В Турции продолжают фиксировать рекордную за последние 20 лет инфляцию 61%. Рост мировых цен на энергоносители усугубляет экономические проблемы страны. Об этом сообщает Financial Times, передает «Экономическая правда».
Инфляция в Турции достигла 61%: это рекордный показатель за последние 20 лет
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Индекс потребительских цен в марте вырос на 61% в годовом исчислении — с 54% в феврале, чем оставил его на самом высоком уровне с марта 2002 года.
Расходы на продукты питания, составляющие примерно четверть инфляционной корзины Турции, выросли на 70% в годовом исчислении, тогда как расходы на энергоносители выросли почти на 103%.
Читайте также: Инфляция в Британии продолжает бить рекорды. Рост цен ускорился до 6,2%
Еще до того, как вторжение России в Украину привело к росту цен на энергоносители, Турция боролась с самой высокой инфляцией со времени прихода к власти партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана почти два десятилетия назад.
Рост цен ударил по поддержке турецкого лидера среди населения и спровоцировал волну протестов в конце прошлого и начале этого года. Но Эрдоган отказывается разрешить центральному банку страны повысить ключевую ставку для сдерживания инфляции.
Комментарии - 5
Потому что бес толку, когда у инфляции немонетарная причина.
Про це повідомляє Reuters із посиланням на джерела.
Мінфін США не дозволив обробку банком-кореспондентом JPMorgan проводити останні купонні виплати за суверенними облігаціями.
Йдеться про облігації з терміном погашення у 2022 та 2042 роках. Банк-кореспондент обробляє купонні платежі з Росії, спрямовуючи їх платіжному агенту для розподілу серед закордонних власників облігацій.
Представник міністерства фінансів США також підтвердив, що деякі платежі не дозволені.
«Росія повинна вибирати між виснаженням цінних доларових резервів, що залишилися, надходженням нових доходів або дефолтом», — сказав представник Мінфіну США.
Росії, яка має в обігу 15 міжнародних облігацій номінальною вартістю близько 40 мільярдів доларів, досі вдавалося уникати дефолту за своїм міжнародним боргом, незважаючи на безпрецедентні санкції Заходу. Але наразі все ускладнюється, пише Reuters.
Якщо Росія не зробить жодних своїх майбутніх платежів за облігаціями в заздалегідь встановлені терміни або заплатить у рублях, де вказані долари, євро або інша валюта, це означатиме дефолт.
Хоча Росія не може отримати доступ до міжнародних ринків запозичень через санкції Заходу, дефолт позбавить її доступу до цих ринків доти, доки кредитори не отримають гроші, а будь-які судові справи, пов’язані з дефолтом, не будуть врегульовані.