В первом квартале 2021 года физлица увеличили банковские сбережения почти на 0,9% (или 6 млрд) — до почти 688 млрд грн. При этом в марте наблюдался отток в размере 2,4 млрд грн. Это следует из отчетности НБУ.
Депозиты населения в первом квартале: monobank — лидер по притоку, Приват — по оттоку
►Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»:
главные финансовые новости
Курсовая оговорка
За март гривна официально укрепилась на 13 коп. — до 27,82 грн/$.
Всего же за первый квартал нацвалюта ревальвировала на 45 коп.
Это привело к переоценке валютной составляющей депозитов в сторону уменьшения, что искусственно занижает реальную динамику притока средств населения в банки. Однако изменение курса все же не настолько значительно, чтобы сильно исказить картину. Поэтому при расчетах мы его не учитывали.
Читайте также: У кого берут и куда вкладывают деньги банки
Куда несли
Безоговорочным лидером по приросту средств физлиц в первом квартале стал Универсал Банк, на базе которого работает виртуальный monobank.
На втором месте — ПУМБ Рината Ахметова и на третьем — Райффайзен Банк Аваль. Все остальные банки отстают от тройки лидеров с почти двукратным отрывом.
Топ-10 банков по притоку средств физлиц в 1-м квартале 2021 года, млн грн
| Универсал Банк (monobank) | 1 930,9 |
| ПУМБ | 1 559,4 |
| Райффайзен Банк Аваль | 1 365,1 |
| Банк «Пивденный» | 703,3 |
| Альфа-Банк | 582,3 |
| Банк «Восток» | 545,5 |
| А-Банк | 462,3 |
| Кредобанк | 458,3 |
| Аккордбанк | 267,6 |
| ОТП Банк | 254,7 |
Рассчитано «Минфином» по данным НБУ
Откуда забирали
В лидерах по оттоку средств граждан в первом квартале все четыре госбанка во главе с Приватом. Компанию «госам» в антирейтинге составляют российский Сбербанк, западный Прокредит, Кредит Днепр и небольшие банки.
Топ-10 банков по оттоку средств физлиц в 1-м квартале 2021 года, млн грн
| Приватбанк | -1 779,9 |
| Ощадбанк | -461,0 |
| Укрэксимбанк | -329,0 |
| Укргазбанк | -240,4 |
| Укрстройинвестбанк | -94,8 |
| Сбербанк | -90,5 |
| Прокредит Банк | -57,4 |
| Кредитвестбанк | -50,5 |
| Банк «Кредит Днепр» | -45,3 |
| Радабанк | -44,7 |
Рассчитано «Минфином» по данным НБУ
Контекст
В январе-феврале наблюдался приток средств граждан в банковскую систему в общей сумме почти 8,5 млрд грн. Львиная доля прироста была обеспечена в феврале.
Комментарии - 6
Сам в привате один депо закрыл и переложил в другой банк.
Весьма вероятно, что ИГ «Универ».