Казахстан диверсифицирует поставки нефти через транскаспийский маршрут. Об этом заявил президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, сообщается на сайте президента.
Казахстан хочет в обход РФ транспортировать нефть в Европу
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» на фейсбуке: главные финансовые новости
Диверсификация поставки нефти
Токаев назвал важной задачей диверсификацию поставок нефти. В этой связи он поручил проработать оптимальный вариант реализации Транскаспийского маршрута и увеличить мощности двух нефтепроводов.
Приоритетным он назвал Транскаспийский маршрут — поставки в Европу в обход России.
Токаев выступил с заявлением на следующий день после того, как российский суд постановил приостановить работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней. Это может в третий раз за 2022 год остановить доступ казахстанской нефти на мировой рынок через Россию.
Читайте также: Казахстан может заблокировать поставки подсанкционных товаров в Россию
«Дружба» Казахстана и РФ
Как писал «Минфин», ранее российский суд заблокировал работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), обеспечивающего работу основного маршрута для экспорта нефти из Казахстана.
Это произошло после того, как президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, в ходе которого заявил о готовности страны использовать свой углеводородный потенциал для стабилизации ситуации на мировых и европейских энергетических рынках.
Ранее Россия уже ограничивала отгрузку нефти из Казахстана из порта в Новороссийске на побережье Черного моря. Официальная причина — работы по обезвреживанию торпед и мин времен Второй мировой войны. Работы по разминированию были назначены на 20 июня и должны были продолжаться до конца месяца.
Но тогда это произошло после заявлений президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева в рамках экономического форума ПМЭФ в Санкт-Петербурге по поводу непризнания независимости так называемых «Л/ДНР».
Комментарии - 6
Казахстан терміново запроваджує закон для заборони перевезення санкційних товарів до Російської Федерації у відповідь на 30-денне призупинення транзиту казахстанської нафти через морський термінал, що належить «Каспійському трубопровідному консорціуму» (КТК).
«Казахстан терміново підготував наказ про заборону провезення до Росії та Білорусії товарів, які потрапили під санкції Заходу. Мінфін країни опублікував його для громадського обговорення», — йдеться в повідомленні.
Згідно документу, казахстанська влада не завірятиме електронні рахунки-фактури на такі вантажі, а без цього перетинання ними кордону з Росією буде заборонено.
КТК — найважливіший термінал для експорту нафти з Казахстану до країн Європи. На нього припадає понад 80% обсягів нафти, яку перекачують трубопроводом. Потужність трубопроводу — 67 млн тонн нафти на рік.
Попри великі запаси нафти, Казахстан неспроможний експортувати її самостійно, оскільки немає виходу до морів, окрім Каспійського. Тому Казахстану доводиться надсилати нафту через термінал до Новоросійську, який розташований на Чорному морі.
Невдовзі після цього Росія запровадила обмеження експорту казахстанської нафти. В свою чергу Казахстан заблокував на своїй території 1 700 вагонів з російським вугіллям.
Нагадаємо, в ніч із 5 на 6 червня в Казахстані вибухнуло найбільше родовище нафти. Це сталося після обіцянки Президента Казахстану Токаєва збільшити постачання до Європи, замінивши тим самим російську нафту.