Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2020, 13:53 Читати українською

Крах Мисто Банка: вернут ли деньги вкладчикам

14 декабря Нацбанк сообщил о неплатежеспособности еще одного финучреждения — Мисто Банка. Официальная причина — уменьшение капитала на 50 и более процентов от нормативного уровня.

Мисто Банк, неплатежеспособный, падение банка, банкротство, деньги вкладчиков, гарантированная сумма, ФГВФЛ, Нацбанк
фото: twitter.com

Редакция Mind проанализировала, что на самом деле стало причиной падения банка и почему из-за этого у налогоплательщиков дополнительные расходы. «Минфин» выбрал главное.

О Мисто Банке

Доля финучреждения составляет лишь 0,1% от чистых активов банковской системы. Однако, по состоянию на начало ноября у этого банка были на балансе кредиты от Нацбанка общим объемом в 150 млн грн. А еще в банке были средства других банков на сумму 53 млн грн.

Средства клиентов составляли 956 млн грн, в частности, 515 млн — деньги физлиц.

Мисто Банк контролирует Иван Фурсин, которому совокупно принадлежит 97,18% акций финучреждения. В июле 2020 года он стал покупателем ТРЦ Sky Mall в Киеве.

Это тот ТРЦ, который, по определению Лондонского суда, был отчужден с помощью преступных деяний у группы с эстонскими корнями — Arricano. В 2019 году президент Владимир Зеленский лично пообещал президенту Эстонии разрешить эту ситуацию и проконтролировать расследование.

Читайте также: Рейтинг устойчивости банков: Приват ворвался в число лидеров

Об Иване Фурсине

Во-первых, Фурсин — давний бизнес-партнер мегаолигарха Дмитрия Фирташа. Самым известным их наследием была компания «РосУкрЭнерго», которая во времена президента Виктора Ющенко монопольно зарабатывала на перепродаже в Украине российского газа.

Фирташа задержали в марте 2014 года в Вене по запросу ФБР США, но Австрия де-факто его не выдает.

Кроме того, в прошлом Фурсин возглавлял подкомитет по вопросам предотвращения отмывания незаконных доходов в Верховной Раде.

Читайте также: «Подводные камни» депозитов в необанках

На что закрыл глаза НБУ

В течение последнего года Мисто Банк регулярно фигурировал в двух списках: в реестре финучреждений, нарушающих нормативы НБУ, и в перечне получающих средства рефинансирования Нацбанка.

То есть, НБУ в 2014-2016 годах провел банковскую реформу, которая, по оценке Совета Нацбанка, стоила стране 38% ВВП. Но вследствие этого ничего принципиально не изменилось: привилегированные банки получают льготные кредиты от НБУ, несмотря на очевидные «дыры» в их балансах. В конце концов, когда банковский надзор не работает, это сказывается на благосостоянии всех налогоплательщиков.

Официальная причина банкротства

По данным НБУ, проблемы с капиталом в банке начались из-за потери одного из основных активов — предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн — почти 17% от всех активов банка. За завод идет длительная борьба, в частности, с участием братьев Вадима и Ильи Сегалов.

Читайте также: Как накапливают и где прячут деньги украинцы

Вернут ли деньги вкладчикам

В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам составляет 307,8 млн грн — 60% от общей суммы вкладов физлиц. Для Фонда гарантирования это станет очередным неприятным сюрпризом.

Напомним, в августе 2020 года упал банк «Аркада»: его вкладчикам уже выплачено более 170 млн грн гарантированного возмещения.

Читайте также: Почему крах «Аркады» повлечет за собой рост цен на киевские новостройки

У Фонда нет достаточно средств и поэтому он борется за реструктуризацию долга перед Минфином (остаток задолженности по векселям Минфина — 48,1 млрд грн). Однако, для выплат вкладчикам Мисто Банка денег хватит: по состоянию на 1 ноября у Фонда на счетах было 15,8 млрд грн.

У 78% вкладчиков Мисто Банка — 2282 человек - были вклады меньше уровня гарантированной компенсации в 200 тыс. грн.

Комментарии - 4

+
+17
magkiev
magkiev
16 декабря 2020, 21:58
#
Полгода назад чуть ли не открыл там вклад.
+
0
ITshnik99
ITshnik99
17 декабря 2020, 21:17
#
В каннабис нужно пробовать инвестировать или в битки))) золото уже почернело, а квартиры просто не достраиваются....
+
0
ITshnik99
ITshnik99
17 декабря 2020, 21:08
#
Если можно не возвращать, то тогда появляется очень резонный вопрос, зачем возвращать?
+
0
ramarren
ramarren
18 декабря 2020, 13:11
#
Можно. Но не всем!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться