Национальный банк предлагает Правительству расширить программу «Доступные кредиты 5-7-9» на ипотеку. Об этом заявила первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова во время онлайн-конференции «Как банковский сектор пережил covid-кризис и каковы перспективы возобновления кредитования?»
НБУ хочет, чтоб банки выдавали ипотечные кредиты под 5-7-9%
«На сегодня мы предложили Правительству найти возможность расширить программу „5-7-9“ на доступную ипотеку, в том числе есть предложения по применению механизма государственных гарантий при кредитовании, чтобы уменьшить риски для банков», — заявила Рожкова.
Читайте также: Почему ипотека под 10% не решит жилищных проблем украинцев
Что известно о программе
Государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» правительство начало в конце февраля 2020 года. Льготный кредит сроком до 5 лет под 5%, 7% или 9% годовых может быть направлен на инвестиционную деятельность — строительство, приобретение или реконструкцию недвижимости, оборудование, технику и тому подобное.
Читайте также: Рада поддержала портфельные гарантии по кредитам для бизнеса
В рамках программы бизнес-клиенты могут пополнить оборотный капитал, взяв кредит на 2 года под 3% годовых.
Для тех клиентов, имеющих кредитные обязательства, есть возможность получить рефинансирование под 0% годовых до 1 апреля 2021 года.
Сколько выдали кредитов
По данным Минфина на середину сентября, с момента старта программы уполномоченные банки выдали 3238 займов на общую сумму в 7,813 млрд грн. Из них 6,334 млрд грн — на рефинансирование ранее полученных займов, 1,255 млрд грн — на капитальные инвестиции и 223,87 млн грн — на пополнение оборотных средств.
Что с ипотекой
Приватбанк с 1 июля 2020 года открыл кредитование в рамках государственной программы «Доступное жилье под 10%».
Читайте также: Доступная ипотека от Привата. Банк снизил годовую ставку на «первичку» до 14,9%
Ощадбанк обновил ипотечные программы. В частности, расширил круг клиентов, которые могут получить кредит на жилье под 9,99% в рамках программы «Конечно, 9,99».
Ожидания президента и правительства
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ставки по ипотеке снизят до 10% годовых уже в сентябре 2020: «Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень трудная задача, но уже реальная», — заявил Зеленский.
Читайте также: Зеленский: люди могут и берут ипотеку под 10%
Комментарии - 13
«Міністерство фінансів побачило диспропорцію у заробітних платах у різних міністерствах, Офісі президента, апаратах Верховної Ради, секретаріаті Кабміну. Через Мінфін ухвалив рішення збільшити виплати на Офіс президента», - сказав міністр фінансів Сергій Марченко.
З його слів, для розгону «зради» немає підстав, повідомляє «Укрінформ».
«Це не якась політична історія, це 500 людей, які працюють», - зауважив Марченко.
Забезпечення діяльності глави держави та Офіса президента у проєкті держбюджету-2021 коштуватиме 1,3 млрд грн.
То так скорочуються держвитрати, як раніше заявляв зеля? Так скорочують що збільшили на 40%? У людей доходи збільшились на 40%? Нищеброди дорвалися до влади...
Згідно з прогнозом рівня бідності на 2020 рік, зробленого в кінці 2019 року, значення показника на поточний рік мало становити 31,2%.
Реальне зростання показника бідності набагато вище — на 13,8 п.п. або на 44%, уточнюють автори дослідження.
З початку року збільшилася кількість населення, що потрапляє в категорію бідні.
«У 2019 було 14,5 млн бідних, а (за підсумками першого кварталу 2020 року) вже стало 16,5 млн осіб», — повідомила завідувачка відділенням дослідження рівня життя Інституту демографії Людмила Черенько.
Епоха «бідності» змінюється епохою злиднів..
Про це свідчать результати опитування, передають Українськi Новини.
Так, відсоткові ставки за новими кредитами банків для населення в серпні 2020 року в гривні в середньому становили 35,6% річних. При цьому у Київській області та Києві в середньому готові кредитувати в нацвалюті під 31,8%, у Дніпропетровській області - 36,5%, в Одеській області - 37,2%, у Харківській області - 37,7%. Найвищі ставки за новими кредитами у гривні в середньому у Миколаївській області - 40,4%, Луганській області - 40%, Закарпатській області - 39,8%.
А зелебоби продовжують вірити у обіцяні владою «дешеві кредити»...
1. какие средством для замыливания глаз использует этот замечательный человек что не видит реальную картину работы нашего верховного клоуна?
2. насколько это средство токсично и какую степень поражения мозга может вызвать при постоянном употреблении?