Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2020, 16:27 Читати українською

Пострадавшие от финансовой пирамиды Понци в США получили около $1 миллиарда

Финансовый регулятор США вернул около $ 1 млрд гражданам, потерявшим деньги за участие в «схеме Понци», сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Это 100-процентное возмещение всех требований пострадавших инвесторов.

Финансовый регулятор США вернул около $ 1 млрд гражданам, потерявшим деньги за участие в «схеме Понци», сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
Фото: optionclue.com

Как подчеркнул глава Комиссии Тимур Хромаев, этот прецедент является примером эффективной работы финансовых регуляторов и правоохранительных органов. Ведь именно тендем этих ведомств может принимать все необходимые меры для защиты прав инвесторов на рынке и выявлять мошеннические схемы и финансовые пирамиды.

Что такое пирамида Понци

Дело «схема Понци» началась в 2009 году, когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) подала жалобу в окружной суд США. Речь шла о незаконном присвоении средств инвесторов из компании Westridge Capital Management и Trading Investors, LP.

С 1996-го по 2009 год владельцы указанных компаний Стивен Уолш и Пол Гринвуд мошенническим путем получили около $ 1,3 млрд от физических и юридических лиц через собственные компании и другие организации. Из них Уолш и Гринвуд присвоили около $553 млн участников фонда. Более $ 160 млн были использованы на их личные нужды, включая приобретение редких книг, лошадей, плюшевых медведей на $80 тыс. И проживание в трехмиллионной резиденции для бывшей жены Уолша.

Компания мошенников предлагала клиентам помощь в инвестировании средств, обещая огромную прибыль, которой никто так и не получил. Они ложно уверяли своих вкладчиков, что все средства участников будут использованы в единой инвестиционной стратегии индексного арбитража. Чтобы скрыть присвоение средств Гринвуд и Уолш изготавливали векселя, чтобы показать, что средства участников им заемные.

Читайте также: Даже МММ не отучил. Почему люди все еще вкладывают деньги в пирамиды

В течение многих лет CFTC, имея все необходимые полномочия финансового регулятора, с Комиссией по ценным бумагам и биржам (The United States Securities and Exchange Commission, SEC) и в сотрудничестве с правоохранительными органами отстаивали права пострадавших граждан и искали возможности возмещения им потерянных средств.

Украинские пирамиды

В НКЦБФР напомнили, что в нашей стране финансовые пирамиды являются распространенным и болезненным явлением. Действующее законодательство Украины и отсутствие надлежащего контроля за финансовой деятельностью компаний создает свободные условия для злоупотреблений на рынках. Среди ярких примеров последнего времени — мошеннические действия с проектом B2B Jewelry и банком «Аркада». Многие инвесторы потеряли деньги, правоохранительными органами были возбуждены дела.

Из-за неэффективного законодательства, которое не соответствует международным стандартам, финансовый регулятор не имеет действенных механизмов предотвращения мошенничества на финансовом рынке и возможности возвращать деньги украинцам. В связи с отсутствием идентификации и полномочия по ее установке НКЦБФР не может принять административные меры надлежащего реагирования относительно мошеннических действий.

«Мошенничество и нецелевое использование средств было и остается основной проблемой современности для рынка нашей страны. Комиссия мониторит и фиксирует очень существенное количество таких схем в стране, и потери граждан достигают сотен миллионов, а иногда миллиардов гривен. Защитить этих граждан — главная цель нашего государства, а с этой задачей может справиться только сильный регулятор, права которого не будут ограниченными», — отметил Тимур Хромаев.

Планируемые изменения

По сообщению председателя НКЦБФР, сейчас готовится законопроект, который полностью изменит статус украинского рынка, станет абсолютно неприемлемым для деятельности аферистов.

Мероприятия, которые найдут отражение в законопроекте, разработанные в соответствии с принципами международной организации IOSCO (The International Organization of Securities Commissions). Также в законопроект должны быть заложены новые возможности регулятора по сотрудничеству с правоохранительными органами, замораживание денег и активов, доступ и обмен информацией с иностранными регуляторами с целью использования их возможностей по возврату денег из других юрисдикций и тому подобное.

Самые громкие скандалы этого года

27 августа СБУ сообщила о блокировании работы крупной финансовой пирамиды. Фото с места проведения операции свидетельствует, что речь идет о B2B Jewelry.

B2B Jewelry продавали украшения из кешбеком более 100% и брали деньги под 400% годовых. Гарантом выплат были… бумажные сертификаты.

За время функционирования финансовой пирамиды организаторы за счет вкладчиков купили остров в Днепровском каскаде с недвижимостью, приобрели 18 элитных внедорожников и другое имущество ориентировочной стоимостью более $ 250 млн, что подтверждает информация СБУ.

В СБУ сообщили, что вручили подозрения организаторам финансовой пирамиды, которых СБУ разоблачила в присвоении средств инвесторов на сумму более $ 250 млн.

Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Рассмотрение меры пресечения бухгалтеру состоится 9 сентября.

Читайте также: Суд избрал меру пресечения основателю B2B Jewelry

Второй скандал года связан с падением банка «Аркада». Он потерял свою платежеспособность из-за потери основного актива — здания главного офиса и земельного участка по адресу ул. Ольгинская, 3 в Киеве.

Читайте также: Нацбанк отнес банк Аркада к категории проблемных

Возмещение от ФГВФЛ получат 90% вкладчиков банка — более 5 тыс. человек. В целом Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладчикам объемом 285 млн грн.

Читайте также: Аркада обманула инвесторов на 13 миллиардов - Кличко

Кроме того, «Аркада" не завершила строительство трех жилых комплексов. Таким образом застройщик обманул инвесторов, которые заплатили ему более 13 млрд грн. Президенту банка сообщили о подозрении в присвоении средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика» в сумме 50 млн грн.

Читайте также: Президента банка Аркада подозревают в присвоении 50 миллионов

Комментарии - 5

+
+35
bonv
bonv
14 сентября 2020, 16:44
#
B2B Jewelry продавали прикраси з кешбеком понад 100% і брали гроші під 400% річних. Гарантом виплат були… паперові сертифікати. Нелохи та непрофани у нас не тільки при владі...
+
+5
Анон Анон
Анон Анон
14 сентября 2020, 17:21
#
У меня жена вложила 1к получила 700гривень даже и не зароботала в минус ушла сертификат остался теперь буду попу подтерать им или на шашлычок для розпала=)
+
+6
bonv
bonv
14 сентября 2020, 17:23
#
Твердий для туалету:))))
+
0
1112VFRFH
1112VFRFH
15 сентября 2020, 2:47
#
А шо ти здіваєшся на іншими\\тоді як сам-виявляється-спалився)))обізнаний\занурений\інсайдер\\\\\\\\\\\чуваваче,абиНЕковід19-жила б пірамідка12-36 місяців-мінімум...
+
0
BeTheMusic
BeTheMusic
27 сентября 2021, 15:45
#
Правильный перевод Ponzi scheme с английского — финансовая пирамида или МММ. Слово Понзи употреблять не нужно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться