США предупредили китайские банки и экспортные компании о последствиях помощи в укреплении военного потенциала россии. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен по завершении четырехдневных переговоров в Китае, передает Bloomberg.
Минфин США прямо предупредил Китай о санкциях за помощь россии
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
«Я подчеркнула, что компании, включая находящиеся в КНР, не должны оказывать материальную поддержку войне России, и что они будут сталкиваться со значительными последствиями, если это сделают», — сказала Йеллен.
«Любые банки, способствующие значительным трансакциям за поставку товаров военного или двойного назначения для оборонно-промышленного сектора россии, подвергают себя риску санкций США», — добавила глава Минфина США.
Китай уже получал подобные предупреждения от США, однако заявление Йеллен в Пекине указывает на чрезвычайный уровень угрозы санкций, отмечает Bloomberg. Она прозвучала в тот же день, когда Министр иностранных дел россии Сергей Лавров прибыл для переговоров в Пекин.
Администрация Байдена пытается повлиять на компании по всему миру, которые помогают россии обходить санкции, введенные в ответ на вторжение в Украину в 2022 году. Главным оружием США против финансовых учреждений является способность Министерства финансов закрыть им доступ к долларам, что представляет угрозу международным операциям любого банка.
Напомним, что ранее сразу несколько китайских банков прекратили принимать платежи из россии даже в юанях, средства по таким трансакциям возвращают российским клиентам.
Комментарии - 9
Додаткову допомогу Україні від США в розмірі 61 млрд доларів буде схвалено у квітні цього року.
Про це американський дипломат, колишній спецпредставник Держдепу США щодо України Курт Волкер заявив в інтерв'ю РБК-Україна.
«Я вважаю, що додаткова допомога Україні становитиме 61 млрд. І я вірю, що її буде схвалено цього місяця. Я помилявся раніше. Я готовий знову помилитися. Але ви, можливо, пам’ятаєте, я був тут, у Києві, у травні минулого року, і мене запитали про запит адміністрації на 15 млрд, і я сказав: ні, буде 60, і це тому, що ніхто не хоче голосувати з цього питання двічі», — заявив він.
Волкер додав, що Вашингтон хоче домогтися схвалення допомоги Україні, а потім займатися президентськими виборами.
«Ми хочемо домогтися цього, а потім проводити президентські вибори. Це буде 60 мільярдів, і це буде тільки один раз голосуватися, а потім у нас будуть президентські вибори», — заявив він.
При цьому Волкер додав, що 80% членів Палати представників США підтримують допомогу Україні.
«Причина в базовій математиці. Вісімдесят відсотків членів Палати представників, як республіканців, так і демократів, підтримують допомогу Україні. Вони хочуть, щоб це сталося. Якщо ви винесете проєкт на розгляд Палати представників, ви отримаєте від трьохсот до трьохсот п’ятдесяти голосів», — припустив він.
Не все і одразу як би комусь не хотілося. США вміють затягувати зашморг на шиї своїх ворогів.
І допомога Україні буде.