Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2020, 12:49 Читати українською

От «донорства» к «партнерству по развитию». Шмыгаль заявил о пересмотре концепции международной помощи

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о переходе в вопросах международной помощи от концепции «донорства» к «партнерству по развитию» и обозначил топ-5 приоритетов украинского правительства. Об этом он говорил во время Форума координации международной технической помощи «Партнерство ради развития».

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о переходе в вопросах международной помощи от концепции «донорства» к «партнерству по развитию» и обозначил топ-5 приоритетов украинского правительства.
Фото: rbc.ua

Что значит такой переход

Премьер-министр подчеркнул, что Кабмин продолжает последовательно воплощать реформы, направленные на восстановление экономического роста и приближения Украины к ЕС.

По его словам, правительство переходит от концепции «донорства» к «партнерству по развитию», и этот форум свидетельствует о начале совместного формирования повестки дня и приоритетов для развития.

Читайте также: Кабмин утвердил проект госбюджета-2021. Ключевые приоритеты

«Сферы деятельности правительства тождественны приоритетам партнеров по развитию. В частности, это экономическая свобода, национальная безопасность, верховенство права, человеческое развитие и эффективное управление», — сказал Шмыгаль.

Пять приоритетов

Шмыгаль выделил 5 приоритетов, которые правительство намерено реализовать в Украине.

  • создание фондового рынка для привлечения инвестиционных и финансовых ресурсов в страну и пенсионную реформу, в частности внедрение накопительной системы, развитие последующих уровней пенсионного обеспечения.
  • создание Национальной экономической стратегии до 2030 года.
  • государственное частное партнерство в сфере инфраструктуры, в частности концессия портов, аэропортов, создание концессионных автодорог;
  • реализация Зеленого курса ЕС в Украине с помощью инициатив в сфере водородной энергетики, справедливой трансформации угольных регионов, управления отходами;
  • защита окружающей среды и создание в Украине стратегии переработки отходов и утилизации мусора.

Читайте также: МВФ обеспокоен тем, как Украина тратит средства covid-фонда — Шевченко

Напомним

  • 10 июня 2020 года Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о создании для Украины новой 18-месячной Программы Stand-by. Первый транш по программе Украина получила 11 июня. 
  • Перед этим, в результате переговоров Украина и МВФ отказались от ранее согласованной трехлетней программы расширенного финансирования EFF и переключились на 18-месячную программу stand by.

Комментарии - 9

+
0
bonv
bonv
9 октября 2020, 13:03
#
Бла-бла-бла
+
0
Iryna Lev
Iryna Lev
9 октября 2020, 18:42
#
При чому всі 5 пунктів.
+
0
bonv
bonv
9 октября 2020, 21:37
#
При чому всі 1,5 року зе-влади а не тільки слуга ахметова..
+
+54
bonv
bonv
9 октября 2020, 13:04
#
- Яка професія найбільше шкодить здоров'ю?
- Найбільш шкідлива робота у політиків, особливо у нелохів і непрофанів. Стільки шкоди, як вони, не приносить більше ніхто.
+
+29
yurikiev
yurikiev
9 октября 2020, 13:09
#
«Я не халявщик, я партнер» - Льоня Голубков
+
+24
sadbuttrue
sadbuttrue
9 октября 2020, 13:30
#
Ви марнуєте час нашоі краіни! Ви все профукаєте, можете так і записати. Всі своі балачки залишайте при собі і не створюйте зайвих ілюзій для людей які поки ще продовжують вірити в диво, яке не відбудеться!
+
+9
Григорий П
Григорий П
9 октября 2020, 13:42
#
Не можешь,- уйди, дай дорогу другому, пока все не развалил. Как раз сейчас возможность уйти типо на позитиве, как «строитель дорог». Слабая украинская экономика больше не вынесет ваших псевдореформ.
+
0
shaitan
shaitan
9 октября 2020, 13:49
#
А теперь простыми словами, как мне видятся эти 5 приоритетов: 1. Продаём земельку (у кого она есть), откладываем на пенсию, в массы ретранслируем очередную победу.  2.  До 2030г «или падишах умрет или ишак сдохнет», в массы ретранслируем, что победа будет за нами. 3. Отдаём, не бесплатно конечно, а за очередной кредит, в массы ретранслируем очередную победу. 4. Вешаем «лапшу на уши» о водороде, берем кредит, угольные регионы закрываем, и в конце что бы проект побыстрее окупился повышаем тарифы на 200%. 5.Делам из Украины могильник по утилизации мусора, за кредит конечно, не забываем про массы и ретранслируем очередную победу.
+
0
artemkarpenko
artemkarpenko
12 октября 2020, 8:35
#
Когда имплементируем всё законодательство и сертификации по Асоциации ЕС?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться