Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2020, 12:15 Читати українською

Объем налички в обороте достиг полтриллиона гривен — аналитик

По состоянию на 20 июля общий объем наличной гривні на руках у населения, в кассах банков, банкоматах и терминалах превысил полтриллиона гривен. Темп роста спроса на наличную гривну ускорился до 25%. Об этом написал финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив в своем телеграм-канале.

Как рос спрос

По его словам, в конце 2019-го начал расти спрос на наличную гривну.

«Когда начался карантин, спрос только ускорился. Если в прошлом году темпы прироста составляли меньше 5-10% в год, то сейчас мы вышли на 25% прироста», — написал Демкив.

Читайте также: Банкноты с Вернадским пришлись по душе. Объем наличных денег в обращении увеличился на 20% (аналитик)

По его словам, такой рост объема наличных денег в системе не является свидетельством эмиссии — экономические агенты резко начали отдавать предпочтение бумажным деньгам над безналичными расчетами.

Сколько снимали наличности

Так, в апреле — месяце жесткого карантина – с карточных счетов сняли на 18,7% меньше, чем месяцем ранее. Показатели мая также уступают показателям докризисного февраля. Так же проселл и количество операций по снятию наличных.

Читайте также: Почему кризис есть, а всплеска инфляции и обвала гривны — нет

»Вирус несколько изменил наше поведение, мы стали больше рассчитываться дистанционно. Однако это не компенсировало потери в покупках, на сокращение количества которых повлиял карантин (например, посещение кинотеатров). Поэтому здесь тоже сокращения", — написал он.

Читайте также: Нал — ключ к спокойствию. 8 советов бизнеса в период кризиса

Депозиты

Депозиты тоже остаются в банковской системе, то есть прирост наличности не является следствием снятия средств с банковских счетов.

«Рискну предположить, что ключевая причина — это серая экономика. Какая-то часть работников стала получать зарплату наличными. Добавить сюда тех, кто потерял работу, и мы видим объяснение уменьшения объемов расходных операций с использованием карт — на них стало поступать меньше средств. Очевидно, уменьшилась инкассация — меньше, чем раньше, процент наличных попадает обратно к банковской системе», — считает Демкив.

Оформить депозит в гривне с выгодной ставкой

Комментарии - 6

+
+85
mary27
mary27
21 июля 2020, 12:23
#
Депозитам пришел конец.
Надо забирать.
+
+48
rredrred
rredrred
21 июля 2020, 13:44
#
Думаю вы ошибаетесь. люди просто и дальше будут уходить в наличность на опасениях блокировки ихсредств при расчетах свыше 5 тыс грн. если бы реально равнялись на европу, а не занимались бы контролем налесением перед выборами и ради выборов, то мониторинг должен начинаться с 9 999 евро. в каждом аэропорту европы написано, что наличными без декларирования можно везти не более 240 000 евро. вот это такие там ограничения.
так же думаю повлияли на народ декларации менеджмента нбу, кторые все сидят в наличности
+
0
mary27
mary27
21 июля 2020, 17:26
#
В каком месте я ошибаюсь?
Доходность вкладов уже отрицательная, финмон и дальше мучается дурью из-за 5000 грн.

Главное - декларация главы НБУ.
Особенно % по кладам.
+
+8
MaxTirpiz
MaxTirpiz
21 июля 2020, 12:28
#
Когда  прошло  полгода  зеленой власти, нарид  начал понимать  что  кеш  будет  надежнее
+
+25
bonv
bonv
21 июля 2020, 12:47
#
Народ відчуває що кеш надійніший..
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
21 июля 2020, 16:16
#
Уже куда не зайди - терминал не работает. Причём заказываешь еду в ресторане - а тебе сразу - ой вей, терминал не работает. Уже 2-й месяц.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться