Физические лица продолжают покупать ОВГЗ. 20 января объем их портфеля вырос еще на 400 млн грн, а за два месяца — почти удвоился и составляет почти 4,4 млрд грн. Об этом на своей странице в фейсбук написал финансовый аналитик ICU Михаил Демкив.
Физлица продолжают скупать ОВГЗ. Объем портфеля вырос на 400 миллионов
По его словам, это все еще не много, как для сорокамиллионной страны. Для сравнения — объем срочных гривневых депозитов (на 1 декабря) составляет 181,5 млрд грн.
Читайте также: Как купить ОВГЗ и сколько на них можно заработать
Демкив отметил, что валютные ОВГЗ не отстают, их объем достиг $256 на утро 21 января, однако это меньше докоронавирусного уровня.
Читайте также: ОВГЗ или депозиты: что выгоднее
«В конце прошлого и в начале этого года больше денег идет именно в ОВГЗ, номинированные в гривне. Их доля составляет 38%. Если брать предыдущие три года, то этот показатель колеблется в районе 30−40%, то есть большинство украинцев пока предпочитают ОВГЗ в иностранной валюте», — подытожил он.
Напомним
Самый большой объем ОВГЗ в январе — ноябре 2020 года, по данным НБУ, приобрел государственный Приватбанк. Его портфель за это время вырос на 36,6 млрд грн. Также в тройку вошли государственные Укргазбанк (+25,6 млрд грн) и Укрэксимбанк (+15 млрд грн).
Кто покупал ОВГЗ в 2020 году
Несмотря на активизацию иностранцев, среди владельцев ОВГЗ с начала года больше всего выросла доля именно банков.
Комментарии - 10
інша частина просто немає грошей достатньо щоб купувати ОВДП і покривати комісії брокерів чи банків
Хотя в вашем же интресе его подать, это легко и не страшно.
во-вторых, комиссия за операцию начинается с 10грн. Мин. суммы от 50 тыс грн.
так что это всё не причины
Корупція в Україні - це симптом ширшої проблеми, сказав колишній спеціальний представник Державного департаменту США з питань України Курт Волкер.
«Вона (корупція. — Gazeta.ua) повсюдна, але це тому, що в Україні існує система, за якої кілька людей контролюють величезну частку активів у країні. І це дає їм величезну владу — економічну, що вони перетворюють і в політичну владу, — а також вплив у судах, вплив у парламенті, в прокуратурі, в урядових органах, міністерствах і так далі», — цитує Волкера «Радіо Свобода»
Щоб виправити це, Україна, мала б запровадити антитрастове законодавство, каже американський дипломат.
«Дуже суворе і дуже широке, десь таке, як запровадили США сотню років тому стосовно „капіталізму“ у США. Ми поділили компанію Standard Oil, такі імена, як Рокфеллер, Карнеґі, Меллон, стали цілями поділу їхніх бізнес-імперій. Але в результаті вони змогли зберегти свої гроші і вкласти їх із конструктивною метою. Це створило конкуренцію в економіці, а ця конкуренція створює попит на верховенство права.
Україні потрібен дуже суворий підхід до поділу таких бізнес-імперій, щоб дати людям можливість продати свої активи, зберегти гроші і стати успішними бізнес-лідерами, що діють на користь країні», — зауважив Волкер.
овгз шара только для тех у кого по 2−3 паспорта так называемые «нерезиденты»