Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2020, 13:04 Читати українською

Украина поднялась на новый уровень владения английским языком. Мировой рейтинг

Украина в 2020 году поднялась с 49-го места в мировом рейтинге владения английским языком на 44-е место из 100 возможных, говорится в Индексе EF EPI.

Украина поднялась на новый уровень владения английским языком. Мировой рейтинг
Фото: chris.community

Чего достигла Украины

Украина перешла из группы стран с низким уровнем в группу со средним уровнем владения английским языком.

Сейчас примерно 63% взрослых украинцев владеют английским (женщины - 63%, мужчины - 63,13%).

В мире этот показатель составляет 62%, в Европе - 69%.

Кроме Украины, в группу среднего уровня в Европе попали Италия (30-е место), Испания (34-е), Беларусь (40-е), Россия (41-е), Грузия (47-е). Всего в группе 7 европейских стран.

В то же время Польша, Венгрия, Румыния, Словакия находятся в группе высокого уровня.

Читайте также: Среди инновационных стран Украина на 45-м месте - рейтинг

Тренды во владении английским

Знание английского языка окупается. Выявлена устойчивая положительная корреляция между уровнем владения английским языком и рядом показателей, касающихся людей, экономики и развития, включая скорректированный чистый национальный доход на душу населения.

Языковые барьеры. Сегодня компании характеризуются высоким уровнем сотрудничества, горизонтальными, неиерархическимі структурами и используют специализированные инструменты для организации внутреннего взаимодействия. Эти инновации направлены на то, чтобы сделать компании более гибкими, новаторскими и справедливыми к своим сотрудникам. Но данные рейтинга демонстрируют, что некоторые подразделения организаций не вовлечены в эти преобразования. Люди, занимающие производственные и офисные должности, а также средний технический персонал, в среднем имеет гораздо более низкий уровень знания английского языка, чем их коллеги. Этот разрыв не позволяет им стать полезными членами многонациональных команд и ограничивает их карьерные перспективы.

Карьерные ожидания. Менеджеры говорят на английском лучше, чем руководители и рядовые сотрудники во всех регионах, за исключением Азии. Этот разрыв в языковых навыках особенно велик в Европе, где средний уровень владения английским языком среди взрослого населения выше. Такой результат свидетельствует о том, что в европейских компаниях могут быть установлены своего рода негласные языковые барьеры, которые не дают сотрудникам перейти с младших должностей на менеджерские, если они не говорят по-английски.

Читайте также: Какие страны являются наиболее привлекательными для высококвалифицированных специалистов. Рейтинг

Что означают уровни владения языком

В отчете Индекс EF EPI все страны распределены по пяти категориям в зависимости от уровня владения английским - от очень высокого до очень низкого. Интересны основные три.

  1. Высокий уровень владения предполагает свободное чтение текстов продвинутого уровня, понимание речи в телевизионных программах, чтение газет.
  2. Под средним уровнем понимается ведение переговоров, написание рабочих электронных писем на знакомые темы, понимание текстов песен.
  3. Низкий уровень - ориентирование в англоязычных странах в качестве туриста, поддержание беседы с коллегами, понимание несложных электронных писем от коллег.

Об Индексе EF EPI 2020

Индекс EF EPI 2020 основан на результатах тестирования более 2,2 млн человек по всему миру, которым предлагался стандартный тест по английскому языку EF (EF SET) или один из квалификационных тестов по английскому языку 2019 года.

Комментарии - 18

+
+15
bonv
bonv
29 ноября 2020, 13:27
#
Досягнення:)
+
+19
An GenShuo
An GenShuo
29 ноября 2020, 13:59
#
Шутка
+
+41
Bischof
Bischof
29 ноября 2020, 14:34
#
На сегодня быть молодым человеком, жить в городе и не знать английского языка хотя бы на среднем уровне – ну это как-то очень странно и диковинно уже. Примерно как ходить в шлепках и носках.
+
+20
bonv
bonv
29 ноября 2020, 14:44
#
«Я еще и вышивать могу, и на машинке тоже…»:) (с)
+
+79
SergeSokol
SergeSokol
29 ноября 2020, 15:53
#
А если не молодым и не в городе, то вообще зачем таким жить.... А еще лучше быть молодым айтишником. Вот тогда хозяин жизни. Откуда этот снобизм берется...
+
+62
bonv
bonv
29 ноября 2020, 15:58
#
- Ну як? Були в тебе у Лондоні проблеми з твоїм англійським?
- В мене ні. В англійців були.
+
+15
Bischof
Bischof
29 ноября 2020, 17:17
#
Это лишь наблюдения из личного опыта, подтверждающие сказанное в статье. А вы где-то снобизм увидели. Не принимайте все так близко к сердцу =)
+
+32
bonv
bonv
29 ноября 2020, 15:57
#
- Чи говорите ви англійською?
- Лише зі словником. З людьми поки соромлюся:))
+
+94
marcher145
marcher145
29 ноября 2020, 16:36
#
Я не знаю на чём строилась статистика… но это бред… у нас и 10% нет, кто говорит на среднем уровне… может они перепутали средний уровень и уровень 1 класса… Father, mother, sister, brother… от куда более 60%… они шутят?

и это не упрёк украинцам… на английском и в Европе не говорят, как тут пишут, попробуйте в Чехии или во Франции спросить даже самый стандартный вопрос «Excuse me, do you know where… is?»… от Вас отмахнутся…

если не считать сферу обслуживания 3 звезды и выше, ученых и интернациональный бизнес, на английском в Европе говорят в двух местах, это Нормандия(там много англичан), и Берлин…
+
0
Віталій Андарак
Віталій Андарак
29 ноября 2020, 21:59
#
Вони, мабуть, проводили опитування:
— Дую спік інгліш?
— Oui, bien sûr!

А якби провели який тест в середньостатистичній вибірці, то і побачили б 5-10%.
Цікаво було б глянути методику складання рейтингу. Ні, розподіл країн по місцях особливо питань не викликає. А от 63%?
П.С. Подивився методологію. Тут дані по тим, хто добровільно пройшов тест на їх сайті:
Участники тестирования
Несмотря на то, что выборка участников тестирования EF EPI смещена в сторону заинтересованных в изучении языка респондентов и более молодых взрослых, она сбалансирована по полам и включает изучающих язык взрослых всех возрастных групп.
• Женская аудитория теста составила 54 % от всех участников.
• Средний возраст взрослых участников составил 26 лет.
• 79 % респондентов — люди в возрасте до 35 лет, 94 % — до 60 лет.
• Медианный возраст респондентов мужского пола составил 27 года, что немного выше, чем медианный возраст респондентов женского пола — 25 года.
В показатели были включены только
города, регионы и страны, в которых
число тестируемых составило не менее
400 человек. В большинстве случаев число участников было намного больше.
+
+42
Віталій Андарак
Віталій Андарак
29 ноября 2020, 22:06
#
Хто гарно знає англійську, можемо зараз ломанутися бандою на їх сайт і пройти тест. Піднімем країну в рейтингах! :)
+
0
Toma666
Toma666
30 ноября 2020, 5:48
#
Вот вот и в Польше учат немецкий, а не английский. В Китае полнейший отстой! они на своем национальном стандартном языке не говорят, а на своих диалектах (более 40лиалектов). Даже в банках работники не могут «выдавить» и несколько слов, кроме хАлоу и гудДА френдА!
+
0
Sage05
Sage05
30 ноября 2020, 11:44
#
Пекин, Гуанджоу, Нанкин- в банках вполне нормально на английском говорят.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
30 ноября 2020, 6:56
#
Перейшов по лінку і найбільше сподобалась ціла карта світу, де ВСІ англомовні країни на рівні з БІЛЬШІСТЮ КРАЇН АФРИКИ! замальовані одним кольором! Чи значить це, що в Англії такий самий рівень знання англ. мови, як в якійсь Африці??? ХАХАХАХАХА!

але жарти в бік - хотілось би, щоб вони і СВОЇ країн перевірили на знання СВОЄЇ Ж МОВИ!!! Бо якісь подвійні стандарти виходять...
+
0
ITshnik99
ITshnik99
30 ноября 2020, 12:43
#
Двойные стандарты в наше время это нормально
+
0
Finjozik
Finjozik
30 ноября 2020, 9:46
#
Нісенітниця повна! Які 63 відсотки???! Сказати «How are you?» і «Wow!» можуть і 80 відсотків. А розмовляти, читати, а тим більше писати не більше 15%
+
0
ITshnik99
ITshnik99
30 ноября 2020, 12:46
#
63% взрослых украинцев владеют английским.
Если бы так было, то в этой стране, сегодня, осталось бы максимум 10 млн. населения…
+
0
Stanislau Biakhau
Stanislau Biakhau
25 июля 2022, 17:04
#
На саомм деле как в любойсамостоятельной и развивающейся стране, это даже не достижение, а как показывает практика участия в курсе https://englishpapa.com/ это стремление украинцев жить лучше чем наши восточные соседи , потому как в любой высокоразвитой стране уровень профессионализма будет всегда выше, нежели в стране с ууже сложившимися условиями
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться