Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2020, 20:13 Читати українською

Украина одолжит миллиард на внешних рынках — премьер

Украина может выйти на рынок внешних заимствований, если станет известна дата приезда миссии Международного валютного фонда (МВФ). Объем заимствований может составить $1 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Интерфакс Украина. 

Украина может выйти на рынок внешних заимствований, если станет известна дата приезда миссии Международного валютного фонда (МВФ).
Фото: interfax.ru

Срок — до 15 декабря

«Если мы знаем дату приезда миссии и дату предоставления транша, то бридж-кредиты (краткосрочные кредиты до момента получения денег) — это вполне рабочий инструмент. Кроме того, остается возможность до 15 декабря выйти на рынок внешних заимствований», — сказал Шмыгаль в интервью журналу «Корреспондент».

Премьер уточнил, что речь идет о коротких займах, до полугода.

«Объемы зависят от выполнения бюджета и размера его дефицита. На внутреннем рынке это может быть 50-60 млрд гривен, на внешнем — около $1 млрд», — уточнил премьер-министр.

Он также сообщил, что дата приезда миссии МВФ должна стать известна в 2020 году. Нынешняя заминка с прибытием миссии не должна сказаться на финансировании бюджетных расходов. «Мы рассчитываем на оглашение даты приезда миссии фонда уже в этом году», — сказал он.

«Текущая ситуация в принципе позволяет пережить паузу: 85% платежей казначейства осуществляются без задержек (до двух дней с момента подачи заявки), 15% — с задержкой до пяти дней. Бюджет 2020 года будет выполнен», — добавил Шмыгаль.

Почем будем одалживать

Как писал «Минфин», слухи о возможном размещении Украиной бондов ходят еще с августа этого года. Они усилились после того, как стало ясно, что наша страна не успеет до конца года получить кредитный транш от МВФ.

Читайте также: Где возьмут деньги на выплату «8 тысяч Зеленского»

«Сегодня у Украины действительно есть окно возможностей, ведь доходности еврооблигаций значительно ниже 7% годовых. Что должно позволить осуществить выпуск в долларах со ставкой не выше этого уровня. Поэтому, при сохранении положительной ситуации на рынке, в первой половине декабря вероятность размещения новых еврооблигаций будет очень высокой», — объяснил «Минфину» старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Читайте также: Почему инвесторы доплачивают за долг Китая и при чем тут Украина

После крупных эмиссионных вливаний ФРС и Европейского центробанка на мировом финансовом рынке возник профицит ликвидности. Денег хоть отбавляй.  Потому успешное размещение Украиной еврооблигаций даже в разгар пандемии коронавируса считают вполне достижимой задачей.

Но в этом случае также важны хорошие отношения с МВФ. Минфину нужно заранее заручиться поддержкой фонда и получить его официальное заявление на предмет готовности кредитовать Украину в 2021 году. Это нужно, чтоб не пришлось переплачивать по бондам лишние 2-4% годовых.

Хотите знать о финансах и инвестициях больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграмм-канале

Комментарии - 14

+
+101
yurikiev
yurikiev
2 декабря 2020, 20:32
#
Команда Землинского навязывает Украине жизнь в долг.
+
+81
bonv
bonv
2 декабря 2020, 23:18
#
Крім постійно позичати і податки піднімати та наперед з підприємців вибивати,, на більше зеленi не здатні…
+
0
AlSaher
AlSaher
3 декабря 2020, 9:25
#
Сама по себе жизнь в долг отличный вариант, если из заимствованных денег прибыли выйдет больше чем процентов. Если да - надо быть идиотом чтоб не взять в долг. 

Но тут к сожалению думаю такого не выйдет.
+
+100
paulball
paulball
2 декабря 2020, 20:51
#
Из пустого в порожнее

да скажите вы уже ему что они не приедут, а то он не знает бедолага
+
+15
yurikiev
yurikiev
2 декабря 2020, 22:07
#
МВФ отказал - они будут коммерческие кредиты брать. Под высокие проценты
+
+12
Teilor
Teilor
3 декабря 2020, 0:52
#
Главное брать. Отдавать все равно не им.
+
+27
viajador
viajador
3 декабря 2020, 10:00
#
Они будут брать всё, что им будут давать. Даже в морду.
Спектакль оплачен коломойшами и балалаечниками.
+
+15
Maleficarum
Maleficarum
3 декабря 2020, 10:30
#
«МВФ отказал - они будут коммерческие кредиты брать. Под высокие проценты»  Дело  в  том =что   без  поддержки  МВФ  они  могут  вообще  не  разместиться  на  внешних  рынках   И  они  это  знают.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 декабря 2020, 22:18
#
Миссия не при чем, просто нужно срочно занять деньги, и будут готовы предложить 12%+ в грн и интересную ставку в валюте.
+
+45
bonv
bonv
2 декабря 2020, 23:16
#
Державні запозичення України протягом 2020 року становили понад 600 мільярд гривень, в той час, як погашення боргів було на суму близько 350 мільярдів гривень.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
3 декабря 2020, 1:13
#
Їх не зрозумієш: то МВФ - ВСЕЛЕНСЬКЕ ЗЛО!! То хай МВФ приїжджає, бо можуть 1 млрд. позичити.... ВИ ВЖЕ ТАМ ЯКОСЬ ВИЗНАЧТЕСЬ!!
+
+15
Богдан Перчук
Богдан Перчук
3 декабря 2020, 10:08
#
Не хватает заплатить очередной платеж по ипотеке под 15%? Надо взять кеш кредит под 30%. Ведь поясок затягивать неохота. Но перед этим, на три недельки, сходить надо на карантин (локдаун).  Я так понимаю логику правительства.
+
+29
Chicago79
Chicago79
3 декабря 2020, 10:57
#
Не заработает а одолжит Украина.
Да нет же - одолжит Шмыга со своим «стахановским» движением и прокакает.
Вечная смута, как не вор правит так клоун.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
9 декабря 2020, 20:11
#
.

Под Кабмином митинговали против МВФ

.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться