Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2020, 12:21 Читати українською

ОСМД разрешили платить за электричество по тарифам для населения

Рада приняла во втором чтении закон об урегулировании тарифа на поставку электроэнергии многоквартирному дому. Об этом сообщается на официальном сайте Рады.

Рада приняла во втором чтении закон об урегулировании тарифа на поставку электроэнергии многоквартирному дому.
Фото: epravda.com.ua

Что предусматривает законопроект

«Цель законопроекта — определить на законодательном уровне, что поставка электроэнергии для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного жилого дома приравнивается по тарифу к поставке электроэнергии населению», — говорится в пояснительной записке.

То есть ОСМД будут платить за электричество по тарифам для населения

Читайте также: Что будет с тарифами на электроэнергию для населения. Глава комитета ВР дал ответ

По словам авторов, неоднозначность также прослеживается и в решениях НКРЭКУ, которая может как приравнивать потребление с указанной целью, так и принимать противоположные решения.

Таким образом, принятый документ вносит изменения в Закон «О рынке электрической энергии».

Читайте также: Электроэнергия для малого бизнеса подорожала с 1 августа

Согласно ему, электрическая энергия, которая приобретается у поставщика универсальных услуг и потребляется: во многоквартирных жилых домах на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков; в дачных и дачно-строительных кооперативах, садовых обществах, гаражностроительных кооперативах на технические цели и освещение территории;

юридическими лицами, которые являются собственниками (балансодержателями) имущества, используемого для компактного поселения внутренне перемещенных лиц в части удовлетворения собственных бытовых нужд внутренне перемещенных лиц; религиозными организациями в части потребления электрической энергии на коммунально-бытовые нужды — оплачивается по ценам, по которым поставщик универсальных услуг поставляет электрическую энергию бытовым потребителям.

Ранее сообщалось

  • Цена электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСН) в Объединенной энергосистеме Украины за август выросла на 8,5%.
  • Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 августа 2020 года увеличила тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 54,6%.

Комментарии - 12

+
+27
Італій .
Італій .
2 сентября 2020, 12:51
#
Не было б совкового пережитка в виде «тарифов для населения» — не было бы проблемы.

И возможно ОСМД как оптовый покупатель ещё и имело бы шанс купить электричество дешевле чем обычный владелец квартиры.
+
0
yarg
yarg
2 сентября 2020, 13:51
#
С какого перепугу ОСББ  - оптовый покупатель ? оно покупает енергию только для «мест общего пользования» - типа лифтом и лестниц.
+
0
Італій .
Італій .
2 сентября 2020, 15:23
#
Я не силен в плане регулирования этого вопроса, но теоретически ОСББ может покупать ээ на весь дом оптом. Как это делает к примеру промышленный потребитель. Хотя конечно оптовость тут чисто условная, это не стателитейное производство с подводом высоковольтной линии и возможно никаких финансовых плюшек тут не будет. Тогда моё предположение было ошибочно.
+
+15
yarg
yarg
2 сентября 2020, 15:39
#
Большим потребителем для обленерго - дом все равно не станет. А вот разбирательства «кто сколько потребил , кто сколько заплатил . у кого задолженности а у кого льготы» - возникнут сразу. И добьют ОСББ. 
Поэтому коммунальные платежи - должны быть только индивидуальными.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
3 сентября 2020, 14:08
#
У «большого потребителя» начинается геморрой в виде равномерной нагрузки на все 3 фазы, учёта и оплаты реактивной мощности, графика суточного потребления и (остальное меня не касалось, не знаю).
+
0
BobKickass
BobKickass
2 сентября 2020, 16:13
#
Если каждый власник это покупатель , то соответственно об'єднання співвласників вполне может быть оптовым покупателем. Но тут есть и обратная сторона - за должников тоже придется платить ОСББ :)
+
+14
Rumatha
Rumatha
2 сентября 2020, 14:58
#
Это не совковый пережиток - многие богатые страны продолжают продавать своим жителям тот же бензин по ценам дешевле рыночных, а то и вовсе бесплатно. Просто Совок был богатой страной (правильней сказать - не успевали так грабить , как Украину сейчас ).
+
+15
Італій .
Італій .
2 сентября 2020, 15:25
#
многие богатые страны продолжают продавать своим жителям тот же бензин по ценам дешевле рыночных

Какие? Желательно чтобы примеры были из ЕС или Северной Америки. Пример Туркменистана или ОАЭ с Кувейтом и Бахрейном - не подходят.

Просто Совок был богатой страной

Смешно. И грустно. Совок был государством которое раскидывалось деньгами направо и налево, но население которого жило вблизи уровня нищеты. Говорю как проживший при совке заметную часть жизни и помнящий что такое очереди за маслом или мясом.
+
+15
Італій .
Італій .
2 сентября 2020, 15:27
#
Ну и даже если отстраниться от примеров - я не вижу никакого смыса в субсидировании стоимости электроэнергии для населения.

Если какие-то отдельные представители населения нуждаются в финансовой помощи государства - государство должно именно их поддерживать финансово. Делать всем дешевую электроэнергию - смысла ноль.
+
+30
yarg
yarg
2 сентября 2020, 15:37
#
В совке электроенергия для населения была очень дорогой.
4 копейки за киловатт. 
Я вот за прошлый месяц использовал около 500 киловатт. Это по совецким расценкам - 20 рублей. огромная сумма.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
3 сентября 2020, 14:14
#
При советах больше 100 кВт*ч потребить было проблематично. Людям за телевизоры и ковры в паспорте штамп ставили, а уж кондиционер - это вообще не знаю какой блат надо было иметь, чтобы поставить. В нашем квартале был аж целый один БК-1500, у большого начальника с завода «Кондиционер».
Мама работала в престижном КБ, у них в кобенетах БК-2000 стояли! Шик! Правда, включать их было нельзя, «как бы чего не вышло», но включали всё равно.

А так да, даже 5 рублей - большие деньги были. Примерно как 500 грн сейчас.
+
0
yarg
yarg
3 сентября 2020, 14:56
#
Да. именно поэтому многим кажется что енергия была дешевой. 
Если сейчас 100 киловат потребить - то тоже будет шара.....
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться