Российский Ашан с начала полномасштабного вторжения снабжал товары для российских военных на оккупированных территориях Украины. Об этом пишет Forbes со ссылкой на расследование The Insider.
The Insider: Ашан в РФ поставляет товары военным и способствует мобилизации своих сотрудников. В компании отрицают
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что известно
Снабжение военным позиционировалось как «гуманитарная помощь». В пресс-службе французского Ашана все опровергают и говорят, что компания «вне политики».
Так называемая гуманитарная помощь состояла как из товаров со складов Ашана и товаров, собранных волонтерами на территории магазинов сети в разных регионах РФ. В некоторых регионах поставки организовывались при непосредственном взаимодействии с местными органами власти.
Отмечается, что согласно международному праву гуманитарной помощью во время международных конфликтов считается только помощь мирному населению. Поддержка одной из воюющих сторон может подвести Ашан под санкции и привести к выходу компании из РФ.
Журналисты утверждают, что не только Ашан, но и холдинг «Леруа Мерлен» занимался поставкой товаров на оккупированные территории. В частности, журналисты ссылаются на опубликованное в декабре видео из Мариуполя, где можно увидеть, как члены «Молодой Гвардии Единой России» разгружают одинаковые паллеты с фирменным знаком «Леруа Мерлен».
Читайте: Leroy Merlin может уйти с рынка Украины — СМИ
Кроме поставок товаров, Ашан помогал военкоматам набирать мобилизованных среди своих сотрудников.
Компания собирала и передавала в военкоматы данные о своих сотрудниках, а после объявления мобилизации помогала военкоматам выполнять норму: прямо на рабочем месте сотрудникам вручали повестки и предлагали уволиться.
Российское руководство Ашана от комментариев отказалось, а в пресс-службе французского Ашана заявили, что компания находится «вне политики и никакой поддержки военнослужащих не занимается».
Читайте: Ашан изолирует российский офис: прекращает инвестиции и поставки
Комментарии - 7
Так само і з військоматами. В Росії так само як і в Україні діє ще раданський принцим коли роботодавець відповідальний за свого робітника перед військоматом. Закон прямо забов’язує передавати дані про робітників до військоматів, а також забов’язує вручати повістки передані військоматами роботодавці - це аніяк не можна назвати як «допомагав військкоматам набирати мобілізованих з-поміж своїх співробітників».
Тупа маніпуляція по стилю як бредні скабеєвой чи солов’я.
Це ж не якийсь волонтер пішов в ашан і купив для мобіків 50 сміттєвих пакетів. А оптові замовлення зі складів, по вигідній ціні і зі згоди локального керівництва, яке знало куди будуть направлені ці товари
Підтримка військових це коли магазин сам активно приймає участь у формуванні замовлення чи навіть робить це за свій кошт.
Я би вам радив поклікати на посилання, і ознайомитися з розслідуванням, там детально розписано як це все відбувалося, зі скрінами мейлів працівників Ашану та фотографіями людей та фактур. Знаю, там багато літер, але постарайтеся прочитати статтю повністю, потім перечитати ваші комментарі і зробити певні висновки на майбутнє.
Тут в статті сказано лише про пакети: «Журналісти стверджують, що не тільки Ашан, а й холдинг „Леруа Мерлен“ займався поставкою товарів на окуповані території. Зокрема, журналісти посилаються на опубліковане в грудні відео з Маріуполя, де можна побачити, як члени „Молодої Гвардії Єдиної Росії“ розвантажують однакові палети з фірмовим знаком „Леруа Мерлен“.»
Повторююсь: мені однаково на репутацію Ашана чи Леруа. Але ґрунтуватися звинувачення на пакетах — це повна фігня. Це все написено в моєму першому коментарі. Те саме стосується і взаємодії з військкоматами яка відбувається згідно законодавству, а не через ініціативу цих фірм.