Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2020, 9:22 Читати українською

В каких городах Европы подорожала аренда жилья. Рейтинг

В Европе городами с самой дорогой арендой жилья стали Валетта (+ 1,1% в годовой динамике, около 942 фунтов стерлингов в месяц), Вильнюс (+10%) и Варшава (+ 9,2%).  Об этом сообщает PropertyWire со ссылкой на исследование платформы по онлайн-бронированию жилья Spotahome.

Фото: Валетта (Мальта)/wikiway.com
Фото: Валетта (Мальта)/wikiway.com

Где дороже всего

Среди самых дорогих по аренде жилья городов специалисты также назвали Копенгаген (+ 8,7%), Стокгольм (+ 7,7%) и Афины (+ 6,9%), пишет Дело.

Дешевая аренда

В то же время, как отмечает издание, заметнее всего арендная плата снизилась в Будапеште (– 2,8%) и Праге (– 2,1%).

По информации аналитиков, изначально рост цен на жилье был связан с высоким спросом на недвижимость в данных городах.

Читайте также: Рейтинг застройщиков Киева: кто сдал в эксплуатацию 405 тысяч «квадратов»

Пандемия и коронавирус

Однако после ограничений, вызванных пандемией коронавируса, цены постепенно начали возвращаться к исходному уровню. Специалисты утверждают, что такое арендное затишье — лучшее время для переезда.

«Для тех, кто планирует переезд, нынешнее затишье дает прекрасную возможность получить арендуемую недвижимость по более низкой цене, чем они могли бы получить, и это поможет покрыть общую стоимость переезда в крупный город, когда придет время», — отметила региональный менеджер Spotahome в Великобритании и Ирландии Надия Батт.

Читайте также: Почем сейчас можно купить квартиру в Киеве

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».

Комментарии - 4

+
0
Roma41
Roma41
17 августа 2020, 11:06
#
На відміну від Європи, де орендатори все ж мають довготривалі підписані договори, і більшість всього гарячкувати з переїздами не стали, в нас охочих зекономити завжди вдосталь.
Тільки й власник квартири знає своїй квартирі ціну. І договори підписує на 3-4 місяці. А далі студії знову підуть на подобову оренду (пляжі і ТРЦ переповнені, скоро і подобова відновиться) і довготривалі власники ціни знову піднімуть. І ти або плати нову ціну(не завжди адекватну), або з речами на вихід. А та комфортна квартира, в якій ти мешкав перед карантином вже здана іншому. Зекономив.
+
+45
bonv
bonv
17 августа 2020, 11:26
#
Де є попит там і ціни вгору:))
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
17 августа 2020, 12:15
#
Дорогая редакция, посмотрите, пожалуйста, укоризненно на ту девушку или юношу со взглядом горящим, который набросал эту статью. 

PropertyWire в оригинальном тексте не дает рейтинг стоимости квартир. Там написано, что цены аренды росли сильнее в таких-то городах, а слабее в других. 
Посудите сами может ли Вильнюс входить в тройку самых дорогих, а Лондон и Париж - нет? В Литве, при всём моём уважении, средняя зарплата в полтора раза ниже, чем в Лондоне средняя аренда.
+
0
Peter Sauber
Peter Sauber
17 августа 2020, 22:02
#
+15
Разочаровывает такое качество статей
Даже опечатку с 1,1% усердно перепечатали из первоисточника
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться