Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2020, 18:58 Читати українською

Apple выиграла в суде ЕС дело о налогах на 13 миллиардов евро

Американская Apple Inc. добилась в суде отмены решения ЕС об огромной доплате в бюджет Ирландии из-за ее непрозрачной деятельности в стране в 2016 году. Речь идет о 13 млрд евро. Об этом пишет ЭП со ссылкой на официальное коммюнике суда ЕС.

Apple, американская компания, Ирландия, суд, ЕС, налоги, оффшоры
фото: file.liga.net

Какое решение принял суд

Европейский суд сегодня, 15 июля, отменил решение Европейской комиссии, принятое в августе 2016 года, о взыскании с Apple 13 млрд евро неоправданных налоговых льгот в пользу Ирландии за период с 2003 по 2014 год.

В решении судебной инстанции говорится: ЕК не смогла доказать, что компании было предоставлено экономическое преимущество. В суде решили, что ЕК ошибочно объявила будто Apple Sales International (ASI) и Apple Operations Europe (AOE) получали государственную помощь в Ирландии.

Читайте также: Налог на Google по-украински. Пострадают все

Котировки акций Apple растут на 1,9% в ходе предварительных торгов 15 июля. За последний год капитализация компании увеличилась более чем на 90%, в том числе в текущем году — на треть.

Ранее сообщалось

Дело против Apple длится уже несколько лет. Европейские власти подозревают американскую компанию в заключении сомнительных соглашений с налоговыми властями Ирландии, где расположена европейская штаб-квартира компании.

Согласно предварительным результатам расследования Еврокомиссии, Apple заключила незаконное соглашение с налоговыми органами Ирландии, благодаря которому получала финансовую помощь от властей страны. При этом Apple платила налог в размере 1% доходов в Европе, а в некоторые периоды — лишь 0,005%.

Министр финансов Ирландии Паскаль Донохью заявил, что Apple воспользовалась независимыми правилами налогообложения. Эти правила соответствуют ирландскому и европейскому законодательству. Вот почему у Ирландии нет причин требовать 13 млрд евро в данный момент.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться