Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2020, 11:37 Читати українською

JPMorgan заплатит 1 миллиард штрафа за манипуляции на рынке трейдеров

Крупнейший в США банковский холдинг JPMorgan Chase & Co. готовится заплатить штраф в размере почти $1 млрд для урегулирования претензий властей страны, связанных с манипуляциями при торговле фьючерсами на драгоценные металлы и казначейскими ценными бумагами. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Крупнейший в США банковский холдинг JPMorgan Chase & Co.
Фото: itc.ua

Что известно

Эта сделка может положить конец расследованию, которые в настоящее время проводят министерство юстиции США, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Читайте также: Пять международных банков оштрафовали более чем на 90,5 миллиона

Предыстория

Ранее в регуляторов возникли подозрения, что некоторые трейдеры банка использовали так называемый «спуфинг» (spoofing), то есть размещали значительные заказ, способные повлиять на рыночную динамику, изначально намереваясь их аннулировать.

«Спуфинг» может создавать скачки спроса на ценные бумаги, которые основаны на ложных данных. Данная практика была признана незаконной в США в 2010 году.

Читайте также: Brexit: JPMorgan выведет активы на $230 миллиардов из Британии

Возможен штраф может стать рекордным за подобные манипуляции, о договоренности может быть объявлено на этой неделе, отметили источники. По их словам, соглашение об урегулировании не должна привести к каким-либо ограничений деятельности JPMorgan.

Ожидается, что банк признает правонарушение.

Торг на бирже

Котировки акций JPMorgan на торгах в четверг снизились. С начала года капитализация банка упала на 33,8%, до $ 282,6 млрд.

Комментарии - 2

+
+15
bonv
bonv
25 сентября 2020, 11:58
#
Ринок це завжди маніпуляції
+
+58
bonv
bonv
25 сентября 2020, 11:58
#
Октябрь – один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. Остальные опасные месяцы: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь и декабрь:))
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться