Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 октября 2020, 15:41 Читати українською

Deutsche Bank: цифровой юань может подорвать главенство доллара

Геополитическое напряжение, распространение covid-19 и угроза появления частных стейблкоинов, таких как Libra от Facebook, могут подорвать гегемонию американского доллара. Об этом пишет РБК со ссылкой на аналитиков Deutsche Bank.

Геополитическое напряжение, распространение covid-19 и угроза появления частных стейблкоинов, таких как Libra от Facebook, могут подорвать гегемонию американского доллара.
Фото: bits.media

Что говорят эксперты

По словам аналитиков, национальные криптовалюты (CBDC) сейчас находятся в идеальных условиях для развития.

Финансовая система находится на пороге экспоненциальных перемен, отметили в Deutsche Bank.

Китай уже начал проводить широкомасштабное тестирование платежной системы на основе цифрового юаня (DCEP), хотя биткоин появился лишь 11 лет назад. Теперь DCEP может устранить потребность в использовании SWIFT, что даст шанс юаню стать международной резервной валютой.

Что будет с долларом

Аналитики подчеркнули, что принятие CBDC в международной торговле приведет к ослаблению роли доллара на глобальном финансовом рынке. Ранее доллар стал резервной валютой благодаря началу торговли сырьевыми ресурсами в этой валюте, смена лидера — это долгий процесс, отметил главный инвестиционный стратег Deutsche Bank Герит Хайн.

Напомним

В конце июля Народный банк Китая сообщил, что привлек к тестированию DCEP в реальных условиях в общей сложности более 20 компаний.

В августе власти представили расширенный список регионов, которые примут участие в широкомасштабных испытаниях цифрового юаня.

Читайте также: Цифровая валюта «отнимет» у населения банковские кредиты — аналитики

В дополнение к этому Министерство коммерции КНР анонсировало распространение тестов DCEP на крупные коммерческие транзакции.

Ранее участие в испытаниях цифрового юаня подтвердили все четыре принадлежащих государству крупнейших коммерческих банка — Bank of China, Agricultural Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank.

Читайте также: В Конгрессе США задумались над выпуском цифрового доллара

Цифровая валюта становится популярной

  • 54% центробанков в мире, участвующих в опросе Всемирного банка в 2019 году, в настоящее время изучают вопрос выпуска собственной цифровой валюты.
  • 32% пока не изучали вопрос.
  • Только 15% после проведения исследований приняли решение не выпускать CBDC.

Ранее «Минфин» писал, что цифровую иену в середине лета начал тестировать центробанк Японии.

Читайте также: Mastercard запустила платформу для тестирования национальных криптовалют

НБУ работает над цифровой гривной

Как писал «Минфин», Нацбанк Украины готов выпустить электронные деньги — э-гривну.

В 2018 году Нацбанк уже проводил пилотный проект и тестировал использование электронных денег среди своих сотрудников. Тестирование базировалось на технологии блокчейн и инфраструктуре платежной системы «Простир».

В обращение было выпущено ограниченный объем электронной гривны — чуть больше 5000 грн. Вся эмиссия э-гривны вошла в оборот наличных денег вне банков.

По прогнозам регулятора, уже через 5-7 лет около 20% всех гривен в обращении будут полностью цифровыми.

Комментарии - 7

+
0
Nicksus13
Nicksus13
2 октября 2020, 16:14
#
Про э-гривну улыбнуло. :)
+
+15
An GenShuo
An GenShuo
2 октября 2020, 17:23
#
Так само як і про юань =)
+
+30
Nicksus13
Nicksus13
2 октября 2020, 17:31
#
Ну, у юаня есть хотя бы теоретические шансы на успех. Хотя лично я в этом тоже сомневаюсь. Ну а электронная хривня уж точно никому не упала. XD
+
+15
ototo
ototo
2 октября 2020, 18:36
#
Про гривну скорее всего упомянули «для словца». Внутри страны будет спрос, CBDC они пришли заменить наличку.
+
+30
rredrred
rredrred
2 октября 2020, 18:58
#
Все цифровые аналоги национальных денег напоминают кубинские деньги где одни купюры шли по курсу 1 дол к 1, а другие по 1 дол к 8. при этом заметьте Куба в этом году прекращает оборот привязанных к доллару купюр, что показывет и перспективу цифровых аналогов.
давайте обратим внимание, что любую валюту кто то эмитирует. и с таким же успехом например эмитируются например почтовые марки.
их цена (курс) зависит только лишь от объема товаров, которые можно получить за эти «сувениры»: или биткоины или почтовые марки (разница между ними не большая).
при этом вы как покупатель этих или биткоинов или почтовых марок отдаете их эмитенту взамен свои ценности, и не можете быть уверенны что задекларированная эмиссия «сувениров»не превысит разумных пределов.
то что биткоин майнится, это своего рода вам вручают сувенир за использование и оплату реальными деньгами использованного вами электричества и компьютерной техники.
то что эти сувениры (биткоины) не перестанут пользоваться спросом нито прогарантировать не может, так же как и внезапную их эмиссию (пусть будет как из хранилища с черного хода) эмитентом.
не забывайте, что если вам втюхивают любой «сувенир» то взамен получают ваши ценности, и при падении спроса на «сувениры» вы останетесь с никому не нужным сувериром и без реальных ценностей.
и как мысль для размышления: «сувениры» отвлекают внимание владельцев свободных денег от реальных ценностей в виде драг металлов, что позволяет удержать нац ва
+
+15
ototo
ototo
3 октября 2020, 16:47
#
Вы не понимаете о чем пишете. CBDC обеспечены центральным банком. Это такая же гривна как у вас на пластике, просто форма другая. А вы мне про «сувениры» рассказываете. Сувениры — это частные stablecoins, которые могут иметь обеспечение, а могут и не иметь как тот же tether. CBDC априори законное платежное средство.
+
0
ototo
ototo
3 октября 2020, 21:57
#
Ахахах, читаю беспомошных финансистов, далеких от того что грядет) Ничего не понимающие, как котята)))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться