Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2020, 9:38 Читати українською

Bloomberg назвал самую нестабильную валюту этого года

3 ноября курс турецкой валюты обновил рекордный минимум и достиг 8,49 лиры за доллар. Инфляция в стране резко выросла в октябре. Об этом пишет Bloomberg.

3 ноября курс турецкой валюты обновил рекордный минимум и достиг 8,49 лиры за доллар.
Фото: tsn.ua

В связи с этим издание назвало лиру самой проигрышной валютой на развивающихся рынках. Потребительские цены в прошлом месяце выросли в стране на 11,9 % по сравнению с годом ранее.

Причина падения курса

Падение лиры ускорилось с тех пор, как в октябре турецкий центральный банк не оправдал ожиданий и оставил без изменений ключевую процентную ставку РЕПО. При этом центральный банк продолжал принимать скрытые меры для повышения стоимости заимствований.

Читайте также: Курс турецкой валюты впервые в истории упал ниже 8 лир за доллар

Негативно влияет на лиру и возможность победы на выборах в США Джо Байдена. Считается, что он займет более жесткую позицию в отношении Турции, чем президент Дональд Трамп. В частности это касается покупки Турцией российских систем противоракетной обороны.

Торговцы лирой также обеспокоены растущим дефицитом статей платежного баланса Турции, сокращением валютных резервов, геополитической напряженностью и ухудшением ситуации с covid-19.

Предыстория

  • 8 мая 2019 года произошло рекордное падение турецкой лиры по отношению к доллару (7,3 лиры за доллар). Тогда правительство Турции запретило банкам Citigroup, BNP Paribas и UBS проводить транзакции в лирах.
  • В январе 2020 года Bloomberg называл аргентинский песо самой слабой валютой. Стоимость валюты тогда упала до 80,4 ARS/$.
  • В июне 2020 года индийский руппи был худшей валютой в Азии по версии Bloomberg. Тогда ее стоимость упала за полгода на 5,6% по отношению к доллару.

Хотите знать о валюте больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграм-канале

Комментарии - 3

+
+77
Sage05
Sage05
4 ноября 2020, 11:28
#
В стране, где с каждым годом упоротость в сторону мусульманства идёт, в сторону средних веков- вполне логично, что капитал убегает. Всё чего добился Ататюрк- в данный момент уплывает.
+
+34
Max Him
Max Him
4 ноября 2020, 12:58
#
Не нужно бодаться с США,- вот и все)
+
0
Sage05
Sage05
4 ноября 2020, 21:00
#
В данный момент, идёт усиление позиций радикальный мусликов в Турции, попутно риторика против ЕС, США и рашки. Зато- обнимаются с азерами. Вот и вся история, грустная и печальная. Ещё карантин подрезал деньжат с отдыхающих.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться