Бюджетный дефицит в 270,4 млрд грн., заложенный в проекте госбюджета – 2021, может осложнить привлечение средств, необходимых для управления госдолгом. Спрос на ОВГЗ, которые правительство планирует продать на 550 млрд грн, может оказаться недостаточным. Об этом говорится в обзоре Focus Ukraine, подготовленном аналитиками Райффайзен Банк Аваль.
НБУ придется выкупать в 2021 году ОВГЗ на вторичном рынке и эмитировать гривну. Отношения Украины с МВФ могут осложниться — аналитики
В документе отмечается, что плановая эмиссия ОВГЗ на 550 млрд грн может столкнуться с недостаточностью спроса на них. Это приведет к тому, что НБУ будет вынужден выкупать ОВГЗ на вторичном рынке. В свою очередь, это означает дополнительную эмиссию гривны через фондовый канал.
Аналитики банка напоминают, что госбюджеты 2019 и 2020 годов большую часть бюджетного года хронически не исполнялись по доходам. В 2021 году эта проблема может повториться. Они также подчеркивают, что запланированное повышение минимальной заработной платы до 6000 грн. в январе и 6500 грн. в июле 2021 г. не является экономически обоснованным решением.
Читайте также: Возвращаемся в 2012 год: власть снова запускает печатный станок
«Значительный бюджетный дефицит и потенциальная покупка ОВГЗ со стороны НБУ могут осложнить взаимоотношения с МВФ. Это способно еще более осложнить привлечение средств для управления государственным долгом и финансирования будущего дефицита», — говорится в обзоре.
Главные цифры проекта бюджета
Как писал «Минфин», министерство финансов заложило в проект госбюджета-2021 следующие параметры:
ВВП — 4,5 трлн грн. Рост ВВП ожидается на уровне 4,6%;
Доходы планируются на уровне — 1071 млрд грн (+92,3 млрд грн в план 2020 года);
Расходы — 1350 млрд грн;
Среднемесячная зарплата — 13,6 тыс грн;
Потребительская инфляция — 7,3%;
Государственный долг к ВВП — 64,6%.
Читайте также: Новый проект бюджета: кому повысят зарплату и что ждет бизнес
Комментарии - 8
Про це повідомляє пресслужба НБУ.
«»Діалог з МВФ триває. Продовження співпраці з Фондом – пріоритетне завдання. Україна поступово просувається в частині виконання зобов’язань перед фондом. Ми очікуємо, що наступний транш від МВФ надійде цього року",- заявив голова Нацбанку Кирило Шевченко під час зустрічі із керівниками установ-членів Форуму провідних міжнародних фінансових установ (FLIFI).
«Хочу вас запевнити, що Національний банк залишатиметься вашим прогнозованим та передбачуваним партнером. Ви не побачите жодних розворотів на 180 градусів у нашій політиці. Наш мандат незмінний. Це забезпечення цінової та фінансової стабільності, а також сприяння розвитку економіки», - наголосив голова НБУ.
МВФ вимагає від України гарантій незалежності антикорупційних органів. Жодного траншу в цьому році від МВФ не буде.
Про це заявив лідер партії, п’ятий президент Петро Порошенко у Facebook.
«В Європарламенті заговорили про загрозу скасування безвізу для України. Це таке ввічливе попередження Банковій, яка останніми тижнями буквально трощить незалежну антикорупційну структуру», — наголошує Порошенко.
На його думку, ставити під загрозу безвіз — значить сприяти поверненню України у сферу впливу Росії.
«Показово, що формування кишенькової комісії для фіктивного конкурсу з обрання керівництва САП відбулося спільним голосуванням коаліції із »Слуг«, ОПЗЖ Медведчука. І депутатів-утриманців Коломойського, який давно ратує переорієнтуватися із Заходу на Москву. Останньому безвіз не потрібен, бо земля горить під ногами по всьому світу, від Ізраїлю до США», — додає Порошенко. Зе-ждуни ж чекають на транші в цьому році…
В новом видео нашего канала вы узнаете, какая самая дорогая монета, как появилась гривна и другие интересные факты, в том числе об инвестиционных монетах:
https://www.youtube.com/watch?v=zZIecNjDaZE&feature=youtu.be
Подписывайтесь на youtube-канал «Минфина», комментируйте и задавайте свои вопросы под видео;)