Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2020, 8:50 Читати українською

Снижать инфляционную цель — преждевременно — НБУ

В НБУ заявили, что снижение инфляционной цели, которая сейчас составляет 5%, на сегодняшний день может быть преждевременным решением. Об этом говорится в сообщении регулятора в фейсбуке.

В НБУ заявили, что снижение инфляционной цели, которая сейчас составляет 5%, на сегодняшний день может быть преждевременным решением.
Фото: bank.gov.ua

Чем аргументируют

«Инфляционная цель НБУ 5% установлена ​​лишь пять лет назад, и только в прошлом году она была достигнута. Чтобы снизить инфляционные ожидания бизнеса и населения, то есть их опасения относительно будущих цен, центральные банки обычно держат инфляционный таргет на одном уровне много лет.

Если в течение этого времени центральный банк показывает способность достигать своей цели, он приобретает доверие бизнеса и населения, а это положительно влияет на развитие экономики. А потом уже и цель можно пересматривать в сторону снижения», — пояснили в Нацбанке.

Читайте также: Совет НБУ планирует сохранить таргетирование и гибкий курс гривны к доллару

«Приемлемым является нахождение инфляции в диапазоне 5% +/- 1 п.п. Незначительные отклонения не навредят экономике. Но если инфляция будет отклоняться от цели существенно, то НБУ будет принимать меры, чтобы возвращать ее в указанный коридор.

Для этого НБУ, в частности, оперирует учетной ставкой: делает деньги или дешевле, чтобы подпитать инфляцию и экономику, или дороже — чтобы тормозить рост цен», — добавили в Нацбанке.

НБУ также отмечает, что в мире нет ни одной успешной страны, которая бы имела стабильно высокую инфляцию.

Читайте также: Совет НБУ назвал ключевые элементы основ монетарной политики

«Чем выше инфляция, тем более существенные ее колебания, а чем больше колебания -тем больше неопределенность с будущим, которая мешает принимать взвешенные решения как бизнесу, так и гражданам», — отметили в регуляторе.

«Впрочем, и нулевая инфляция или даже обратный процесс общего снижения цен (дефляция) обычно плохо влияют на экономику. Это демотивирует предпринимателей наращивать производство и открывать новые проекты, потому что завтра их товары или услуги могут стоить меньше, чем сегодня, что плохо сказывается на уровне зарплат и безработице.

В то же время потребители занимают выжидательную позицию и снижают расходы, что еще больше ухудшает экономическую активность», — говорится в разъяснении.

Читайте также: ICU считает, что Совету НБУ нужно снизить среднесрочную инфляционную цель

Нацбанк считает, что «идеальный» уровень инфляции должен быть «на определенном расстоянии от двознакових значений, но и не слишком близко к нулю».

«В развитых странах инфляционные цели обычно составляют около 2%. В развивающихся они несколько выше, ведь надо больше стимулировать экономику, чтобы догонять развитые страны. Это обычно 3-5%. Поэтому НБУ имеет сравнительно высокую цель инфляции, повышать которую нет смысла», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось

  • Инфляция в первом полугодии 2020 года оказалась чуть ниже прогнозируемого значения, составив в среднем 2,6% в первом квартале (прогноз НБУ: 2,3%) и 2,1% во втором (4,8%).
  • Средняя инфляция за третий квартал может быть немного ниже прогнозируемой (5,3%), но в четвертом квартале ожидается ее ускорение.

Комментарии - 5

+
+8
delucrum
delucrum
21 августа 2020, 10:52
#
Если подытожит всю статью - и нафига менять было Смолия? вообще ничего в политике НБУ не меняется, кроме как давать заработать Нефтегазу и Гос.банкам на продаже валюты и все!
+
0
bonv
bonv
21 августа 2020, 11:15
#
Именно валютная политика НБУ, которая допустила резкую ревальвацию в 2019 году, была одним из главных предметов критики прежнего руководства Нацбанка, поскольку это наносит урон госбюджету и бизнесу украинского экспорта. Как известно, почти одновременно с отставкой главы регулятора Якова Смолия, вместо которого пришел Кирилл Шевченко, сменился и куратор валютного блока: Олега Чурия заменил Юрий Гелетий, экс-замминистра финансов.
Пока НБУ сохраняет прежний подход к интервенциям, выкупая с рынка исключительно излишки доллара, отмечают банкиры. Почему регулятор не покупает больше валюты в резервы и позволяет гривне снова укрепляться? Финансисты наводят две версии.
Во-первых, при сравнительно небольших объемах торгов (неактивный летний сезон, слабый спрос импорта) у НБУ просто нет особого места для маневра: любое резкое движение покажет рынку, что регулятор все-таки отошел от прежней политики. Это может снова раскачать девальвационные ожидания из-за которых гривня падала почти весь июль.
Во-вторых, не исключено, что Нацбанк также допускает осеннюю девальвацию и пока не видит смысла вмешиваться в рынок с чрезмерными интервенциями.
+
0
Hottabich
Hottabich
21 августа 2020, 11:56
#
ИМХО, задача для НБУ постепенно, медленно вывести курс в коридор 28-29. Главное это должно быть без паники, по тихому. Как только НБУ увидит панические настроения сразу сделает морду кирпичем. За счет чего будет расти курс доллара? За счет рефинанса и вливания гривны. Кстати, инфляция https://index.minfin.com.ua/economy/index/inflation/ Там до 5-6% еще прилично. ( это скорее всего будет шлагбаумом для рефинанса )
+
0
Hottabich
Hottabich
21 августа 2020, 12:01
#
И выходит что курс за 7 месяцев 2020 года вырос с 24 до 27 с инфляцией в 1,4% Так что вполне возможен вариант около 30 грн при инфляции в заветном коридоре 4-6%
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
22 августа 2020, 14:53
#
Якщо щось відбулося в минулому один раз, то не факт, що повториться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться