Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2020, 12:10 Читати українською

НБУ упростил получение пенсий и соцвыплат через Укрпочту

Национальный банк упростил для операторов почтовой связи процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, пособий, субсидий и других выплат от 5 тыс. до 30 тыс. грн. Об этом говорится сообщении регулятора.

Национальный банк упростил для операторов почтовой связи процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, пособий, субсидий и других выплат от 5 тыс.
Фото: ukranews.com

Что разрешает решение

Решение позволит почтовым операторам бесперебойно обеспечивать выплаты пенсий и денежной помощи при отсутствии автоматизации в их отделениях.

В то же время украинские пенсионеры и другие получатели денежной помощи не почувствуют никаких неудобств во время идентификации и верификации.

Отныне работник оператора почтовой связи при выплате средств от 5 тыс. до 30 тыс. грн для идентификации и верификации должен только сверить идентификационные данные клиента с указанными в выплатных документах или бланках почтовых переводов.

После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют собственноручные подписи в выплатных документах. Выплатные документы должны быть оформлены надлежащим образом, и храниться в течение сроков, определенных законом о финансовом мониторинге.

Постановление вступило в силу с 14 ноября 2020 года.

Напомним

НБУ утвердил новые правила финмониторинга в банках, которыми в частности предусмотрена полная идентификация и верификация клиента.

С 1 января 2021 получатели пенсий, пособий, субсидий, других социальных выплат будут проходит превентивную верификацию.

В октябре в Пенсионном фонде разъяснили, как воспользоваться сервисом автоматического назначения пенсии.

12 ноября стало известно, что Кабмин упростил процедуру открытия текущих счетов получателям пенсий и денежной помощи.

Накапливайте на пенсию с НПФ «Династия»:
22,9% годовых в гривне +50 грн от «Минфина»

Комментарии - 2

+
+30
bonv
bonv
16 ноября 2020, 12:14
#
Наступного року українці перестануть отримувати соціальні пенсії. Про це йдеться в постанові Кабміну №1098.
Право на спеціальну пенсію мали ті, кому не вистачає стажу. Такі виплати призначатимуть лише до січня 2021-го. Після цього літні українці без стажу ризикують зовсім опинитися без допомоги, розповідає Obozrevatel.
Соцпенсія повинна компенсувати різницю між тими доходами, які є, і прожитковим мінімум для непрацездатних. Зараз це - 1712 грн.
Якщо бюджет вашої родини не покриває зазначену цифру, то різницю компенсують із бюджету. Безробітнім виплачують повний прожитковий мінімум.
Однак, за умови наявності другого авто, мотоциклу, або якщо площа житла перевищує 21 «квадрат» на людину і 10,5 «квадратів» на сім'ю, гроші не платитимуть.
+
0
Sage05
Sage05
16 ноября 2020, 14:54
#
«літні українці без стажу ризикують зовсім опинитися без допомоги»- поучительная басня про муравья и стрекозу, ничему не научила их, ну что же...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться