Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2020, 16:24 Читати українською

Европа ввела новые пошлины на американские товары — на $4 миллиарда

Страны Европы нанесли удар по США в торговой войне и ввели пошлины на американские товары в размере 15% на сельскохозяйственную продукцию и 25% на промышленную продукцию, в частности товары авиастроения. Общая сумма составила $4 млрд. Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале Европейского Союза.

Европа ввела новые пошлины на американские товары – на $4 миллиарда
Фото: news.24tv.ua

Что произошло

В целом решение правительств ЕС связано со спором вокруг американского производителя самолетов Boeing и его европейского конкурента Airbus, который длится с 2004 года.

«В Брюсселе обвиняли Вашингтон в излишней господдержке американской компании. США в ответ заявляли, что ЕС необоснованно субсидирует местного производителя», — говорится в сообщении.

Ограничения начнут действовать с 10 ноября 2020 года.

История взаимоотношений

В 2019 году Всемирная торговая организация (ВТО) вынесла первое решение по этому вопросу, предоставив США право вводить пошлины в отношении некоторых категорий европейских товаров на общую сумму $7,5 млрд в год.

В октябре 2020 года эта же организация позволила Евросоюзу принять контрмеры в виде пошлин в отношении товаров, но на меньшую сумму — $4 млрд в год ".

Впервые обоюдные пошлины были введены ЕС и США летом 2018 года, когда Европа фактически присоединилась к торговой войне между Соединенными Штатами и Китаем.

Читайте также: Впервые за 20 лет США и ЕС договорились снизить пошлины

Великобритания вносит изменения

Между тем из-за Brexit Великобритания вносит изменения в маркировку продуктов питания и напитков с 1 января 2021 года, сообщает Bakery and Snacks. «Особый акцент сделан на продукты питания, которые продаются в Северной Ирландии», — отмечает издание.

И добавляет, что к 1 января 2021 года переходный период Brexit подойдет к концу. «Для британских производителей продуктов питания и напитков, которые экспортируют в ЕС, окончание 11-месячного переходного периода также знаменует собой предельный срок для изменений в маркировке пищевых продуктов», — говорится в сообщении.

Как отметили в Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (Defra), с 1 января производители продуктов питания должны маркировать продукты из Северной Ирландии и продаваемые здесь как https://minfin.com.ua/ua/2020/09/17/52457037/«Великобритания (NI)» или «Соединенное Королевство (Северная Ирландия) », если этого требует законодательство ЕС.

Читайте также: Трамп проиграл Пекина. ВТО признала нарушение США

«Все действующие в Великобритании продукты, зарегистрированные по схемам географических указаний (GI) ЕС до конца переходного периода, останутся под защитой в рамках схем GI Великобритании. Продукты, произведенные в Ирландии, будут защищены как в Великобритании, так и в ЕС », — отметили в ведомстве.

Оформите депозит с бонусом от «Минфину»

Комментарии - 3

+
+60
bonv
bonv
10 ноября 2020, 18:06
#
І це рішення аукнеться самій Європі...
+
0
mary27
mary27
11 ноября 2020, 1:26
#
Евродегенераты решили продолжить веселую торговую войнушку с США?)
Пилят сук, на котором сидят.
+
0
R S
R S
11 ноября 2020, 18:39
#
Ничего подобного, европейцы поступили очень мудро и очень вовремя, введя пошлины против штатов.

Замена в США сумасшедшего старика на нового старика - противника пошлин. Теперь у ЕС есть козырь по отмене амер. пошлин: через некоторое время Байден начнёт договариваться с ЕС о взаимной отмене пошлин, и если договорится - то выставит это своей победой в торговле с ЕС. Ему будет «плюс» в карму.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться