Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2020, 10:12 Читати українською

Больше всего денежных переводов украинцы получают из США — Приватбанк

С начала 2020 года международные переводы через сервисы Приватбанка получили уже 1,3 млн украинцев, что на 14% больше по сравнению с 2019 годом. Об этом говорится в сообщении банка.

С начала 2020 года международные переводы через сервисы Приватбанка получили уже 1,3 млн украинцев, что на 14% больше по сравнению с 2019 годом.
Фото: psm7.com

Откуда больше всего денежных переводов

По данным Приватбанка, доля которого по данным НБУ в общем объеме выплат денежных переводов в стране составляет 54%.

В 2020 больше всего денежных переводов украинцы получают из США — более 17% от общего объема переводов.

Читайте также: НБУ: денежные переводы в Украину начали расти

Вторым в рейтинге стран-доноров переводов остается Израиль (13,3%), на третьем месте со значительным ростом объемов переводов оказалась Италия (13%).

Также в пятерке стран-лидеров по отправке в Украину денежных переводов закрепились Россия (7,5%), Германия (5,6%) и Польша (5,1%).

Читайте также: Денежные переводы мигрантов в Украину сократились на 13,2%

Данные по итогам квартала

По итогам первого квартала 2020 года объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину составил $2,9 млрд, в том числе за январь – $991 млн, за февраль – $994 млн и за март – $922 млн.

Читайте также: Приватбанк продлил льготный период для переводов из Польши

Напомним

  • По данным НБУ, в целом за 2019 год трудовые мигранты перевели в Украину $12 млрд.
  • Национальный банк пересмотрел прогноз ожидаемого объема переводов от трудовых мигрантов в Украину в 2020 году, снизив его с $12,5 до $10 млрд.

Комментарии - 4

+
+29
Італій .
Італій .
9 сентября 2020, 10:27
#
Внезапно: не те заробитчане снабжают страну валютой.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
9 сентября 2020, 10:52
#
З Польщі 15 євро і ти вже в Україні, навіщо світити гроші? А зі США дорого літати, передачі також не возять, тому і суми менші. З статистики дуже чітко видно кореляцію по відстані.
+
0
Італій .
Італій .
9 сентября 2020, 11:31
#
Та понятно.

То я так (немного неочевидно) поязвил над регулярно публикуемыми заявлениями НБУ о том сколько валюты в страну привозят заробитчане. При том что у НБУ нет возможности отделить переводы заробитчан от незаробитчан, как и посчитать те деньги что идут не через банки и системы быстрых переводов.

У меня есть знакомые заробитчане. Они часть зарплаты получают в гривне тут на украинский счёт. Часть зарплаты получают в злотых на счёт в польском банке и тут уже кто как — кто-то перегоняет в украинский партнерский банк, кто-то снимает наличку и меняет её по приезду (заметно выгодней партнерского банка). Иногда даже вот меняемся — я им тут перевожу на их счёт гривну, они мне там на мой счёт кидают злотые.

Из всёго этого НБУ теоретически может получить разве что цифры переводов в партнерский банк и то не факт: ведь это не полноценные SWIFT-переводы, а какая-то схема работы этих двух банков на уровне взаимозачётов потому что отправителю такой перевод стоит 0 злотых, потери разве что на банковском курсе покупки тут в Украине.
+
+15
Pablito
Pablito
9 сентября 2020, 12:17
#
Ничего странного: бОльшая часть денег для IT идет со Штатов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться