Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2020, 16:05 Читати українською

Зеленский анонсировал в Украине с 2021 года режим paperless

В 2021 году украинские государственные органы прекратят требовать любые бумажные справки или выписки. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время выступления на Diia Summit 5 октября.

В 2021 году украинские государственные органы прекратят требовать любые бумажные справки или выписки.
Фото: liga.net

Режим paperless

Зеленский заявил, что благодаря продуктам проекта с цифровизации «Дия» в 2021 году Украина начнет входить в режим paperless, когда все услуги будут цифровыми, без бумаг.

Президент напомнил, что онлайн уже можно получать разрешения от застройщика, регистрировать ЧП «за 15 минут» регистрировать ребенка в э-малютка, пользоваться цифровыми правами и цифровым паспортом, с которым можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн.

Читайте также: Верификация в два клика: Клиентам Приватбанка доступна услуга в «Дії»

По его словам, «это — лишь десятая часть наших крупных планов», потому что «100% услуг будут онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением».

«От меня есть небольшой спойлер: 2021 станет началом вхождения страны в режим paperless. То есть никаких больше бумаг. Это касается всех государственных органов. Ни одна государственная организация не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или других государственных услуг.

Мы понимаем, что создание цифрового государства — это сложный, важный путь. Он сопровождается сопротивлением системы, устаревшим законодательством, скепсисом, иногда неверием. Но это проходили все смелые революционные проекты мира.

Читайте также: Минцифры подключило портал «Дія» в госреестр. Что это значит

Год назад „государство в смартфоне“ была только нашей мечтой. Сегодня, когда мобильным приложением „Дія“ пользуются 5 млн граждан Украины, это уж точно начало новой реальности. Реальности, где Украина будет цифровой современной комфортной для людей. Это движение уже не остановить. Этот путь уже необратим. Верю в это, делаем это».

Предыстория

  • В конце сентября 2019 года Минцифра представила бренд «Государство в смартфоне», который разработали совместно с креативными агентствами, а также приложение и сайтом «Дія».

  • Ранее министр Михаил Федоров анонсировал старт предоставления госуслуг с использованием системы идентификации гражданина Smart-ID в декабре 2019 года или январе 2020 года.

Читайте также: Паспорт в смартфоне и сколько украинцев уже пользуются ID-картой

  • 6 февраля 2020 года Министерство цифровой трансформации представило мобильное приложение «Дія». До 2024 года с его помощью можно будет получить любую госуслуг, не выходя из дома.

Комментарии - 12

+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
5 октября 2020, 16:21
#
В 2021 «входим в режим», а когда полностью реализуют? В 2021м или 2024м? Не совсем понятно из текста. Реестры уже который год объединяют и все никак.
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2020, 17:02
#
И режим bureacracyfull судя по новости о том что теперь подтверждать актуальность документов в Приватбанке можно через Дия, но всё так же только лично придя в банк
+
0
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
5 октября 2020, 17:39
#
Ну это уже личные зашквары Приватбанка. Можете перейти на платинум и лично ходить никуда не нужно будет))
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2020, 18:19
#
Ну это уже личные зашквары Приватбанка.

Чтобы идентифицировать удаленно — надо иметь что-то большее чем просто Дию на смартфоне клиента. Всё это завязано на закон о финмониторинге и кучу подзаконным актов выпущенных для имплементацию его норм. Приватбанку и в *** не *** раз в два года верифицировать клиентов. Но такие требования закона, который писался, как и много в нашей стране, бюрократами не имеющими знаний в сфере которую они регулируют. Удивительно что Монобанку пока сходит с рук отсутсвие верификации.
+
0
Doctor69
Doctor69
5 октября 2020, 18:05
#
Я думаю это ошибка, в начале говорится, что подтвердить актуальность можно  будет в 2 клика. Плюс, подтвердить актуальность в привате можно и сейчас не ходя в банк, просто сфотографировав паспорт или ИНН. Наверное можно будет через ДИЮ подтвердить и через П24 и в отделении банка.
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2020, 18:16
#
В начале да. А потом идёт текст про то что штрихкод надо показать сотруднику банка. Жижитализацию курильщика, тупая замена бумажного паспорта на электронную копию паспорта в смарфоне не добавляющая ровни никакой пользы для клиента.
+
0
Doctor69
Doctor69
6 октября 2020, 13:09
#
+ тоже самое подтвердил приват в ФБ. Это полный фейспалм конечно.
+
+35
neverice
neverice
5 октября 2020, 17:25
#
Зеленский, как обычно, немного лукавит. Все началось далеко не год назад. Началось все с iGov, продолжилось хелси и кабинетом водителя. Ну и сопутствующая огромная работа по электронным и часто открытым реестрам. А Дія же — это просто приложение в телефон, предоставляющее доверительный и быстрый способ доступа к некоторым реестрам. Это не уменьшает полезности Дії — но началось далеко не с нее. Почти вся основная работа проводилась раньше. Сейчас пришло время пожинать плоды. Ну и дивиденды с этого, чем зеленский и пользуется.
+
0
Doctor69
Doctor69
5 октября 2020, 18:13
#
Частично согласен, но попробуйте лично открыть ФОП даже сейчас через кабинет Минюста, а потом через ДИЮ. Я в начале этого года пытался на протяжении 3 месяцев открыть ФОП онлайн, но тот кабинет минюста не работал. В первый день работы услуги в ДИЯ я зарегистрировался за 10 минут (можно намного быстрее если точно знаешь КВЭДы). Несколько месяцев назад ради интереса зашёл в кабинет минюста и он всё так же не работает и это при том что я созванивался с поддержкой конторы которая обслуживает кабинет минюста ещё в первых числах января. И так «работало» практически всё.
+
0
Smehue4ki
Smehue4ki
5 октября 2020, 18:29
#
Плюсую neverice
+
0
neverice
neverice
5 октября 2020, 18:31
#
Конечно, не все было сделано. И сейчас тоже далеко не все сделано :) Но Дія в своей основе базируется именно на электронных реестрах + BankID. И самый сложный этап был именно тогда, лет 5 назад. Когда все реестры были разобщенные, большая часть локальные или вообще бумажные. Про то, чтобы надежно удаленно верифицировать пользователя вообще не знали (BankId). Електронный кабинет налоговой не забываем, ЦНАПы и так далее. Все это части глобального процесса, который было невероятно сложно начать и Дія - это лишь малая часть. Тут напрашивается аналогия с проектом «Велике будівництво» - где большинство объектов начались куда раньше самого проекта.
+
0
Kidav
Kidav
5 октября 2020, 17:52
#
«100% услуг будут онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением».
Хотелось бы привести пример: Стали в очередь в детский сад, очередь 46, через 2 недели - 45... По слухам, когда дойдет очередь - берешь папку с бумагами и идешь сдаваться в сад, при себе иметь около 2,5К грн для добровольно-принудительного пожертвования. После этого, к трем годам можно отдавать. Если вдруг до этого периода место жительство поменяется - прийдется с этими же бумагами и n суммой денег идти к другой директрисе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться