Наиболее открытыми государственными органами стали Минфин, Верховная Рада и Национальное агентство по предупреждению коррупции. Данные этих учреждений полностью соответствуют всем принципам открытых данных, утвержденными Хартией. Об этом сообщает Опендатабот.
Кто из госорганов самый открытый — Опендатабот
Антитоп
Антитоп возглавили Министерство здравоохранения, Госстат и Национальное агентство по вопросам государственной службы. Данные этих учреждений вообще не опубликованы.
«Открытые данные позволяют построить прозрачную и эффективную государственную систему. Наш рейтинг иллюстрирует, кто из государственных органов готовы к сотрудничеству с гражданами, прозрачности и подотчетности», — комментирует основатель Опендатабот Алексей Иванкин.
Читайте также: Открытые данные. Украинцам стала доступна финансовая отчетность компаний
Опендатабот также собрал наборы открытых данных, имеющих наибольшую ценность для украинцев, и проверил, соответствуют ли они международным стандартам. В перечень вошел 71 набор данных.
Главными нарушениями при публикации данных является частичная публикация. Это касается почти всех популярных наборов налоговой службы и Министерства юстиции.
Читайте также: В Украине откроют доступ к финансовой отчетности компаний: что это значит
Напомним
В 2016 году Украина подписала Хартию открытых данных. Принципы открытых данных — открытость по умолчанию, оперативность и четкость, доступность и использование и сопоставимость — является частью 835 Постановления Кабмина.
Комментарии - 14
17 червня на офіційному сайті Президента України петицію за відставку заступника голови О П Олега Татарова підписав користувач з ім'ям Biden Joe. Ця подія поставила під сумнів не тільки захищеність електронного підпису в країні, а й легітимність електронної демократії як такої.
«Після цього інциденту українці повинні задуматися про те, наскільки вибори онлайн, вибори в смартфоні, безпечні. Здається, відповідь вже очевидна», — говорить експерт з питань електронного урядування, керівник Г О Електронна республіка Євген Поремчук.
Він додає: це ж стосується електронних паспортів та подібних цифрових документів.
«Подібні речі компрометують цифровізацию не тільки в Україні, а й в усьому світі. Якщо немає довіри до сфери електронних довірчих послуг, то про що можна говорити і що можна цифровізувати? В один момент можна прокинутися без квартири і машини», — вважає Поремчук.
https://biz.nv.ua/ukr/tech/pidpis-baydena-na-peticiji-do-zelenskogo-shcho-stalosya-podrobici-novini-ukrajini-50166641.html
Пусть Министерство образования будет хоть 10 раз открытым, но если 60% школьников не могут пройти ЗНО с математики — это проблема. А учителя, потирающие потные рученки и намекающие родителям на дополнительные занятия (всего-навсего 200 гривен в час) — это преступники.
А открытость или закрытость интересует 5−6 человек на всю страну.
https://glavcom.ua/news/sistemnij-gaplik-osvitnij-ombudsmen-projshov-testi-zno-z-matematiki-ta-buv-shokovanij-764173.html
насслаждайтесь.
А сейчас у всех истерика «как это так — в кулере вода закончилась, как же дети учится могут…»
Ці кошти закладені в платіжки і оплачуються кожним споживачем, пояснив Олексій Кучеренко.
Збільшення фонду заробітної плати на 47% з липня 2021 року буде профінансовано за рахунок усіх споживачів комунальних послуг.
«Ще раз поясню, що ніхто себе не тішить ілюзіями: утримання нелегітимного НКРЕКП лежить на плечах всіх без винятку споживачів комунальних послуг. Кожен водоканал, облгаз, обленерго платить в бюджет спеціальні внески, з яких живиться НКРЕКП. Ці кошти закладені в платіжки і оплачуються кожним споживачем», — зазначив нардеп на своїй сторінці в Facebook.
Він наголосив, що рішення збільшили фонд заробітної плати на ІІІ квартал 2021 року на 47% буде прийнято на засіданні 23 червня.
«На наступну середу планують переглянути кошторис і ставку зарплати. Там передбачено підвищення зарплат на 47%, у порівнянні з минулим роком. Їх не бентежить ревізія Рахункової палати, кримінальна справа за фактом незаконної виплати премій. І ніхто комісії не указ — бо вони бач „незалежний“ орган», — зазначив нардеп.
Крім зростання зарплат, НКРЕКУ практикує преміювання членів комісії до 50% посадового окладу кожні 3 місяці. Остання премія в розмірі 1,25 млн грн була затверджена наприкінці квітня. Проззорро…
С какого перепугу эта комиссия стала нелегитимной?
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1540−19#Text
совсем уже наши оппы с глузду поехали…
А то они прямо в главном управлении «мутки мутят»:
https://biz.censor.net/news/3272679/pravoohraniteli_razoblachili_v_kievskoyi_nalogovoyi_slujbe_shemu_po_ukloneniyu_ot_nalogov_na25_milliarda