В новом исследовании KSE Institute проанализировал, как изменились экономические показатели России за время полномасштабной войны в результате введения санкций со стороны Запада.
Стало известно, как санкции повлияли на российскую экономику — исследование KSE Institute
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
ВВП
В первые дни войны были надежды, что в случае быстрого введения энергетического эмбарго ВВП РФ обвалится на 30%. По состоянию на июнь есть сокращение на 4,9%, которое увеличивается ежемесячно. К концу года прогнозируется падение до 9,5%.
Бюджет
Благодаря существенному росту стоимости нефти и газа на международном рынке, российский бюджет закончил первое полугодие 2022 года с профицитом 1,4 млрд рублей. Не нефтегазовые доходы демонстрируют тенденцию к снижению, из-за чего доля поступлений в бюджет от экспорта энергоресурсов выросла до 47%.
Из-за необходимости покрывать расходы Фонда национального благосостояния, эксперты прогнозируют, что текущий год для бюджета агрессора закончится с дефицитом на уровне 1,2−2% ВВП.
Читайте также: Новые санкции запретили перевозку российского угля в любую точку мира
Безработица
Уровень безработицы в июне составил 3,9% или 2,9 млн. человек. На фоне оттока иностранных компаний с российского рынка и эмиграции IT-специалистов МВФ прогнозирует рост уровня безработицы в РФ до 9,3% уже в декабре этого года. Из-за потери рабочих мест доходы россиян в мае упали на 6,1%.
Инфляция
В апреле инфляция в России достигла 17,8%. С начала войны это был пиковый показатель. В июле инфляция снизилась до 15,4%. Самая очевидная причина — падение цен на сельскохозяйственную продукцию из-за оптимистических прогнозов относительно объемов текущего зерна. Как только показатели инфляции улучшились, эксперты сменили прогнозы, какой она будет в конце года. Консенсусная оценка — 14,6%.
Индустриальное производство
Из-за нехватки комплектующих промышленное производство постоянно сокращается. В июне индекс производства снизился на 1,8%. Однако такая отрасль как автомобилестроение рухнула на 62,2%. Производство табачной продукции уменьшилось на треть 32,3%, а выпуск компьютерной техники — на 12%.
Читайте также: Украина призывает США ввести санкции против всех российских банков
Нефть и газ
Эмбарго Евросоюза вместе с текущими отказами и сокращениями в импорте газа 10 ЕС-странами приведет к сокращению нефтегазовых доходов России на 40% в 2023 году.
Санкции повлекли за собой падение цен на российскую нефть в среднем на $35 за баррель по сравнению со стоимостью сырья других производителей. С экспортом российского газа ситуация не лучше. Уже сейчас объем продажи газа агрессором в Европу составляет треть от показателей прошлого года.
Комментарии - 16
і скільки москалі збудували танків за останні пів року?
така ж доля чекає наслідницю-педерацію…
Я лише писав, що санкції роблять гірше рф, ну абсолютно ніяк не впливають і не вплинуть на хід війни. Навіть якщо в рф буде 100 дефолтів і інфляція 1000000000% ракети будуть робиться, вони не закінчаться ніколи, як це розказує Арестович. Всі ці казки про їх захмарну вартість-це лише казки. Так АК47 в США в магазині коштує 1000$, але його собівартість в рф 5$ максимум, тому що по суті це кусок металла. Дорого його розробити й налагодити лінію по виробництву, все інше-лише ціна металу, точно так же і з ракетами.
як показує декілька останніх тисячоліть людської цивілізації - ВСІ країни, союзи і утворення, що були утворені зброєю, страхом і рабством, успішно РОЗВАЛИЛИСЬ І ЗДОХЛИ!
а, наприклад, Ватикан практично без армії вже більше ТИСЯЧІ років існує…
Звісно побудова й наладка цього коштувала мільярди, але на сьогодні, ця лінія є і вона з 5 кг металлу+декілька кВт електроенергії (що значно дешевше ніж 200 грн) робить автомат.
Про це заявив представник західної розвідки, пише в Twitter журналістка ITN Емма Барроуз.
Так він прокоментував недавні вибухи на території Росії і окупованого Криму.
«Думаю, ми можемо припустити атаки українців в тилу ворога. Такі цілі, як Бєлгород, є законними цілями, які не ставлять під загрозу територіальну цілісність Росії», — зазначив він.
Про це розповів військовий оглядач Денис Попович в ефірі Радіо НВ.
«Оскільки наближається 24 серпня — символічна дата, а також півроку з початку так званої „спеціальної військової операції“, то думаю, що варто очікувати будь-яких речей від російської армії щодо того, що вони будуть обстрілювати мирні міста України», — зазначив Попович.
А також припускає, що свій «сюрприз» ворогові може готувати і Україна.
«Поки схоже на те, що і ми можемо підготувати якийсь сюрприз для росіян. Весь цей „хлопок“ в Криму… Можна запросити і росіян на святкування українського Дня Незалежності, запропонувавши їм певні „святкові“ заходи», — зазначив він.