Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2020, 9:10 Читати українською

Зеленский подписал закон о рынках капитала

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов» № 738-IX.

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов» № 738-IX.
Фото: ua.112.ua

Что дает этот закон

Документ устраняет ряд проблем, которые мешали полноценному функционированию и дальнейшему развитию рынков капитала в Украине.

«Таким образом, комплексно регулируются вопросы функционирования рынков деривативных (производных) финансовых инструментов, рынков капитала и организованных товарных рынков, а также развития их инфраструктуры», — отмечает Офис президента.

Читайте также: Глава НКЦБФР: «Даже мелкий инвестор должен знать, что закон его защищает»

Этот закон унифицирует подход к организации торговли активами на товарных рынках с целью обеспечения прозрачности цен, которые формируются на таких рынках, и предотвращения манипулирования на них.

Документ расширяет перечень финансовых инструментов путем отнесения инструментов денежного рынка к финансовым инструментам, а также введение новых видов ценных бумаг – депозитных сертификатов банка, зеленых облигаций, опционных сертификатов, депозитарных расписок и тому подобное.

Читайте также: Рада одобрила законопроект об упрощении привлечения инвестиций

В законе предусмотрено урегулирование отношений, возникающих во время размещения и обращения ценных бумаг, заключение и исполнение деривативных контрактов и сделок с ними.

Обеспечивается защита прав владельцев облигаций, в частности путем предусмотрения института собрания владельцев облигаций и коллективного представителя владельцев корпоративных облигаций, согласно лучших мировых практик.

Также документ содержит перечень и описание видов профессиональной деятельности на рынках капитала и организованных товарных рынках, описание требований, предъявляемых к профессиональным участникам и к их деятельности, в частности обязанностей перед клиентами.

Читайте также: Доход с инвестиции: сколько придется заплатить государству

Напомним

  • 20 декабря 2019 года Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона № 2284 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрение новых финансовых инструментов.
  • По словам Данила Гетманцева, законопроект предусматривает внесение изменений в законы о фондовый рынок и товарные рынки.
  • Также, по словам Гетманцева, этот законопроект должен изменить правила работы фондового и товарного рынков.

Комментарии - 9

+
+41
bobmarle
bobmarle
13 августа 2020, 10:19
#
Ми хотеть тоже ОВГЗ и другие облигации проще покупать, хранить и продавать! Ми граждане этой страны! Гиде наша закона?
+
0
mary27
mary27
13 августа 2020, 11:34
#
Идея хорошая.
Только будут ли наши офшорщики выводить ЦБ на украинские биржи?
+
+26
Alpenstein
Alpenstein
13 августа 2020, 13:00
#
Та будут и с удовольствием, но покупать никто из миноритариев в здравом уме их не станет. Не вижу смысла инвестировать в какой-нибудь МХП в гривне по украинским законам и с украинским судом (тройной риск), если можно их бумаги купить в Лондоне.
+
+30
bonv
bonv
13 августа 2020, 11:40
#
Закони підписувати то не інвестиції залучати....
+
+15
Alpenstein
Alpenstein
13 августа 2020, 12:05
#
Дорогая редакция, наблюдаю признаки машинного перевода с украинского на русский.

Обеспечивается защита прав владельцев облигаций, в частности путем предсказания института собрания владельцев облигаций 

В оригинале, наверное, было «передбачення» и должно переводить, как «предусматривания» или «предусмотрения». Вряд ли наш Президент дошел уже до того, что зафиксировал «предсказания» на законодательном уровне.

Хотя он прошел процедуру инавгурации, т.е. посвящения в авгуры. А авгур - это 
«Авгу́р (лат. augures) — член почётной римской жреческой коллегии, выполнявший официальные государственные гадания для предсказания исхода тех или иных мероприятий по ряду природных признаков, поведению, полёту и крикам птиц»
Так что может я и ошибаюсь и будут официально предсказывать ))
+
0
locustsucol
locustsucol
13 августа 2020, 19:33
#
Почувствуйте на себе то издевательство, которое терпят годами украиноязьічньіе читатели, в каждой статье пачками.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
13 августа 2020, 20:05
#
Типа такого?
Підлога країни мешкає за рискою зубожіння, усі витікають за пагорб видаляти сортири статевими ганчірками, а сміття окремого призначення скоро будуть відбивати протестувальникам бруньки, коли вони з бойовими стовбурами під прапорами червоно-чорних бойових квітів штурмуватимуть драбину Верховної Зради! Роботів в селі майже ні, а хто буде виробляти м'ясо, молоко, пшеничне та житнє страждання, виноградні провина, соняшникове мастило та вершкову олію? Час міняти державний будуй! Усі відповідальні за це обличчя в розділі з Президентом мають висіти на галузях, виваливши мову з рота! Бо вже немає сечі оце терпіти!!!
+
+30
bonv
bonv
13 августа 2020, 12:07
#
Деньги как женщины: могут разлюбить и уйти к другому...
Влада активно допомагає інвесторам виводити інвестиції з України.
+
0
Dаrk Lite
Dаrk Lite
13 августа 2020, 13:13
#
Укрзализниця пример
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться