Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2020, 14:13 Читати українською

Уровень банкротств малого и среднего бизнеса может утроиться в этом году — МВФ

Международный валютный фонд предупредил, что уровень банкротства малого и среднего бизнеса может утроиться в этом году из-за недостаточной государственной поддержки. Это, в свою очередь, может остановить восстановление экономики и вызвать финансовую нестабильность. Об этом пишет  Bloomberg.

Анализ персонала 17 стран показывает, что банкротство в корпоративном секторе может возрасти до 12% с 4% до пандемии, говорится в отчете МВФ, опубликованном сегодня.

Читайте такжеСпасут ли экономику азартные игры. И стоит ли беспокоиться об инфляции и курсе (видео)

Наибольший рост числа банкротств может быть зафиксирован в Италии из-за сильного падения потребительского спроса и высокой доли производства в отраслях с интенсивными контактами. 

В МВФ считают, что больше всего пострадают сферы услуг, развлечений и образования. Между тем, в ключевых секторах экономики, таких как сельское хозяйство, водоснабжение и утилизация отходов, банкротство может увеличиться незначительно.

По данным фонда, более трети малых предприятий в Канаде, Южной Корее, Великобритании и США обеспокоены возможностью возобновления работы или ожидают закрытия в течение следующего года.

Фискальные расходы на поддержку предприятий являются значительными. Увеличение долга — повод для беспокойства. Но цена банкротств будет намного выше, чем стоимость постоянной поддержки, когда это необходимо. Об этом заявила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева.

Читайте такжеЭлектронный кабинет и упрощение работы ФОПов. Рада приняла закон

«Мы еще не преодолели трудности. Вторая большая волна болезни может привести к новому шоку экономической активности. Другие риски включают в себя широкую оценку активов, неустойчивые цены на сырье, растущий протекционизм и политической нестабильности », — предупредила она.

Комментарии - 2

+
0
bonv
bonv
16 июля 2020, 14:23
#
Майже 30% компаній планують продавати бізнес або активи у найближчі 6-12 міс. - дослідження. Криза тільки розпочинається..
+
0
bonv
bonv
16 июля 2020, 14:25
#
Зе-податок на паї. Здерти з народу побільше податків чи тільки  угробити малий та середній бізнес на догоду олігархам?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться