Инвесторы вкладывались в акции, выводя деньги из золота и облигаций на неделе, завершившейся 10 марта, показали в пятницу данные Bank of America. Об этом пишет РБК.
Инвесторы выводят деньги из золота. Bank of America зафиксировал переход в акции
Отчет Bank of America
Еженедельный отчет BofA продемонстрировал, что инвесторы вложили в акции $31,5 млрд, в то время как из золота было выведено $1,8 млрд, а из облигаций — $15,4 млрд.
Доходность облигаций выросла на прошлой неделе на фоне инфляционных опасений, в то время как высоколиквидные технологические акции распродавались по мере того, как инвесторы обращались к более дешевым ценным бумагам.
Читайте также: Как ожидание инфляции меняет финансовый мир
«Мы считаем, что 2020 год ознаменовался очень низким уровнем инфляции и ставок», — сообщил BofA в отчете, отмечая сильную опережающую динамику индекса Russell 2000 в сравнении с технологическим NASDAQ.
BofA также отметил, что правительство США будет тратить $879 млн каждый час в 2021 году, что приведет либо к росту доходности облигаций, либо к падению курса доллара, чтобы «финансировать фискальный избыток».
Устойчивость американского долга вызовет более высокую волатильность, когда повышенная доходность будет в сочетании с более низким курсом доллара.
Читайте также: ФРС США экспериментирует со своей политикой
Комментарии - 8
Аналітики попереджають: для подальшого зростання котирувань срібла вартість металу повинна перевищити позначку в $27 за унцію.
Незважаючи на нинішнє зниження вартості срібла, багато експертів оцінюють перспективи металу досить оптимістично. На думку фахівців, цього року підвищена волатильність на ринку збережеться, і ціна унції «золота для бідних» може злетіти до $50.
У той же час, для того, щоб зростання котирувань було стабільним, зазначають аналітики, вартість срібла повинна закріпитися вище позначки $27 за унцію.
У якості факторів, які будуть надавати підтримку ринку срібла в 2021 році, експерти вказують швидке відновлення глобальної економіки та позитивний настрій інвесторів.
Варто зазначити, що, за даними GlobalData, в 2020 році на тлі коронакризи і призупинення робіт на деяких родовищах світове виробництво срібла знизилося до 849,7 млн унцій (-2,4%).
Що ж стосується перспектив поточного року, то, прогнозують експерти, в 2021-му показник зросте до 918,3 млн унцій (+8,1%). У 2024 році, відповідно до очікувань GlobalData, світове виробництво срібла перевищить 1 млрд унцій.
Про це повідомляє портал CoinDesk, що відстежує вартість криптовалют.
Станом на 14:29 13 березня за київським часом ціна біткоїна становила рекордні 60 139 доларів.