За первое полугодие текущего года Нацбанк получил убыток на 10,8 млрд грн. Это следует из отчета о финансовом состоянии НБУ, недавно обнародованного регулятором.
Первое полугодие НБУ закончил с убытком в 11 миллиардов
Причина — укрепление гривны
Убыток отражен в разделе собственный капитал: по статье «Нераспределенная прибыль» значится показатель «-10822».
Наиболее вероятной причиной убытков Нацбанка является укрепление национальной валюты.
За полгода официальный курс доллара США снизился с 28,27 до 27,18 грн/$ (на 30 июня).
То есть, гривна укрепилась на почти на 4%.
Читайте также: Почему НБУ стал меньше платить в госказну
Активы сократились на 37 миллиардов
Как известно, основу активов Нацбанка составляют золотовалютные резервы (ЗВР) номинированные в инвалюте. Поэтому при ревальвации гривны стоимость активов в гривневом эквиваленте автоматически уменьшается. Поскольку в обязательствах регулятора в основнов гривна (открытая валютная позиция), это приводит к бухгалтерскому убытку.
Из отчета следует, что активы НБУ за январь-июнь текущего года сократились почти на 3% (или 37 млрд грн!) — до 1294,4 млрд грн. Сокращение произошло за счет «уценки» ценных бумаг нерезидентов, средств и депозитов в инвалюте и монетарного золота, которые составляют основу ЗВР.
Предыстория
Нацбанк резко сократил отчисления прибыли в госказну. По итогам 2020 г перечислил 24,4 млрд грн, что почти вдвое меньше, чем годом ранее.
По итогам текущего 2021 года Нацбанк планирует перечислить всего 13,6 млрд грн.
Читайте также: Сколько НБУ зарабатывает на золотовалютных резервах
Комментарии - 8
То може все правління НБУ того… на гілляку?
активи (метали, валюта, овгз, будинки, земельні ділянки, кошти) були переоцінені і це нормально коли падають. тобто, або на 37 млрд грн була зеншена вартість металів, валюти (наприклад, резервів на 29 млрд дол при зменшенні курсу на 1 грн за дол, їх вартість падає на 29 млрд гривень); або в нбу стало менше овгз, коштів, будівель, земельних ділянок, тощо.
збитки — це перевищення витрат над надходженнями.
(наприклад, до надходжень відносять відсотки по рефінансу банків наприклад близько 70 млрд під 7% дорівнює 4,9 млрд в рік, отже за півроку отримали близько 2,5 млрд грн надходжень; наприклад відсотки по овгз на 300 млрд наприклад під 10% дорівнює 30 мрлд грн, отже за півроку отримали 15 млрд; за продаж готівки наприклад масса збільшилась на 100 млрд по 0,25% комісії, отже отримали 250 млн грн; комісія за роботу СЕП та інші доходи).
(до витрат відносять заробітну плату, витрати на транспорт, комунальні витрати, на оренду як наприклад нафтогаз за 1 млрд у Калетника, на виплати відсотків по сертифікатам, друк готівки, та інші)
таким чином збиток з’являється тоді, коли нбу всі надходження (рахуйте вище скільки) витратив, та за рахунок активів (що є державними резервами) витратив на 11 млрд гривень більше ніж отримав.
тому більш за все, діючих від імені України, має хвилювати питання — куди витратили так багато коштів???
але ж нічого цього в статті не вказали, не дали більш детальної інформації