Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 августа 2020, 10:49 Читати українською

Microsoft официально подтвердила намерение выкупить часть TikTok

Американская компания Microsoft официально подтвердила, что ведет переговоры о покупке части китайской соцсети TikTok. Также компания обсуждает возможность сделки с президентом Дональдом Трампом, который недавно хотел запретить приложение в США. Об этом говорится в заявлении Microsoft.

В компании разделяют опасения президента США по безопасности TikTok, поэтому обещают приобрести соцсеть только после «детального изучения безопасности и экономических выгод Соединенным Штатам».

Читайте также: Microsoft передумала покупать TikTok после заявлений Трампа

Microsoft обещает закончить переговоры с материнской компанией TikTok ByteDance до 15 сентября 2020 года. Пока Microsoft планирует выкупить сервис в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Если переговоры будут успешными, американская компания будет руководить TikTok в этих странах.

Microsoft уверяет, что хочет улучшить защиту персональных данных пользователей TikTok, а формат соцсети менять не будет. Также компания планирует сохранять данные американских пользователей только в США, а с иностранных серверов хочет удалить.

Сейчас ведутся лишь переговоры и нет уверенности, что соглашение с ByteDace все же заключат, говорят в Microsoft. Больше у компании не комментируют переговоры и сообщат лишь о их результатах.

Читайте также: Microsoft заинтересовалась покупкой TikTok

Зачем хотят продать TikTok

Китайская компания ByteDance, которая владеет приложением, решила разделить бизнес и продать часть в США, чтобы соцсеть не закрыли, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Американские чиновники неоднократно обвиняли TikTok в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и плохой защите данных пользователей.

Читайте также: США рассматривают блокировки TikTok и других китайских приложений

Комментарии - 2

+
0
bonv
bonv
3 августа 2020, 10:53
#
За 50 млрд?:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 сентября 2020, 0:02
#
Микрософт ничего покупать не будет...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться