Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2020, 17:32 Читати українською

ВВП в 3 квартале сократится на 7% — аналитики

Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют 6,3%-ное падение ВВП. Его обусловит резкое снижение ВВП во втором квартале и последующее восстановление в третьем и четвертом кварталах. Об этом говорится в ежеквартальном обзоре Focus Ukraine.

Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют 6,3%-ное падение ВВП.
Фото: 112.ua

Какие отрасли будут амортизаторами

По словам аналитиков, в секторальном разрезе сельское хозяйство, розничная торговля и строительство продолжат выступать амортизаторами сокращение деловой активности в других секторах. Прежде всего, в сфере предоставления простых услуг.

Ожидается также постепенное сокращение падения промышленного производства и частичное восстановление грузо- и пассажирооборота.

Положительные и отрицательные факторы

Положительными факторами экономического развития аналитики называют прогнозируемое увеличение валового урожая и экспорта кукурузы, а также увеличение до конца года количества объектов транспортной и социальной инфраструктуры, построенных или реконструированных в рамках государственной программы «Большая стройка».

Читайте также: Правительство допускает приватизацию 50% акций Нафтогаза, Укрзализныци и Укрпочты

Негативными факторами являются рост числа зараженных и госпитализированных covid-19, не до конца решенные проблемы на энергорынке, потенциальные значительные убытки государственных предприятий, в частности таких как «Энергорынок» и «Укрзализныця».

Прогноз ВВП

По оценкам аналитиков, при сохранении текущих тенденций сокращение ВВП в третьем квартале составит около 7%, а сезонно скорректированный ВВП в третьем квартале по сравнению с предыдущим увеличится на 3-4%.

Читайте также: Во втором квартале ВВП уменьшился на 11,4%

Прогноз инфляции

Аналитики ожидают ускорения инфляции до конца года вследствие увеличения совокупного спроса и инвестиционного спроса как в Украине, так и в странах Европы.

Дополнительным фактором роста инфляции станет исчерпание эффекта переноса курса гривны на товары импорта. А дополнительный инфляционный риск создает ожидаемое трехфазное повышение минимальной зарплаты во второй половине 2020 и первой половине 2021 года.

Читайте также: Кто заплатит за рост минималки на 37%

Как отмечают аналитики, запланированное в сентябре повышение зарплаты на 5,9% до 5000 грн вызовет не только дополнительную потребность в ресурсах бюджета, но и незначительно повлияет на себестоимость продукции.

Комментарии - 7

+
+60
jurius
jurius
18 августа 2020, 19:32
#
Не важно что падает ВВП, минималка должна быть поднята любой ценой. Правда потом придется защищаться от инфляции, а НБУ в свою очередь поднимать учетную ставку. В свою очередь Зеля и его разношёрстная армия скоромохов от Данилишина до Дубинского будут давить на НБУ чтоб не поднимал ставки во имя «программы доступных кредитов», но разве кому-то из 73% это сейчас интересно? Но причинно-следственные связи никто не отменяет, в том числе и самую важную: голосование год назад за президента Зеленского было не просто ошибкой, а актом коллективного дебилизма поддержавших его гомо-сапиенс.
+
0
busypit
busypit
18 августа 2020, 20:04
#
Но прямой корреляции между минималкой и инфляцией нет, по крайней мере я ее не вижу, более того, учётная ставка последнее время мало зависит от инфляции. Но самое интересное то, что команда зебилов именно делает ставку, по крайней мере судя по их речам, на инфляционный рост.
+
0
jurius
jurius
23 августа 2020, 16:08
#
Связь есть и для всех кому это действительно интересно, она наблюдается невооружённым глазом. В свое время повышение минималки Гройсманом несколько лет назад в 2 раза привело к усилению побочного эффекта в виде роста инфляции на несколько процентов, которые вкупе с другими причинами дали значительное отклонение инфляционного порога. Напомню, в 2015 г. план по инфляции на ближайшие 3 года составлял 12, 8 и 6 %. Во многом из-за повышения минималки, хотя и не только, план в 2017 г. провалился на 5,7%. Удерживание высокой ставки НБУ стало закономерным результатом, хотя для борцов против всего плохого и защитников всего хорошего, наподобие Данилишина и прочих гениев экономики, такие меры кажутся ужасными. Но именно политика НБУ и снизила последствия популизма правительства Гройсмана. Новая власть во главе с Зе, по видимому хочет пройти ту же дорогу популизма, поскольку желание понравится сирым и убогим сильнее здорового рассудка
+
0
busypit
busypit
30 августа 2020, 17:19
#
Напомните ещё раз - в результате повышения минималка план по инфляции (и инфляция) поднялись или провалились. Я бы не сказал что политика Гройсман была голым популизмом, скорей наоборот - борьба за наполнение бюджета, повышение налоговой нагрузки (ну никак не голый популизм, разве что для «гениев экономики»).
+
0
jurius
jurius
30 августа 2020, 20:18
#
Первоначальный план по инфляции за 2016-2018 гг., как писал выше, был 12-8-6%. В 2016 г. он можно сказать что был выполнен (12,4%), но в следующем году вместо запланированных 8% вышло 13,7%. Одна из основных причин - повышение минималки с 1.01.2017 г. с 1600 до 3200 грн. Конечно, помимо этой причины были и другие, но факт остается фактом - популистическое повышение минималки «во имя интересов экономики» неминуемо подогревает инфляцию. Хотя радетели всех обездоленных и фанаты политики проедания и сыпят пыль в глаза, что рост потребления решает все проблемы экономики и вообще стратегия экономического развития и основывается на этой политике.
Но жизнь неумолимо вынуждает полулистов расплачиваться. Повышение минималки не позволило в свое время правительству Гройсмана записать себе в актив снижение ипотеки. Конечно же проблемы бизнеса это не решило, как и повышение инвестиционной привлекательности Украины. Радовались лишь те, кто получил минималку выше. В чем заключалось ожидание экспремьера? Наверное Гройсман, желавший играть в свою игру ожидал неких электоральных бонусов от радостного народа. Но реальность доказала свое - расчитывать на любовь украинского электората неблагодарная затея. 
Такое же разочарование и разрыв шаблонов ожидает и Голобородька. Он верит что усидит на двух стульях и одновременно станет хорошим для сирых/убогих и для бизнеса. Результатом станет очередной конфликт его некомпетентных советников и самого Зе с НБУ, вынужденного повышать ставку, а потом и с МВФ


+
0
bonv
bonv
18 августа 2020, 22:37
#
Завдяки 1+1 і Кварталу 95 — 73% були в очікуваннях «халяви». Ось прийде кіношний Голобородько і виконає всі обіцянки-цяцянки. А прийшов не Голобородько, а Голохвастов, «собственной персоной». Велика частина «голосувальників» вже прозріла, частина — ще ні... +15
+
0
Paul Burda
Paul Burda
18 августа 2020, 22:54
#
Вырастит минималка — вырастит и доход государства от налогов.
Будут меньше на 1000 в конверте давать.
Как вариант.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться