Европейская комиссия разработала механизм ограничения стоимости газа, который будет запускаться автоматически при экстремальном росте цен. Об этом сообщается на сайте ЕК, пишет Лига.
Еврокомиссия впервые назвала предельную цену на газ
►Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Порог цен на газ
Предлагаемый порог цен — 275 евро за МВт-час (чуть ниже $3000 за тысячу куб. м по нынешнему курсу).
За ориентир взяты фьючерсы на нидерландском газовом хабе TTF.
Механизм ограничения цены будет запускаться автоматически при двух условиях:
— цена две недели превышает 275 евро;
— цена на 58 евро превышает базовую стоимость сжиженного газа в течение 10 торговых дней подряд.
Читать: Цена на газ в Европе в ближайшие месяцы упадет на 30% — Goldman Sachs
Если это произойдет, Агентство по вопросам сотрудничества энергетических регуляторов (ACER) должно опубликовать уведомление о рыночной коррекции.
После этого заказ по ценам, превышающим установленный порог, не будет приниматься.
Чтобы избежать проблем с поставками газа, порог цен будет касаться только фьючерсов с поставками на месяц вперед.
Механизм ограничения цен хотят запустить с 1 января 2023 года.
Если ценовое ограничение будет отрицательно влиять на рынок, механизм можно будет немедленно приостановить в любое время.
Комментарии - 4
Про це повідомляє Bloomberg, зазначивши при цьому, що перебої з поставками дизельного палива майже на всіх світових енергетичних ринках посилили інфляцію і загальмували економічне зростання.
Спотові ціни на ДП в Нью-Йорку, що є ключовим орієнтиром для глобального ринку, за останній рік зросли на 50%.
Як йдеться в матеріалі, на зростання дефіциту вплинули обмежені поставки сирої нафти; наслідки пандемії коронавірусу, що змусила закрити найменш прибуткові потужності з переробки нафти в ДП; страйки на НПЗ в Європі, очікування введення ембарго на російські нафтопродукти, а також беквордація — ситуація на ринку, коли ціни на товари з терміновою поставкою (спотові ціни) виявляються вище довгострокових цін (ф'ючерсів). Вона провокує учасників ринку до негайного перепродажу товару, а не накопичення ресурсів.
«Ситуація може стати набагато більш драматичною, якщо Євросоюз відмовиться від поставок з Росії. Європа більше залежить від дизельного палива, ніж будь — який інший регіон світу», — сказано в повідомленні.
Я інколи дивуюсь, на скільки багато у них грошей. І їхня допомога Україні на рівні $10−20 млрд в рік насправді то капля в морі.