Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2020, 10:55 Читати українською

Министр финансов Германии раскритиковал эксперимент по базовому безусловному доходу

Министр финансов Германии Олаф Шольц отверг идею введения безусловного базового дохода. Об этом он заявил в интервью изданиям медиагруппы Funke, передает Deutsche Welle.

Министр финансов Германии Олаф Шольц отверг идею введения безусловного базового дохода.
Фото: dv.ee

Мнение министра финансов

«Это было бы неолиберализмом. И если считать честно и правильно, то это непомерно высокие расходы… Это подорвало бы многие достижения социального государства, такие как пенсионное страхование или страхование на случай безработицы», – заявил министр.

Шольц также спрогнозировал, что в будущем году, чтобы справиться с последствиями пандемии, государству придется дополнительно увеличить госдолг посредством привлечения новых кредитов.

Читайте также: Глава Twitter пожертвовал $3 миллиона на программу безусловного дохода в 15 городах США

Кому планируют выделять деньги

Предложенная в рамках эксперимента сумма немногим больше немецкого уровня бедности. Положение тех, кто получат выплаты, будут сравнивать с 1380 людьми, которые деньги не получат.

Эксперимент проводит Немецкий институт экономических исследований. Бюджет на опыт собрали пожертвованиями. В ходе эксперимента участников попросят заполнять анкеты об их жизни, работе и эмоциональном состоянии, чтобы понять, насколько значительное влияние окажет базовый доход.

Читайте также: Испания начала выплату универсального базового дохода

Что такое базовый безусловный доход

Базовый безусловный доход означает собой идею того, что государство должно выплачивать определенную сумму денег каждому из своих граждан, как правило, ежемесячно, вне зависимости от их дохода или трудоустроенности. Эти выплаты могут заменить собой социальные пособия, получение которых осложнено бюрократическими проволочками.

Предыстория

  • 18 августа в Германии начали эксперимент, в рамках которого группе из 120 человек будут каждый месяц на протяжении трех лет выплачивать по 1200 евро без каких-либо требований — безусловный базовый доход.
  • В ходе эксперимента, в частности, хотят установить, как безусловный базовый доход влияет на психологию его получателей.

Комментарии - 9

+
0
vlad9486
vlad9486
25 августа 2020, 11:05
#
Безусловный доход увеличит неравенство. Это не неолиберализм, а наоборот.
+
0
iAlexm
iAlexm
25 августа 2020, 12:41
#
А за чей счет он будет выплачиваться?
Опять таки эти деньги надо собрать сначала в виде налогов... И не приведет ли это к уменьшению не финансового сектора? 

Хотя в любом случае это более справедливый подход, чем пособия, выплачиваемые годами только отдельным гражданам.
+
0
ramarren
ramarren
25 августа 2020, 13:28
#
Европа, как и Штаті, могут себе позволить напечатать денег без особого ущерба - разумеется, без фанатизма =)
+
0
vlad9486
vlad9486
25 августа 2020, 13:29
#
Безусловный доход такими деньгами приведет к тому, что те производители, которые хорошо зарабатывают получат бесконечный приток денег не ограничен ничем. Это сильно увеличит неравенство.
+
0
ramarren
ramarren
4 сентября 2020, 13:27
#
Неравенство тоже относительное. Допустим (при равной покупательской способности) у богатого миллион, а у бедного сто долларов. На сто долларов не прожить, и для бедных делают безусловный доход тысячу, на которую как-то существовать уже можно. При этом у богатого становится, условно, десять миллионов. Для бедного в любом случае миллион и 10 миллионов одинаково недостижимы, но на тысячу он может жить, а на сотню - нет. Поэтому такое увеличение неравенства может быть оправданым.
+
0
ofindependence
ofindependence
25 августа 2020, 13:01
#
По шесть народных минималок
+
0
JDTamerlan
JDTamerlan
25 августа 2020, 14:50
#
Мне кажется, эта идея имеет огромный потенциал и в будущем будет активно использоваться!

Безусловный доход избавит людей от чувства страха, что «завтра нечего будет есть» и позволит выбирать людям более приятное занятие-работу. Это и сделает людей счастливее :-)
+
0
JDTamerlan
JDTamerlan
27 августа 2020, 15:06
#
Вот подкрепление позиции:
https://www.youtube.com/watch?v=4OJqqE9v7IE
+
0
eastpakk
eastpakk
26 августа 2020, 10:15
#
Это профанация, а не эксперемент.
Чтобы это работало нужно давать этот доход не на 3 года, а до конца жизни. 
Иначе человек будет понимать, что через 3 года шара закончится, а проф. навыки за эти 3 года будут полностью потеряны. И по истечении этих 3х лет, можно вообще остаться ни с чем и ничего не умея. Поэтому человек не сможет в течении этих 3х лет вести себя также как если бы он точно знал, что этот безусловный доход не закончится никогда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться