Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 января 2022, 15:39 Читати українською

Украина выдаст беспроцентные кредиты до 100 тысяч для безработных

В Украине с 1 января стартовала программа «Рука помощи». В ее рамках государство обещает предоставлять беспроцентные кредиты до 100 тысяч грн для безработных. Такие деньги дают на три года для создания собственного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

► Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах

«Беспроцентная финансовая помощь размером до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года — 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов», — сообщает министерство.

Через три года предпринимательской деятельности помощь придется вернуть.

При определенных условиях деньги возвращать не надо

Примечательно, что возвращать нужно будет даже меньшую сумму — с нее вычтут налоги и ЕСВ, уплаченные в течение этих трех лет.

Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, то возвращать помощь государству не нужно.

В бюджете на 2022 год в программу уже заложили более 100 млн. грн.

Читайте также: Бизнес получил более 6 миллиардов кредитов под госгарантии — Минфин

Автор:
Ярослав Голобородько
Редактор ленты новостей Ярослав Голобородько
Пишет на темы: Макроэкономика, фондовый рынок, криптовалюта

Комментарии - 40

+
+90
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
7 января 2022, 16:08
#
Очередная схема для отмыва. Если человек не способен даже начать без помощи государства, то как он сможет грамотно распорядиться этими деньгами?
+
+9
busypit
busypit
7 января 2022, 16:47
#
Бизнесы по предоставлению в лизинг авто под такси людям, неспобным «даже начать без помощи» процветают. Схему по отмыву не раскроете? ;)
+
+55
matroskin
matroskin
7 января 2022, 18:34
#
100 тыс это ПОКА 3,5к$. за эти деньги Вы разве что скутер купите, т.к. комиссию банка, страховку кредита+заемщика никто не отменял+речь идет о бизнесе, т. е. Вам оплатят скутер после того как Вы оформите ЧП и будите платить налог.
+
+36
busypit
busypit
7 января 2022, 19:01
#
Разве у нас разговор (в который вы встряли) о возможности купить авто за чуть менее чем 4000 долларов? (б/у, кстати, покупается легко) В нашем разговоре две ключевые темы: 1. Существует ли вероятность, что человек, не обладающий достаточным собственным капиталом для открытия своего бизнеса, грамотно распорядиться заемными средствами. (надеюсь вы дадите свою оценку -раз уж встряли) 2.Александр Грицкнвич в выдаче кредита безработным видит какую-то «схему для отмыва». Коей я себе и представить не могу. Буду рад, хоть и предельно удивлен, если вы поделитесь своим видением здесь схем, да ещё и по отмыву.
+
+50
matroskin
matroskin
7 января 2022, 21:02
#
1. Это не заемные средства, а целевой кредит на покупку конкретного товара или недвижимости (:):):):):) для ведения бизнеса, который будет выдан СПД. Ниже я уже писал, что понятия не имею какой бизнес можно открыть на 100К гривен грязными. Т. е. ответ однозначно-НЕТ, романтик-заемщик быстро поймет что не всё так просто как он планировал или ему рассказали продавцы бизнесс-оборудования, и погасит кредит за счет личных средств или залогового имущества+налоги.
2.Схем можно придумать миллион, всё зависит от уровня выдумщика. Самая простая:
Как правило средний магазин это нескольких фиктивных ФОП, реальный владелец оформляет очередного продавца (сделав его вчера безработным) как отдельного ФОП, тот берет холодильную витрину для магазина за счет беспроцентного кредита. Формально всё законно: новоиспеченный ФОП, взял в аренду 2 кв.м. где поставил свою витрину.
Ну если уровень повыше, то можно «выдавать кредиты» жителям ОРДЛО, причем те что похоронены ещё в 2014, но в украинской БД этой информации нет.
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 21:49
#
Извините.
Никогда не встречали изречений о том, что обилие слайликов слишком явный признак идио***а?
Поменьше смайлов на будущее, ОК?
Ну, а теперь вернитесь к фразе, предшествующей обилию смайликов:
«Это не заемные средства, а целевой кредит…»
Спасибо за диалог! Подумайте на досуге.
+
+48
matroskin
matroskin
7 января 2022, 22:11
#
А Вы дочитайте, а не кидайтесь вырванными полуфразами:
«Это не заемные средства, а целевой кредит на покупку конкретного товара»
И подумайте чем 100к налом отличаются от «оформьтесь ЧП, принесите счет, объясните что это и зачем, а мы подумаем оплатить ли его, и если таки решим, то скорее всего он будет наш (как залог), а с Вами мы заключим договор аренды этого оборудования»
+
+15
matroskin
matroskin
7 января 2022, 21:47
#
Пока пил кофе появилась идея по п.2 доступная каждому:
Оформится как ФОП ИТ-шник, купить комп с 2−3 хорошими видеокартами, и майнить крипту. Учитывая что уплаченные налоги идут в погашение кредита, на выходе имеем беспроцентный кредит на ПК (намайниного на налог хватит), из затрат только страховка + комиссия. Если крипта не упадет, то года за 2 выйдешь в ноль как бонус будет хороший ПК. ФОП закрыть в день окончания кредита, думаю раньше по условиям кредита просто нельзя.
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 21:54
#
Выйти в ноль (при благополучном раскладе) это действительно отличный вариант в сравнении с вариантом получать пособие по безработице. Да)) Вот только тему «схема для отмыва» в версии, похоже, смыло сквозняком в вашей голове. Ну да это ведь мелочь, правда?!
+
+61
matroskin
matroskin
7 января 2022, 22:09
#
Прочел Ваших 2 последних поста, оба идентичны: человек рассуждает сам с собой. :)
+
+28
sx1
sx1
8 января 2022, 10:44
#
Посмотрите на аватарку её — там два полушария спорят друг с другом, вы не причём)))
+
+15
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
7 января 2022, 16:09
#
Между прочим ОВГЗ можно купить от 100к как раз. Думаю вы понимаете на что я намекаю)
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 16:37
#
От 11500 грн (фридом финанс если что).
Не понимаю на что вы намекаете. расскажите пожалуйста как можно более детально. Надеюсь ваш рассказ ничем не напомнит анекдот про навар с яиц.
+
+15
matroskin
matroskin
7 января 2022, 18:18
#
И какой бизнес можно открыть на «до 100 тыс.грн»?
Купить кравчучку и собирать бутылки?
Это кредит на то чтоб зарегистрировать ЧП и заплатить налоги. Жулики. :)
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 18:41
#
Как минимум один на один бизнес с капиталом до 100 000 намекает ваш же комментарий — пункт по приему вторсырья (стеклотары в том числе). Думается на оплату аренды и закупку тары хватит с головой. Не находите? Думается, по большому счету, на любой микробизнес в сфере услуг в арендованном помещении (или без него), как-то шаурма, парикмахерская, химчистка… +/- неплохой капитал. Если посмотреть на вопрос с другой стороны — сколько видов бизнеса вы можете предположить у профессионала своего дела со стажем и сбережениями на открытие которого недостает до 100 000 грн? ;)
+
+40
matroskin
matroskin
7 января 2022, 21:15
#
Не пишите чушь. Кредит на покупку ящиков или машинки для стрижки Вам никто давать не будет, т.к. это смешно. Кредит на аренду никто давать тоже не будет, т.к. это не предусмотрено. Чтобы открыть шаурмятню в более-менее окупаемом месте, нужно на взятки потратить куда больше чем 100к грн, иначе Ваш бизнес превратится в поедания шаурмы собой любимым.
Тем более 100к это очень виртуальные деньги, во первых это кредит который нужно отдать, а вот чтобы его получить потенциальный горе-бизнесмен сразу теряет реальные:
-пособие по безработице
-страховка жизни + комиссия банка при оформлении.
-деньги на оформления бизнесса
-платить налог нужно реальными своими деньгами.
-нужно платить свои деньги на взятки, коммуналку, аренду, сырье, мелочевку и т.п.
Так что не всё так просто.
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 22:04
#
Гениально, правда. Своим «кредит на покупку оборудования по программе «приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов» никто не даст вы переплюнул собственное «Это не заемные средства, а целевой кредит…». Ну, а «платить налог нужно реальными своими деньгами.» под статьей со словами «возвращать нужно будет даже меньшую сумму — с нее вычтут налоги и ЕСВ, уплаченные в течение этих трех лет.» уже как вишенка на тортик. Как же я обзавидовался вам. Это ж какие должны сквозняки в голове гулять, чтобы выдавать подобный гений. Вы уж извините меня за мою «чушь».))
+
+30
matroskin
matroskin
7 января 2022, 22:20
#
Я понимаю что Вы говорите сами с собой, но просьба не использовать в качестве самозавода, мои исковерканные фразы, в оригинале я писал так:
«Кредит на покупку ящиков или машинки для стрижки Вам никто давать не будет, т.к. это смешно»
+
+27
kolya88
kolya88
7 января 2022, 18:22
#
Безработным нужны не деньги — им нужна работа. Предприниматель и наемный работник это как небо и земля.
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 18:44
#
И никаких социальных лифтов, по-вашему, в Украине не существует? Генри Форд, по-вашему, исключительно наемный работник, или исключительно предприниматель?
+
+28
penetrator1963
penetrator1963
7 января 2022, 19:14
#
Давайте всех не будем сравнивать с генри фордом. у него башка варила, дай боже. в нашей стране очень классно вести небольшой бизнес, потому что его можно вести полностью нелегально, не платя налогов, получая оплату налом или переводом на карту. как только доходит дело до уплаты налогов, то весь предпринимательский дух улетучивается. насколько я понимаю, для получения 100к нужно регать ФОП. как только регается ФОП, сразу платятся налоги, в частности ЕСВ. не знаю, как в других группах, в моей есть оборот или нет оборота, а 1430 грн достань и заплати. умножаем 1430*36 получаем 51480 грн. больше половины из этой помощи будет уплачено налогов. и я так понимаю, эту сумму не нужно будет возвращать. то есть, эти деньги или на старт какого бизнеса по услугам, чтобы чисто купить какой-то ПК для дизайна или кодинга, или на быстро оборачиваемый бизнес. но что это за бизнес, где на 100к можно купить оборудование, наладить канал продаж, рекламу и т. д. я хз. программа — обычный популизм. кто безработный, тот и через 3 года останется безработным. а кто при деле, тот и без этих денег при деле. вот если бы они выдавали хотя бы по 500к, то тут уже можно какое-то небольшое производство открыть. а так…
п.с. и в бюджет заложили всего 1000 таких кредитов. а какое количество у нас безработных?
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 19:38
#
Давайте вы для начала извинитесь. Ужасно не люблю, когда мне приписывают слова, коих я и не думал озвучивать (более того, мне сама мысль сравнивать, тем более отждествлять всех украинцев с Фордом). Расцениваю данный прием (соломенного бычка) бескультурным хамством. То что данный метод деструктивные и не ведёт к диалогу, надеюсь понимаете и сами Дальше вашу простыню, как понимаете, извините, даже не читал. Так по-вашему, коль встряли в диалог давайте по теме, может наемный работник со временем открыть собственный бизнес, или наемный работник по определению тварь приземленная и воспарить как орёл в область предпринимательства ему не дано? Ну, и коль вы про башковитость Генри заикались — среди украинских наемных работников, по-вашему, может найтись хоть кто-то, чья бы башка варила если не как у Генри, то хоть в достаточной мере для успешного ведения собственного дела?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
7 января 2022, 19:14
#
То, что начнут выдавать кредиты налево и направо — так себе новость.
Больше интересует результат, который мы сможем увидеть от такого кредитования только через три года…
+
0
busypit
busypit
7 января 2022, 20:02
#
Мы вряд ли сможем оценить данную инициативу. 1000 кредитов для безработных на три года в эквиваленте выплат пособия — не то от чего следует ожидать заметных изменений макроэкономических показателей.
+
+10
mcart
mcart
7 января 2022, 21:04
#
Работаешь нелегально по монтажу оборудования, предлагаешь работодателю схему оформление ФОПом, ту же работу делаешь, налоги сокращаются. Через три года снова безработный и схема повторяется. Это возможно?
+
+15
matroskin
matroskin
7 января 2022, 22:03
#
Если Вы работаете нелегально, то куда ж им сокращаться, он и так за Вас ничего не платит.
Тут проблема в том, что кредит дают не деньгами, т. е. будут дополнительные затраты на монетизацию кредита. Ну или купить за эти деньги что-то себе на 100к, а попросить чтоб в чеке написали: «станок для производства трутуарной плитки».
Но по факту в беспроцентном кредите 100% будет комиссия+страховка жизни заемщика, это как минимум.
+
+15
mcart
mcart
7 января 2022, 23:40
#
Вроде была уже такая программа в центрах занятости. Чтобы не платить 12 месяцев, давали эту сумму одновременно под защищённый бизнес-план. Где-то 100 тисяч и получалось. Так что ничего нового. И 3 года не можешь обратиться в центр занятости
+
+45
san4os
san4os
7 января 2022, 23:04
#
Три роки — 36 місяців. За три роки ФОП 2ї групи ЄСВ і єдиного податку заплатить біля 100 тисяч…


+
0
Три літри
Три літри
8 января 2022, 1:23
#
Подготовка к выборам начинается, способы финансировать махинации — уже найдены.
+
0
Vvvvitaliy
Vvvvitaliy
8 января 2022, 3:17
#
А можно эти деньги взять на торговлю криптой ?
+
0
Chu123
Chu123
9 января 2022, 9:14
#
Да, но сделать фоп какой то что разрешен этим нкдогосударством
+
0
SmokVP
SmokVP
8 января 2022, 10:17
#
А можно полный текст постановы кабмина, по этой программе? Ато не ясно на что именно, как и кем выдаются эти деньги. А все ссылки ведут на страницу 404 урядового порталу.
+
0
busypit
busypit
8 января 2022, 12:18
#
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/397-2021-п/conv#Text
+
0
SmokVP
SmokVP
9 января 2022, 7:37
#
Спасибо.
+
+15
Sage05
Sage05
8 января 2022, 13:36
#
Из нюансов: ФОПу достаточно засветить ноль, на 3 месяца деятельности, без проверки, чтобы была возможность получить 100к. Не большая сумма, но для многих ФОПов- это реально выход.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 января 2022, 13:40
#
Не забываем, что через три года надо будет возвращать зотя-бы часть полученного…
+
0
Sage05
Sage05
8 января 2022, 21:12
#
Главное что не надо будет % возвращать. Напомню, современному ФОПу дают под залог под 42% в привате. Что там накапает по сложным %, напомните?)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 января 2022, 21:40
#
Кроме Привата, современные ФОПы могут брать кредиты и в других банках, которые кредитуют ФОПов и таких банков минимум 50 штук в нашей стране…
+
0
Sage05
Sage05
9 января 2022, 14:44
#
Я это указывал к тому, что у привата еще божеские проценты, и залог оценивается более-менее адекватно, ну как адекватно: 35% от рыночной стоимости =)
так что- для ФОПов, 100к- вполне себе альтернатива, после всех этих лохдаунов и карантинов.
+
0
Chu123
Chu123
9 января 2022, 9:17
#
Ну это так или иначе неплохой вариант для тех кто умеет работать. Например какой то фрилансер работает в темную, но надо легализоваться потому что задолбают потом налоговые. Он возьмёт эти деньги кинет их где-то в крипту или ещё куда зарегистрировав ФОП легально уже. Ну или если кредит под что-то то кцпит себе комп планшет или ещё что. В общем 100 к беспроуентов это неплохо. Но уверен часть из них уйдет на какую то схему чиновников. Что-то придумать уж точно можно . Впринцыпе они и придумали наверное и потом под нее написали закон
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться