Инвестиции в валюту наиболее распространенный способ вложений среди украинских горожан. Об этом свидетельствуют данные опроса Gradus.
Покупка валюты остается самым популярным способом инвестирования в Украине — опрос
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Согласно данным социологического исследования, 33% живущих в городе украинцев инвестируют в валюту. 12% вкладывают в реальный бизнес или недвижимость. 11% опрошенных инвестируют в драгоценные металлы, 9% в биткоин и другие криптовалюты и только 6% в акции.
Во что инвестируют украинцы / Инфографика Gradus
Как используют блокчейн-технологии
Большинство горожан что-то знают про криптовалюту и блокчейн-инструменты, 5% их используют.
Наиболее распространены активности среди пользователей: владение криптокошельком, операции на криптобиржах и майнинг.
Как используют блокчейн-технологии в Украине / Инфографика Gradus
Новые сервисы для инвестиций
В ближайшее время создатели сайта «Минфин» при поддержке Dragon Capital представят частным инвесторам приложение Multi Invest. С его помощью можно будет инвестировать в акции иностранных компаний, биржевые фонды (ETF), криптовалюту и облигации внутреннего госзайма.
Читайте также: В прошлом году криптоиндустрия в Украине выросла в пять раз — заместитель главы Минцифры
Комментарии - 20
При том что это вообще не инвестирование.
Нерухомість, земельні ділянки — все в доларах Те що держава законодавчо вимагає вказувати ціну на тому ж ОЛХ в гривнях — ситуації не міняє. Всі прекрасно розуміють що продавці привязують курс долара, і при зміні курсу буде і відповдна корекція гривневої ціни…
А як же ще можна назбирати гроші на хату чи машину? Тільки купуючи долари…
Стаття ні про що…
І цифри неадекватні. Не можна вважати інвестором у нерухомість того, хто будує будинок для власного проживання. Навіть незважаючи на те що він всі свої хароблені гроші вкладає в це будівнитво.
Також не можна вважати інветором у драгметали того, хто купив дружині сережки, чи собі холотий ланцюжок. Хоча, ті хто зробив таку покупку часто вважають це вигідною інвертицією…
Для середньостатистичного українця — купити 100−200 баксів в місяць самий оптимальний варіант.
Як повідомили на сайті ФГВФО, вклади в національній валюті склали 422,8 млрд грн, а в іноземній — 252,8 млрд грн (9 мільярдів доларів).
«Вклади 98% вкладників у банках-учасниках Фонду не перевищують 200 тис. грн, а тому повністю підпадають під гарантії Фонду. Загальна сума цих вкладів становить 262,6 млрд грн», — йдеться в повідомленні.
Зазначається, що частка фізичних осіб-підприємців у структурі вкладників становить 3,4%, а сума їх вкладів на 1 січня 2022 року склала 72,3 млрд грн (10,7% від загальної суми вкладів), що на 18,6 млрд грн більше, ніж на початок 2021 року.