Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2020, 12:37 Читати українською

Алексей Шабан назначен заместителем председателя НБУ

Совет Национального банка Украины во время заседания 7 августа назначил заместителем Председателя Национального банка Алексея Шабана. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Совет Национального банка Украины во время заседания 7 августа назначил заместителем Председателя Национального банка Алексея Шабана.
Фото: liga.net

За что будет отвечать

На этой должности Алексей Шабан будет отвечать за деятельность блока «Платежные системы и денежный оборот».

Кандидатуру Шабана для назначения на эту должность подал Совету Национального банка председатель Кирилл Шевченко.

Читайте также: Совет Нацбанка уволил заместителя председателя НБУ Холода

«Алексей Шабан – опытный и знающий профессионал. Его кандидатура является наиболее удачной, так как сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знания реальных потребностей участников финансового сектора», – прокомментировал назначение глава НБУ.

Читайте также: Как новый глава НБУ поменяет кадровый состав центробанка

Основные достижения в НБУ

Алексей Шабан с февраля 2020 года работает директором Департамента платежных систем и инновационного Национального банка. В частности, за это время в команде центробанка ему удалось:

  • запустить коммерческую модель использования Системы Bank ID НБУ и расширить круг ее участников;
  • внедрить работу Системы электронных платежей Национального банка в почти круглосуточном режиме 23/7;
  • создать почву для развития финтеха благодаря разработке и утверждению Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года.

Предыдущие должности

До работы в Национальном банке Алексей Шабан работал более 24 лет в Приватбанке. С 2018 года он был членом Правления Приватбанка по вопросам розничного бизнеса.

С тех пор и до прихода в Национальный банк Алексей Шабан возглавлял направление розничного бизнеса Приватбанка и активно занимался внедрением новых карточных и платежных продуктов, в том числе и через дистанционные каналы.

В 1995 году Алексей Шабан закончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности «Менеджмент предприятий».

Комментарии - 4

+
+30
Serge55
Serge55
7 августа 2020, 13:23
#
Служил Гаврила бюрократом,
Гаврила бюрократом был:
Он деньги загребал лопатой
И люд рабочий не любил.
+
+12
Італій .
Італій .
7 августа 2020, 15:20
#
Инновационного Национального банка
+
0
karl1929
karl1929
7 августа 2020, 15:47
#
Какой ужас...Куда этого заносчивого и зависливого человека прут????  Его в Привате ненавидели...Он лицемер ...Куда мы катимся..Какой он специалист высшей категории???  Не смейтесь....ух..Дожили
+
0
karl1929
karl1929
7 августа 2020, 15:52
#
Какой он банкир??? Случайно попал в Приват и долгое время протирал там штаны и ничего не делал..Розничный и карточный бизнес разваливался на глазах...Сплошное унижение клиента,грубость как с его стороны,так и его подчиненных...Во что превратили Нац банк...пусть идет на предприятие и поднимает его..А он все лезет и лезет..Нельзя по дружбе на работу высокую брать..Ему даже банк нельзя доверить..Недаром сидел в Привате на одном месте и никуда не двигался..Сначала дубилет его держал..А потом подлизал и в нац банк залез....Лицемер
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться