Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2020, 12:15 Читати українською

Центробанк Японии с 2021 года вводит в оборот цифровую иену

С 2021 года руководство страны начнет переводить часть транзакций на цифровую валюту. Об этом со ссылкой на центробанк Японии пишет kurs.com.ua.

Центробанк Японии с 2021 года вводит в оборот цифровую иену
Фото: volynnews.com

Глава Министерства финансов Японии Таро Асо надеется таким образом ускорить развитие экономики и обеспечить переход на безналичные платежи

Почему вводят цифровую иену

В целях продвижения цифровизации при создании цифровой иены и проведении экспериментов с ней задействованы более 30 крупных банков, брокерских и телекоммуникационных компаний, коммунальных служб и розничных торговцев Японии. Это первый шаг на пути реализации планов центрального банка по переходу на цифровую валюту.

Эксперты уже отмечали отставание японской экономики от мирового тренда по внедрению крипто- и цифровых валют. Однако теперь очевидно, что руководство страны намерено ликвидировать такое упущение и глобальные достижения в области финансовых технологий вскоре станут доступны и на японском рынке.

Инициативная группа разработчиков из трех самых крупных банков Японии планирует создать общую расчетную платформу, на которой и будет запущена цифровая иена. Различные диджитал-платформы в Японии конкурируют и остаются несовместимыми друг с другом, в отличие от Китая, где на рынке доминирует несколько больших площадок.

«В Японии есть много цифровых платформ, но ни одна из них не является достаточной большой, чтобы проводить наличные платежи», — отметил на онлайн-брифинге бывший исполнительный директор банка BOJ Хироми Ямаока, который возглавляет инициативную группу.

На первое время право эмиссии цифровой валюты имеют только несколько частных банков. В случае положительного результата цифровую иену смогут эмитировать и другие финучреждения страны.

Напомним

  • Япония входит в число стран, которые чаще всего используют наличные. Безналичные расчеты составляют лишь 20% от общего объема. Это намного ниже, чем в США (45%) или Китае (70%).
  • Два года назад в центральном банке Японии заявляли о том, что не видят способов повышения результативности собственной денежно-кредитной политики за счет выпуска цифровой валюты.
  • Ранее «Минфин» писал, что цифровую иену в середине лета начал тестировать центробанк Японии.

Цифровая валюта становится все более популярной

  • 54% центробанков в мире, участвующих в опросе Всемирного банка в 2019 году, в настоящее время изучают вопрос выпуска собственной цифровой валюты.
  • 32% пока не изучали вопрос.
  • Только 15% после проведения исследований приняли решение не выпускать CBDC.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграмм-канале

Комментарии - 5

+
0
lika197
lika197
29 ноября 2020, 13:41
#
Крипта является безналичным расчетом. Мы живём в мире, где некоторые технологичные монополии уже не сторонники доллара или евро, а гоняют людей в свои системы безналичного расчёта. Пока есть две очень мощных стороны, банки и эти тех-гиганты. Пока банки более менее являются противовесом для тотального контроля монополий силиконовой долины, ведь силиконовая долина теперь тоже хочет стать банками. На этом фоне мне невозможно не поддержать банки, ради сдержек и противовесов.

Из-за силиконовой долины и молодых и доверчивых фанбойз крипты - центральные банки теперь тоже вынуждены участвовать и выпускать свои конкуренты. В конце концов, больше будет в безналичном расчёте и больше будет под контролем, чем было, из-за человеческой жадности.
+
+30
Італій .
Італій .
29 ноября 2020, 14:29
#
Блабла, блокчейн, блаблабла, блокчейн.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
29 ноября 2020, 21:19
#
Ржака з Ліки ти Італія... якщо ти щось не розумієш чи не приймаєш, то тобі тільки і лишається, що блаблабла... Але біток закашлявся... монополія порушується. Якщо інші крипти боролися з бітком за те, хто на мілісекунду швидший, маючи за собою вакуум, то криптоєна то частинка третьої за величиною економіки... з усіма перевагами битка, але без головного недоліку...
+
0
Італій .
Італій .
30 ноября 2020, 8:50
#
Проблема не в понимании или принимании мной, проблема в отсутствии какой-либо информации в «новости». Это не ржака, это печальный тренд «новостных» сайтов забивающих ленту «новостями» просто для галочки.

Ну а твою цванякскую ржаку я даже комментировать не стану.
+
0
diany
diany
30 ноября 2020, 11:41
#
Безнал це вже й так цифрова валюта...рукалице.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться