Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2020, 13:32 Читати українською

Евросоюз впервые предложил законодательство о криптовалютах

Европейская комиссия (ЕК) впервые предложила законодательно урегулировать рынок криптоактивов. Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный зампред ЕК Валдис Домбровскис, передает Интерфакс-Украина.

Европейская комиссия (ЕК) впервые предложила законодательно урегулировать рынок криптоактивов.
Фото: pixabay.com

«У нас есть предложение по криптоактивам, направленное на то, чтобы позволить компаниям использовать возможности, предлагаемые этими активами, но так, чтобы снизить риски для инвесторов и сохранить финансовую стабильность», – подчеркнул Домбровскис.

Что это даст рынку

Регламент рынков криптоактивов (MiCA) будет, по мнению ЕК, стимулировать инновации, сохраняя при этом финансовую стабильность и защищая инвесторов от рисков. Это даст юридическую ясность и определенность эмитентам и поставщикам криптоактивов.

Новые правила позволят операторам, уполномоченным в одном государстве-члене ЕС, предоставлять свои услуги на всей территории союза («паспортизация»).

Читайте также: Для восстановления экономики ЕС будет использовать криптоактивы

Каковы меры регулирования

Защитные меры включают требование к достаточности капитала, финансовое обеспечение безопасности активов, обязательную процедуру подачи жалобы, доступную инвесторам, и права инвестора в отношении эмитента.

К эмитентам крупных обеспеченных активами криптоактивов (так называемых глобальных «стейблкоинов») будут предъявляться более строгие требования.

Предлагается также пилотный режим для рыночных инфраструктур, которые хотят торговать и проводить транзакции с финансовыми инструментами в форме криптоактивов. Пилотный режим – это так называемый подход «песочницы», или контролируемой среды, который позволяет временно отступать от существующих правил. Он даст возможность компаниям протестировать на практике существующие правила и узнать больше о том, как они работают.

Читайте также: Биткоин vs кризис: станет ли крипта спасением от финансовых потрясений

Цифровизация еврозоны была запланирована

Валдис Домбровскис в середине сентября подчеркнул, что позднее он представит обновленную Стратегию цифровых финансов ЕС – Next Generation EU (План восстановления). Согласованный в июле лидерами ЕС, этот план призван повысить конкурентоспособность и инновационные возможности союза, помочь ему реализовать «зеленый курс».

«Мы хотим привести правила ЕС в соответствие с эпохой цифровых технологий, чтобы продвигать инновации, сдерживая риски. Вот почему мы выдвинем законодательное предложение по рынкам криптоактивов», – сказал зампред ЕК, курирующий вопросы финансов.

Читайте также: Швейцария будет принимать налоговые платежи в криптовалюте

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться