятие Палатой представителей одобренного Сенатом дополнительного закона о национальной безопасности, включающего помощь обеим странам.
Сенат принял пакет на сумму $95 морд в феврале, но спикер Палаты представителей Майк Джонсон не вынес его на голосование.
«Самый лучший способ помочь Израилю возобновить свою противоракетную оборону и противодействие беспилотникам — это немедленное принятие этого дополнения», — сказал Шумер.
В воскресенье Байден провел разговор с лидером большинства в Сенате Шумером, спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, лидером меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом и лидером меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом.
Лидер большинства в Палате представителей Стив Скализ заявил в субботу, что на этой неделе палата представителей изменит свой график, чтобы «рассмотреть законы, которые поддерживают нашего союзника Израиль и привлекут к ответственности Иран и его террористических приспешников», но пока неясно, что это будут за законы и насколько они могут отличаться от законопроекта, принятого Сенатом.
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что палата «попробует снова» проголосовать за военную помощь Израилю в ответ на широкомасштабную атаку Ирана. Но он не уточнил, будет ли пакет поддержки Украины объединен с помощью Израиля и будет ли проголосован на этой неделе.
Комментарии - 20
Їх новий спікер на бую вертів всі ці домовленності - і як показує практика: вся їх «потужна» інституція влади нічого не може вдіяти з позицією одного клерка.
Бла.
Таку думку висловив фінансовий експерт і відомий блогер Сергій Фурса в інтерв'ю «Фактам».
«Можу лише підтвердити, що ми, на жаль, дуже інфантильна нація. Хочемо, щоб весь світ слідував саме нашими інтересами, а так не буває. Ми дуже часто мислимо в парадигмі україноцентричного світу, а він не такий. І це просто треба зрозуміти. Коли це станеться, вже буде легше приймати рішення наших західних партнерів, бо вони логічні», — сказав експерт.
Фурса вважає, що союзники і так дуже сильно допомагають Україні, але діють в рамках своїх інтересів.
«А ми, отримуючи цю допомогу, думаємо, що нам всі винні, ще й звинувачуємо їх у тому, що допомагають замало. Без їх допомоги ситуація була кардинально інша. Ця інфантильність в тому числі є результатом нашої травми. Бо ми всі травмовані війною. І це не може не виливатися в наш емоційний стан або наш світогляд, що також треба розуміти», — підсумував аналітик.
Про це заявив нардеп Сергій Демченко.
«Є сигнали збоку наших партнерів. Вони виглядають таким чином, що цей або наступний тиждень… питання має бути вирішене щодо допомоги Україні. Єдине — на мою думку, якщо знову буде якийсь збій у цьому питанні, то, можливо, цього року року ми взагалі залишимося зі своїми ресурсами без допомоги Сполучених Штатів. Я допускаю такий варіант, якщо дійсно США увійдуть у повноцінний режим виборів і політичні події захлиснуть всі інші питання для США. Найближчі два тижні, на мою думку, є визначальними», — сказав він.