Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2020, 12:38 Читати українською

Новый штамм коронавируса меняет новогодние планы европейцев — СМИ

Если у жителей еврозоны и были какие-то планы поездок на Рождество и Новый год, пока это становится невозможным. Германия закрывает границы для британцев, Италия вместе с Нидерландами и Бельгией запретила авиасообщение с Лондоном, а Франция остановила поезда Eurostar. Об этом сообщают многочисленные СМИ.

Новый штамм коронавируса меняет новогодние планы европейцев - СМИ
Фото: dw.com

Реакция стран еврозоны

Германия инициирует закрытие границ Евросоюза для граждан Великобритании после того, как на британской территории был обнаружен новый тип коронавируса covid-19, который распространяется достаточно быстро, сообщает The Independent. За это решение выступает канцлер Ангела Меркель. Глава немецкого правительства начала обсуждения вопроса с президентом Франции Эммануэлем Макрона, чтобы сформировать решение, которое будет принято всеми членами Евросоюза.

Источники The Independent уверены, что общий запрет для въезда британцев в ЕС будет утвержден.

В правительстве Германии устойчивы в намерении внедрить именно такой запрет, поскольку в противном случае внутри Евросоюза возникнут отличные условия  для распространения нового типа коронавируса.

Между тем Италия, так же как Нидерланды и Бельгия, приняли решение запретить принимать авиарейсы из Великобритании.

Временно приостановлены рейсы международных поездов Eurostar, связывающих континентальную Европу с островом. «Учитывая то, что поезда Eurostar из Великобритании прибывают во Францию, после чего их пассажиры могут направляться в Бельгию, на всех бельгийских автодорогах из Франции будет усилен превентивный контроль», — отметил бельгийский премьер-министр Александр Где Кроо.

Читайте также: Мир оказался перед самой рецессией за последние 80 лет — генсек ООН

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что британские власти приняли решение с воскресенья, 20 декабря, ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижение жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии.

Джонсон объяснил, что во многом принял решение о локдауне, учитывая распространение в стране новой разновидности коронавируса covid-19. По словам премьера, новый вид вируса — не более опасен, чем начальный covid-19, однако распространяется быстрее.

Что известно о новом штамме

В британской Службе общественного здравоохранения (исполнительный орган Министерства здравоохранения Великобритании) рассказали, что известно о мутации вируса. Новый штамм коронавируса VUI-202012/01 мог появиться в Великобритании еще в сентябре этого года, но активное распространение началось в середине ноября. Эксперты говорят, что он на 70% заразнее, но доказательств того, что он вызывает больше тяжелых последствий или имеет более высокую летальность на данный момент нет.

Медики говорят, что способы борьбы с новым штаммом остаются неизменными: социальное дистанцирование, ношение маски, частая обработка рук и избегание контакта «руки — лицо».

Штамм VUI-202012/01 был обнаружено, когда эксперты пытались понять, почему уровень заболеваемости в графстве Кент не уменьшается вопреки серьезным ограничением. «Потом мы обнаружили кластер связанных с этим вариантом случаев, который быстро распространялся в Лондоне и Эссексе», — говорится в сообщении организации.

Кроме того, пока нет доказательств, что вакцина от Pfizer и BioNTech, которой прививают британцев, не защищает от нового штамма. Сейчас исследования в этом направлении являются приоритетными.

Страхование от COVID-19. Выплата в 50 000 гривен

VUI-202012/01 обнаружен уже на трех континентах — в Европе, Австралии и Африке. Около 20 стран ввели ограничения авиасообщения с Великобританией. В стране уже заявили, что новый штамм вышел из-под контроля.

Между тем во Всемирной организации здравоохранения озвучили свои версии появления нового вируса. Там считают, что вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи. Кроме того, из-за животного происхождения коронавируса он обладает способностью при мутации приспосабливаться к организму человека.

Читайте также: Европа идет на жесткий карантин — СМИ

Что происходит в Великобритании

Специалист Службы общественного здравоохранения Англии доктор Сьюзан Хопкинс признала, что новый штамм коронавируса covid-19, который распространяется быстрее, был обнаружен на юго-востоке Англии еще в сентябре. «Он был найден у пациента в сентябре, а полный геном был расшифрован в октябре», — сказала она в эфире телеканала Sky news.

Эксперт добавила, что в основном этот тип covid-19 зафиксирован в Лондоне и на востоке Англии, однако в небольших количествах он также был обнаружен в каждом регионе Англии, в Уэльсе и Шотландии. По ее словам, аналогичные штаммы нашли в Дании и Австралии, а также очень похожие варианты зафиксировали в ЮАР, Нидерландах.

С 20 декабря в Великобритании введен жесткий локдаун для более 16 млн жителей.

Новые карантинные ограничения могут продолжаться «несколько месяцев», пока появится возможность вакцинировать значительную часть населения.

Как пишет The Guardian, министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что важно, чтобы люди не просто придерживались новых ограничений, а чтобы вообще каждый в зоне «4-го уровня» вел себя так, словно именно он является носителем вируса, чтобы не допустить заражения других. Он отметил, что из-за высокой заразности нового обнаруженного штамма требуется значительно больше осторожности, чем прежде. И добавил, что удержать эпидемию под контролем с новым штаммом будет очень сложно и это будет наверняка главным вызовом для страны в ближайшие несколько месяцев.

Напомним

Накануне премьер Великобритании Борис Джонсон объявил о введении локдауна для части Англии и отмены обещанных послаблений на Рождество в связи с выявлением нового штамма коронавируса, который на 70% заразнее, чем обычный. Об этом сообщило агентство Reuters.

Это означает ограничение на выход из дома, кроме важных причин, и повторное закрытие всех «второстепенных» магазинов. В зоне, попавшей под ограничения 4-го уровня, встречи с близкими и друзьями на Рождество будут запрещены. Встречи будут разрешены не более чем с одним человеком и на улице. Для остальной территории Англии встретиться компанией будет разрешено только на Рождество, 25 декабря.

Отметим, Великобритания первой на Западе начала вакцинацию от коронавируса, используя вакцину Pfizer/BioNTech. Первыми запланированы прививки людей старше 80 лет, жителей домов престарелых и их работников, а также некоторых категорий медицинских работников.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграмм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 9

+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
21 декабря 2020, 13:01
#
Да ну, почитайте ,,, гуру,,, экономики, главного горлопана на всех каналах гражданина Охрименко - нет никакого вируса.... Да того самого охрименко, который еще в 2014 году ,,,вещал,, о счастливом будущем и укреплении гривны.
+
0
roman731
roman731
21 декабря 2020, 15:00
#
+^ Комбо: неграмотный текст, приписывание человеку слов, которые он не говорил, довольно глупое нарочитое написание фамилии со строчной буквы.
+
+53
Італій .
Італій .
21 декабря 2020, 13:22
#
Европейские правительства понимая что они уже поддастали население своей борьбой придумали новую страшилку про мутацию вируса.
+
+10
bonv
bonv
21 декабря 2020, 13:26
#
Окончательный выход из ограничений, связанных с эпидемией коронавируса - это удаление приложения «Zoom» с компьютеров:))
+
+67
bonv
bonv
21 декабря 2020, 13:27
#
- Бэрримор, а что это за вой начался в Фейсбуке?
- Противники снятия режима самоизоляции, сэр!
- А до этого что за вой был, Бэрримор?
- Противники введения режима самоизоляции, сэр!
- А как вы их различаете, Бэрримор?
- Никак, сэр. Это одни и те же люди, они просто очень любят выть, сэр.
+
+15
Італій .
Італій .
21 декабря 2020, 13:33
#
Не юмор: одни и те же люди сначала жалуются что украинцы ходят без масок или носят их на подбородке .... после поймав распродажу Пегасуса летят в Турцию на продолжительный (не ситибрейк в Стамбуле) отдых.
+
+60
bonv
bonv
21 декабря 2020, 13:42
#
ВОЗ спустя 3 месяца от начала пандемии коронавируса решила, что маски всё-таки необходимы. Чего только не ляпнешь, когда план продаж не выполняется....
+
+40
Bischof
Bischof
21 декабря 2020, 14:47
#
Да уж, куда там англичанам до наших украинских комментаторов на Минфине, которым все ясно как божий день. А то мечутся там с этими штаммами, ограничениями. Тупые наверное, что с них взять.
+
0
Італій .
Італій .
21 декабря 2020, 15:16
#
Телевизор не может врать!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться